Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13 Анализ использования материальных ресурсов





Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и неосновной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования. В основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах положены нормативы и нормы их расхода и складских запасов. Так, величина плановой потребности в соответствующем материале на выполнение основной производственной программы, на капитальное строительство и на непромышленные нужды (для обслуживания жилого фонда, детских и других учреждений) может быть выявлена путем умножения нормы расхода на количество продукции или объем работ в предстоящем периоде и норм расхода материала на их единицу;

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец отчетного периода определяется в трех оценках:

1. в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и других целей;

2. по стоимости для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

3. в днях обеспеченности – для целей планирования и организации контроля.

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Внутренние источники - это ожидаемые остатки материалов с учетом незавершенного производства на начало анализируемого периода; сокращение отходов сырья; использование вторичного сырья; собственное изготовление материалов и полуфабрикатов; экономия материалов в результате внедрения достижений научно- технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия. В процессе анализа необходимо также проверитьобеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. Поэтому очень важно изучить полноту поступления материалов и дать оценку степени удовлетворения потребности предприятия в них.

Материалоемкость - расход материалов в расчете на натуральную или денежную единицу стоимости выпускаемой продукции. Данные для того, чтобы найти материалоемкость я взяла у зам. главного бухгалтера Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) за 1 квартал 2011 года. В этом отчете можно узнать затраты на производство продукции в целом по организации и по основному виду деятельности. Материалоемкость рассчитывается:

Ме=З/ВП=27837/31066=0,896

Рассмотрела ведомость распределения отклонений за март 2011 г. В этой ведомости отражается сумма разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам. В этой ведомости я увидела остатки по счетам на начало месяца и приход материалов на склад в течение месяца. Больше всего прихода по счету 60, т.к. на завод материалы часто поступают не своевременно, услуги за транспорт (поступление материалов железнодорожным транспортом) и также аналогично по другим счетам.

 

Главный бухгалтер Селиверстова С.А.

Г.

Date: 2016-08-30; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию