Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий спортсменов и судей





Получив информацию о приближении к финишу спортсмена своей команды, стартовавшем на предыдущем этапе (первом, втором и т.д.), участники последующего этапа (второго, третьего и т.д.) проходят регистрацию и собираются в накопителе.

Участник предыдущего этапа (первого, второго) проходит через финишный створ в зону передачи эстафеты, где путем касания рукой участника своей команды следующего этапа передает эстафету. Приняв эстафету, спортсмен по маркированному коридору направляется на пункт выдачи карт, самостоятельно берет карту своего этапа и уходит по маркированному коридору до точки начала ориентирования, а затем на дистанцию.

Судья № 1 при входе в накопитель проверяет номер участника, контрольную карточку или контролирует очистку ЧИПа, ставит регистрационный знак в карточке участника и регистрирует участника в протоколе старта.

Судья № 2 находится в зоне передачи эстафеты и контролирует правильность передачи эстафеты (касание) и уход участника на следующий этап.

Судьи № 3 и № 4 на пункте выдачи карт контролируют действия участника. Участник обязан взять исключительно свою карту, в противном случае результат этого участника будет аннулирован. Кроме того, может пострадать тот участник, карту которого взял невнимательный спортсмен. А это уже нарушение спортивной справедливости.

Важно отметить, что судьи должны организовать свою работу так, чтобы участник не смог уйти на дистанцию не со своей картой. Это достигается путем четкого регулирования участников и внимательного контроля за правильностью действий спортсменов. При необходимости количество судей можно увеличивать.

Судья № 5 – старший судья старта контролирует действия судей и участников, принимает решения в пределах своей компетенции. Координирует действия бригады старта и бригады финиша т.к. при проведении эстафетных соревнований обе бригады работают на одной площадке.

Иногда, при проведении массовых соревнований, используют одну общую карту для всех участников эстафетной команды, тогда передача эстафеты производится передачей карты последующему этапу. В этом случае пункт выдачи карт не строится и судьи № 3 и № 4 не нужны.

После передачи эстафеты участник предыдущего этапа продолжает свое движение по финишному коридору, и дальше с ним работают судьи бригады финиша.

Эстафетные соревнования наиболее эмоциональные и интересные для зрителей, поэтому место старта и передачи эстафеты необходимо выбирать на большой поляне или стадионе, при этом удачный вариант, когда в пределах видимости со стартовой поляны участники, тренеры и болельщики видят спортсменов на «зрительских пунктах» и «зрительских перегонах».

 

Date: 2016-08-30; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию