Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финиша и работа судей бригады финиша.





Финиш – последний рубеж дистанции, пересекая финишную линию спортсмен завершает соревнования.

Дальнейшие операции по определению результатов участников соревнований выполняют судьи. Как и в любой судейской работе судьи на финише не имеют права на ошибку, поэтому при организации работы бригады на финише необходимо учитывать все особенности финиша на данных соревнованиях (плотность финиширующих, способ фиксации времени финиша, контроль и т.д.).

На различных соревнованиях по спортивному ориентированию используются разные схемы построения финишного городка, зависящие от места (участка территории), финишного оборудования, вида соревнований (дисциплины).

Выбирая место для финиша необходимо учитывать его удобство для судей, участников, зрителей, представителей средств массовой информации.

Финиш – это, практически, единственное место на дистанции, где можно увидеть спортсмена в динамике спортивной борьбы. Для создания праздничной обстановки финишный городок должен быть украшен флагами, плакатами, информационными щитами. По возможности финиш должен быть приближен к центру соревнований. Идеальный вариант, когда финиш строится на стадионе.

Согласно Правилам соревнований к линии финиша спортсмен должен двигаться только по финишному коридору. Это условие необходимо строго соблюдать при проектировании последнего контрольного пункта, от которого должна идти однозначно воспринимаемая спортсменом маркировка, переходящая в финишный коридор.

В конце финишного коридора должна быть финишная черта (линия), расположенная под прямым углом к финишному коридору. Точное положение финишной черты должно быть очевидно финиширующим участникам. Она должна четко выделяться и обозначаться на местности, например: канавкой, краской, сигнальной лентой на поверхности земли, флагами на концах линии и транспарантом «Финиш» сбоку или полотнищем «Финиш» над линией финиша.

С последнего КП спортсмен по маркировке и финишному коридору устремляется на финиш, пересекает линию финиша, сбавляет скорость движения и затем, перейдя на шаг, сдает контрольную карточку участника, или производит считывание с ЧИПа на станции считывания. Если требуют условия соревнований, сдает спортивную карту, в некоторых случаях, номер участника.

Для выполнения участником перечисленных требований рекомендуется два варианта схемы построения финишного городка. Условно назовем их прямолинейный и петлеобразный. Названия вытекают из плановой конфигурации построения финишного коридора после финишной линии.

 

Вариант 1. Прямолинейный финиш

Конструкция финишного городка устанавливается на местности с использованием оградительной сетки, сигнальной ленты, шнура с флажками «волчатника», в качестве опоры используются деревянные или металлические колья. Для судей, выполняющих хронометраж, ставится будка, палатка, можно использовать автомашину. (Рис. 1.9)

После финишной линии необходимо оставлять резервную зону, где спортсмен может замедлить свой бег, отдышаться, а затем по узкому коридору шириной для прохода одного человека выйти из финишного городка. В конце узкого коридора обычно собирают контрольные карточки или производят считывание ЧИПа.

Date: 2016-08-30; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию