Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка частных идентификационных признаков





Как и в любой другой криминалистической экспертизе, заключительная оценка частных признаков является наиболее важным этапом не только оценочной стадии, но и всего процесса проведения экспертного исследования, поэтому на данном этапе эксперт должен максимально сосредоточиться, активизировать память, процесс мышления и направить весь свой жизненный опыт и профессиональные знания на анализ и синтез совпадений и различий частных признаков почерка.

Оценка данных признаков при исследовании рукописей, выполненных буквами по типу печатных знаков, затруднена, так как конструкция таких букв легко меняется, поэтому ее совпадение не всегда указывает на тождество почерковых объектов. Кроме того, используя обобщенный печатный шрифт (с самым простым строением букв), разные люди используют одну и туже конструкцию печатного знака, поэтому ограничиваться констатацией факта совпадения или различия конструкции знака нельзя. Надо углублять исследование до определения совпадения или различия отдельных элементов письменных знаков или их частей.

При оценке частного признака в анализируемых рукописях большое значение имеет устойчивость и характер его проявления. Если признак колеблется и недостаточно выражен (например, протяженность движений по вертикали при выполнении левого наклонного элемента буквы «А» больше, меньше или равна протяженности правого наклонного элемента, и эта разница размеров незначительная), то это признак неразвитого навыка выполнения рукописи буквами по типу печатных знаков, то есть диагностический признак. Если же признак устойчив и ярко выражен (протяженность левого наклонного элемента буквы «А» почти во всех буквах больше правого наклонного элемента на 1/3 его длины и больше), то это идентификационный признак. В «печатном» почерке, как ни в одном другом проявляется «блочность» строения письменных знаков, поэтому устойчивость признака в одной букве (например, буквы «А») может быть проверена во взаимозависимых элементах других букв («Л», «Д»).

Идентификационная значимость частных признаков «печатного» почерка может определяться как эмпирически (на основе профессиональных знаний и жизненного опыта эксперта), так и математически (с помощью экспериментально разработанных таблиц частоты встречаемости и идентификационной значимости указанных признаков) [92].

Для идентичных рукописей, выполненных буквами по типу печатных знаков, характерны полные и точные совпадения, как в обычном почерке, а не частичные точные и приблизительные, как, например, в почерке непривычной пишущей руки.

Наиболее ценные — «сквозные» совпадения признаков, имеющиеся одновременно в исследуемом почерке, «печатном» и скорописном почерке предполагаемого исполнителя. Такими признаками могут быть как скорописные варианты букв или их элементы в «печатных» почерках, так и печатные варианты знаков или их элементы в скорописных рукописях.

В «печатном» почерке, так же как и в других измененных почерках, возможен однократный перенос признака, являющегося преобладающим в обычном почерке исполнителя. Если такое совпадение полное, точное и относится к числу редко встречающихся в почерках разных лиц, то оно может быть признано существенным. Устойчивость признака в данном случае проверяют по образцам почерка предполагаемого исполнителя.

Различия признаков при исследовании рукописей, выполненных буквами по типу печатных знаков, считаются несущественными, если они объясняются вариационностью, невыработанным навыком выполнения рукописей печатным почерком или умышленным изменением почерка самим пишущим; и признаются существенными, если обусловлены ФДК разных лиц.

После оценки частных признаков у эксперта, как правило, формируется в окончательном виде внутреннее убеждение о тождестве (или различии тождества) сравниваемых почерков, которое является субъективной основой для формулирования вывода эксперта.

Date: 2016-08-30; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию