Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь соревнований





На предварительном этапе необходимо также готовить календарный план соревнований на следующий год. Работа эта творческая, требующая множество согласований и увязок с различными специалистами и организациями. Что такое календарь соревнований? Для кого он составляется? И нужен ли он вообще?

Попробуем разобраться в поставленных вопросах. Прежде всего, составление календаря – это планирование деятельности той или иной организации в области развития спортивного ориентирования в клубе, городе, области, республике и т.д. Как в любом производственном планировании календарный план спортивных мероприятий должен отражать следующие моменты:

- Цели и задачи. Какую цель преследует то или иное мероприятие? Для кого оно организуется?

- Ресурсы. Что потребуется для завершения выполнения запланированного мероприятия?

- Организация. Кто будет выполнять? Кто несет ответственность за правильность выполнения?

- Сроки. Когда мероприятие должно начинаться и завершаться.

Впоследствии, после согласований и утверждения календарного плана, он становится документом к «действию». Для организаторов и судей в плане организации, подготовки и проведению соревнований. Для тренеров и спортсменов основанием тренировки и участия в тех или иных состязаниях. Календарный план соревнований необходимо иметь каждому коллективу физической культуры. Наиболее важно для четкой работы общественной организации иметь календарь соревнований федераций города, области и т.д. Как правило, он составляется на год или на зимнюю и летнюю программы соревнований и должен отвечать следующим условиям:

- спортивные состязания должны быть упорядочены таким

образом, чтобы основные из них концентрировались в одном

соревновательном периоде;

- количество состязаний должно быть достаточным для роста спортивного мастерства;

- спортивные состязания должны планироваться по степени нарастания значимости и трудности;

- соревнования в календаре должны учитывать все группы спортсменов по возрасту, по квалификации и пр.;

- календарь в основных своих направлениях должен быть стабилен и традиционен.

При составлении календаря соревнований можно выделить два принципа: 1. Календарный план участия в соревнованиях.

2. Календарный план организации и проведения

спортивных мероприятий.

Первый принцип более подходит к первичным коллективам физической культуры. Здесь за основу берутся сроки проведения мероприятий своего коллектива физкультуры, а затем календарь насыщается соревнованиями, в которых предполагается выступление спортсменов этого коллектива (районными, городскими, областными и т.д.). Второй принцип составления календаря рекомендуется для федераций города, области, края и т.д., при этом за основу берутся соревнования высшего ранга (например, для города – это соревнования областные, Всероссийские и т.д.) и затем по степени значимости к ним «подводят» спортивные мероприятия планирующей организации.

При любом принципе соревнования должны решать следующие задачи:

- иметь главной целью подготовку спортсменов высших разрядов;

- вовлечение в занятия спортом подрастающего поколения;

- организация активного отдыха и оздоровления, через занятия спортивным ориентированием взрослого населения, ветеранов спорта;

- содействовать организационной и учебно-тренировочной работе в коллективах физкультуры, секциях и ДЮСШ;

- объективно проводить отбор лучших спортсменов в сборные команды (клуба, города, области и т.д.).

Система планирования соревнований должна предусматривать и обеспечивать возможность участия в спортивном мероприятии спортсменов разного возраста и уровня подготовки, иметь принцип от «простого к сложному», т.е. первоначально соревнования проводятся в КФК предприятия, учреждения, учебного заведения. Затем наиболее подготовленные спортсмены в составе своих команд КФК участвуют в соревнованиях района, города. Более подготовленные выступают на областных, окружных соревнованиях. Сильнейшие спортсмены выступают в первенствах, чемпионатах России.

Для организации, планирующей составление календарного плана, необходимо получить от проводящей организации подтверждение о гарантии проведения соревнований, в т.ч. в отношении условий размещения, питания, транспорта и пр. Так же полезно иметь информацию о сроках проведения спортивных массовых мероприятиях по другим видам спорта, где потенциально могут (или должны) участвовать спортсмены ориентировщики.

 

Date: 2016-08-30; view: 2732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию