Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Учет основных средств и нематериальных активов





Для установления нормативных сроков службы, сроков полезного использования и расчета норм амортизационных отчислений были утверждены постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 21.11.2001г. № 186 в редакции постановления Минэкономики Республики Беларусь от 10.09.2003г. № 208 Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы и №208 от 07.09.2004,зарегестрированного в Национальном реестре №8/11503 от 23.09.2004г. Данная классификация основных средств используется и на ОАО «Щучинский завод Автопровод».

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций основные средства предприятия классифицируются по видам – группам и подгруппам. На предприятии по состоянию на 03.04.2011г. существуют следующие виды основных средств: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, прочие основные средства.

Основные средства предприятия в бухгалтерском учете отражаются в денежной оценке: первоначальной стоимости; восстановительной стоимости и остаточной.

Поступление основных средств на предприятие оформляют актом приемки-передачи (форма ОС-1),кото­рый составляется специальной комиссией на каждый принимаемый объект (приложение №16). В акте (составляется в 2 экземплярах) я указала первоначальную стоимость объекта и его основ­ные технические показатели. Ес­ли поступил объект, ранее бывший в эксплуатации, в акте приводят сумму его износа к моменту приемки.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом приемки-сдачи (форма ОС-3)отремонтированных, реконструированных и модернизиро­ванных объектов (приложение №17).

На основании перечисленных первичных документов основные средства в бухгалтерии вносят в инвентарную карточкуучета основных средств (форма ОС-6)В ней от­ражаются наименование объектов основных средств, все основные реквизиты, характеризующие объект, норма амор­тизационных отчислений, рассчитанная по каждому объекту исходя из предполагаемого срока службы объекта, а также присвоенный объекту инвентарный номер. В дальнейшем в инвентарной карточке отражают все операции, осущест­вляемые с данным объектом: перемещения, модернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие (приложение №18)

Для синтетического учета основных средств напредприятии применяется активный счет 01«Основные средства».На этом счете учи­тываются основные средства при введении их в эксплуата­цию по их первоначальной стоимости.

Для учета затрат на создание (увеличение) стоимости внеоборотных активов длительного пользования (сроком более одного года) в бухгалтерском учете используется активный счет 08 «Вложе­ния во внеоборотные активы».По дебету этого счета соби­рается информация о капитальных затратах по строительству и иному приобретению объектов основных средств, включаемых в их первоначальную стоимость.

Сформированную первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформлен­ных в установленном порядке, списывают с кредита сче­та 08 «Вложения во внеоборотные активы»в дебетсче­та 01 «Основные средства».

Для учета амортизационных отчислений и накопления суммы амортизации предназначен счет 02 «Амортизация основных средств». Кредитовое сальдо по счету 02 «Амортизация основных средств» отражает величину накопленной амортизации основных средств, которые числятся на счете 01 «Основные средства». На все объекты основных средств предприятия начисление амортизации производится линейным способом. Расчет амортизации основных средств на предприятии производится в ведомости расчета амортизации (приложение №19), где отражаются в разрезе основных средств их балансовая и амортизируемая стоимость, сроки использования основных средств и счета затрат, на которых отражается сумма начисленной амортизации.

Выбытие основных средств на ОАО «Щучинский завод Автопровод» связано, в основном, с их ликвидацией вследствие физического износа. Выбытие основных средств оформляется актом на списание основных средств (форма ОС-4) (приложение №20).

На основании данных актов в бухгалтерии делаются соответствующие записи в инвентарных карточках.

Учет выбытия основных средств ведется на сопоставляющем счете 91 «Операционные доходы и расходы».

Объектами нематериальных активов на предприятии являются лицензии, товарный знак ОПО «Щучинский завод Автопровод», право пользоваться земельными участками, программное обеспечение вычислительной техники. В бухгалтерском учете нематериальные активы оцениваются в сумме всех фактических затрат на приобретение и привидение в состояние готовности к использованию.

Для учета нематериальных активов на предприятии используется активный счет 04 «Нематериальные активы», на котором учет ведется по первоначальной стоимости. Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом различных расчетных счетов, материальных ценностей и др.

Методика расчета амортизации нематериальных активов аналогична расчету амортизации основных средств. Для учета амортизации нематериальных активов на предприятии предназначен пассивный счет 05 «Амортизация нематериальных активов». Выбытие нематериальных активов на предприятии имеет место при их списании в результате полного износа в корреспонденции со счетом 91 «Операционные доходы и расходы».

 

Таблица 1.1. Хозяйственные записи по учет основных средств на ОАО «Щучинский завод Автопровод»

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
  На основании актов-ввода в эксплуатацию оприходованы основные средства      
  Оприходованы основные средства,полученные от поставщиков 08/02 60/7  
  Списание остаточной стоимости выбывших основных средств 91/2    
  Начислена амортизация по объектам основных средств,используемых в вспомогательном, обслуживающем производстве: 000030 гараж 003894 здание гостиный двор «Павлинка»            
  Начислена амортизация по объектам основных средств общепроизводственного и общехозяйственного назначения: 000001 Здание участка АТК 000006 Дом 2-ух этажный контора завода            
  Начислена амортизация по объектам основных средств, обслуживающим процесс сбыта продукции: 003883 пристройка к складу готовой продукции   44/01    
  Увеличение суммы амортизации в результате переоценки основных средств 83/1   22748119,15
  Увеличение стоимости основных средств при переоценке   83/1 22342957,47

Главный бухгалтер Селиверстова С.А.

Г.- 6.04.2011 г.

Date: 2016-08-30; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию