Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8 Учет финансовых результатов





На ОАО «Щучинский завод Автопровод» учет отгруженной продукции покупателям ведется в бухгалтерии на основании накладных на отпуск продукции. В конце месяца формируется ведомость по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», в которой выручка от реализации готовой продукции отражается по кредиту счета 90 «Реализация».

Если за отгруженную продукцию вносятся в кассу наличные денежные суммы, то оборот по кредиту счета 90 «Реализация», после обработки приходных кассовых ордеров, можно проследить в оборотной ведомости по счету 50 «Касса».

Реализация готовой продукции, которая отпущена работникам предприятия в счет заработной платы, отражается в сводной ведомости по заработной плате в разрезе каждого работника.

Из выручки от реализации (оборота по кредиту счета 90) исчисляют налог на добавленную стоимость в размере 18%, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в размере 2%, налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в размере 1%; целевой платеж в размере 3 %.

Путем сопоставления оборотов кредита и дебета счета 90 получают финансовый результат от реализации продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг (прибыль или убыток).

Если кредит счета 90 окажется выше, чем дебет, то предприятием получена прибыль, которая в конце месяца полностью списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Таблица 1.5 Хозяйственные записи по отражению финансового результата от реализации продукции ОАО «Щучинский завод Автопровод»

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма, млн.руб
Дебет Кредит
  Отражение прибыли от реализации      

 

Согласно Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, по статьям «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» отражаются данные по операциям, связанным с движением имущества организации (основных средств, запасов, денежных средств, ценных бумаг и т.п.). К ним, в частности, относятся реализация основных средств и прочего имущества.

Результаты от списания объектов основных средств с баланса отражаются в бухгалтерском учете по дебету (кредиту) счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 99 «Прибыли и убытки) в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Предприятие имеет финансовые результаты от внереализационных операций, т.е. операций, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и других активов. Они учитываются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с разными счетами.

 

Главный бухгалтер Селиверстова С.А.

 

 

Г.

Date: 2016-08-30; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию