Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий участников и судей





Начало соревнований в 11-00.

В 10-50 объявляется регистрация первого забега. Участники проходят в зону регистрации и по порядку номеров выстраиваются по линии 1. (Рис. 1.3)

Судья № 1 проверяет номера, правильность их закрепления, контрольные карточки, отсутствие в них компостерных отметок, делает специальную отметку (компостером, карандашом, ручкой и т.д.) в отведенном месте карточки. При электронной отметке проводит контроль очистки ЧИПа.

Судьи № 2 и № 3 выстраивают участников на линии 1 в установленном порядке в соответствии с номером участника и протоколом (при построении в несколько линий), контролируют, чтобы никто из участников не переходил до сигнала в следующую зону.

Судья № 4 проводит регистрацию участников по стартовому протоколу (шахматке).

В 10-55 по команде судьи № 7 группа, находящаяся на линии 1, переходит на линию 2. Одновременно с этим на регистрацию приглашается вторая группа, стартующая по графику в 11-05.

Судьи № 1, № 2, № 3 и № 4 повторяют свои действия.

Судьи № 5 и № 6 получают у судьи № 8 спортивные карты и по команде судьи № 8 «раздать карты» выдают карты участникам, находящимся на линии 2. Для соблюдения спортивной справедливости карты участникам выдаются обратной стороной вверх, чтобы участник преждевременно не мог ознакомиться с информацией. Иногда, на соревнованиях бегом, карты кладутся на землю перед участником (под ногу).

По завершению выдачи карт всем участникам забега судьи № 5 и № 6 докладывают судье № 8 – «карты выданы» и продолжают контролировать действия участников, не допуская знакомства с картой и преждевременного выхода на дистанцию.

Судья № 7 следит за временем, за 5 секунд до старта сообщает «5 секунд», дает команду «взять карту» и в 11-00 команду «марш», при этом для большего эффекта можно произвести выстрел из стартового пистолета или ракетницы.

Судья № 8 – старший судья старта – контролирует действия судей и участников, принимает решения в пределах своей компетенции, выдает судьям № 5 и № 6 комплекты карт для очередного забега.

Одновременно с командой «марш» группа участников, находящихся на линии 2, уходит на дистанцию; участники, находящиеся на линии 1 переходят на линию 2, не изменяя порядок построения.

На линии 1 выстраиваются участники следующего забега (в нашем примере, стартующие в 11-10) и так повторяется через каждые 5 минут, пока последний забег не уйдет на дистанцию.

Предположим, по каким-то причинам, судьи не успели выдать карты всем участникам забега, доклад от судей № 5 и № 6 «карты выданы» поступил за несколько секунд до старта по графику. Старший судья может задержать старт на 1–2 минуты, при этом не обязательно сдвигать время остальных забегов и сообщать об этом участникам. На спортивную справедливость такие действия судьи не повлияют.

Пример: первый забег ушел на дистанцию в 11-00, второй – с задержкой на 1 минуту в 11-06, а третий – по графику в 11-10. Участники каждого забега находятся в равных временных условиях. Об изменениях стартового времени старший судья старта докладывает в секретариат.

Вариант 2 имеет два накопителя с выходом на линию старта (Рис.1.4)

Целесообразно применять схему Варианта 2 в случаях, когда участники имеют номера не по порядку: 101, 102, 103 … 201, 202, 203 и т.д., а абсолютно случайные, кому какой достался.

Для того, чтобы спортсмен понимал в какой накопитель ему нужно идти на регистрацию, необходимо у входа в каждый накопитель вывесить расписание забегов с индексом группы: 11-00 – Ж10, 11-10 – Ж12, 11-20 – Ж14; у входа во второй накопитель: 11-05 – М10, 11-15 – М12, 11-25 – М14 и т.д.

Перед накопителями можно установить информационные часы, показывающие время приглашаемого на регистрацию забега, а также установить станции очистки ЧИПов, если контроль прохождения КП на дистанции осуществляется с помощью электронной отметки.

Date: 2016-08-30; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию