Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогениды. Определение, свойства. Роль в медицине и фармации





КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ ГАЛОГЕНИДЫ

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Специальность 33.02.01. «Фармация»
Группа 5401-о
 
Работу выполнил(а):  
Шайхетдинова Гульзифа Ринатовна
Руководитель:  
Кручинина Ирина Владимировна
Рецензент:  
Линькова Ирина Гарифовна
 
Работа заслушана на заседании ГЭК  
  Дата
Работа оценена:  
  оценка, подпись председателя ГЭК
             

 

2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………….…………………………………...……..3

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ – ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ……………………….……………………..………5

1.1. Галогениды. Определение, свойства. Роль в медицине и фармации….......................................................................................................5

1.2. Описание препаратов галогенидов щелочных металлов и качественный анализ………………………………………….…………………..6

1.3. Количественное определение лекарственных форм, содержащих галогениды щелочных металлов…………………………………………….….11

1.4. Экспресс – анализ в условиях аптеки………………...…......……….…14

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ ГАЛОГЕНИДЫ………………………………………………………….……….19

2.1 Материал и методы исследования.………………………………..…….19

2.2 ……………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

Приложение А. Журнал регистрации результатов органолептического, физического и химического контроля внутриаптечной заготовки, лекарственных форм, изготовленных по индивидуальным рецептам (требованиям лечебных организаций), концентратов, полуфабрикатов, тритураций, спирта этилового и фасовки………………………………………..

Приложение Б. Журнал регистрации результатов контроля лекарственных средств на подлинность…………………………………………………………..

Приложение В. Отчет о работе контрольно-аналитического кабинета (стола) аптеки №361 (в том числе гомеопатической) за 2016 год……………..

ВВЕДЕНИЕ

Ассортимент лекарственных средств современной медицины довольно многообразен. Одно из ведущих мест (более 20% от общего числа) в нем занимают лекарственные средства, содержащие галогенид-ионы. В основном это препараты органического происхождения, которые образуют соли с галогенводородными кислотами, что повышает их растворимость в воде и дает возможность использовать для перорального и парентерального введения.

Спектр применения данных веществ разнообразен. Это плазмозамещающие жидкости, болеутоляющие, антиаритмические, успокаивающие, витаминные средства. Большинство из них входят в состав инъекционных, глазных и детских лекарственных форм. Это требует повышенного внимания к их качеству. [9]

Вся производственная деятельность аптеки направлена на обеспечение высококачественного изготовления ЛС для населения и лечебно-профилактических учреждений. Достигается это за счет строгого выполнения технологии изготовления ЛФ, соблюдения фармацевтического порядка и санитарного режима, правильно и четко организованного внутриаптечного контроля, правил и сроков хранения и отпуска ЛС.

Внутриаптечный контроль качества лекарственных средств включает не только аналитический контроль, но и систему мероприятий, которые обеспечивают правильный прием хранение, приготовление и отпуск их.

Внутриаптечный контроль основан на строгом соблюдении фармацевтического и санитарного режима в аптеке. Особенно внимательно необходимо соблюдать правила хранения медикаментов и технологию их приготовления.

В аптеках должны быть аналитические кабинеты или аналитические столы, оснащенные необходимыми приборами, реактивами, справочной и специальной литературой. Внутриаптечный контроль проводят провизоры-аналитики, входящие в штат крупных аптек. Провизоры-технологи, в обязанности которых также входит проверка качества лекарств, имеют оборудованное рабочее место на ассистентском столе или рядом с ним. Заведующий аптекой и его заместители руководят работой по контролю качества лекарств. Они должны владеть всеми видами внутриаптечного контроля, а в небольших аптеках сами выполнять функции провизора-технолога. [9]

Цель исследования – теоретически и экспериментально показать значимость и необходимость проведения внутриаптечного контроля лекарственных форм, содержащих галогениды щелочных металлов.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль лекарственных средств – галогенидов щелочных металлов;

2. Рассмотреть методы количественного анализа препаратов данной группы;

3. Выявить особенности экспресс-анализа лекарственных форм в аптечных условиях;

4. Проанализировать различные экстемпорально изготовленные лекарственные формы;

5. Сформулировать выводы и рекомендации по результатам проведенного анализа.

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ – ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Галогениды. Определение, свойства. Роль в медицине и фармации

Галогениды - соединения галогенов с другими химическими элементами или радикалами. При этом галоген, входящий в соединение, должен быть электроотрицательным.

К данной группе минералов относятся фтористые, хлористые, бромистые и йодистые соединения.

Галогениды составляют около 100 минералов и слагают около 0,5% по весу от земной коры. Наибольшим распространением пользуются фтористые соединения (фториды) и хлористые — хлориды.

Галогениды натрия и калия — типичные ионные соединения. Ионы в кристаллохимической структуре этих галогенидов слабо поляризованы. Все это определяет их физические свойства — прозрачность, стеклянный блеск, небольшие удельный вес и твердость, низкие показатели преломления, легкую растворимость в воде. В галогенидах тяжелых металлов при замене калия и натрия, например, серебром ионные связи меняются на ионно-ко-валентные. То же происходит и при замене хлора на фтор. Благодаря этому меняются физические свойства таких галогенидов: флюорит, например, нерастворим в воде, имеет большие удельный вес и твердость и т. д. Галогениды входят в состав тканей животного и человеческого организма. Соединения хлора встречаются во всех тканях, остальные в определенных частях: фтор – в костной ткани, особенно в зубах, бром – в железах внутренней секреции, в гипофизе, йод - в щитовидной железе, крови. Недостаток их вызывает заболевания человека. Поэтому их широко применяют в медицине.

Натрия хлорид применяют для приготовления солевых (гипо-, изо-, гипертонических) растворов, плазмозамещающих жидкостей, физиологических растворов.

Калия хлорид источник ионов калия при гипокалиемии, антиаритмическое средство, входит в состав плазмозаменителей.

Натрия бромид, калия бромид – cедативные средства; внутривенно или перорально (микстуры).

Натрия йодид и калия йодид применяют при недостатке йода в организме, воспалительных заболеваниях; входит в состав глазных капель.[12]

Date: 2016-08-30; view: 3395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию