Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования по охране труда.





1.3.1 Рабочие места должны содержаться в безопасном состоянии, в чистоте и порядке, инструмент храниться в специальных ящиках, сумках Проходы и проезды не должны загромождаться посторонними предметами, запчастями, материалами.

1.3.2 На входных дверях станций должны быть знаки безопасности и таблички с обозначением лиц, ответственных за противопожарный режим работы. На дверях помещений размещается информационная карточка мер пожарной безопасности.

1.3.3 Опасные места на оборудовании должны быть обозначены знака-

ми безопасности, надписями в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.

1.3.3.1 Работники цеха не должны находиться в зоне действия грузоподъемных машин и механизмов, в местах производства ремонтно-монтажных работ.

1.3.4 Действие электрического тока на организм человека подразделяется на физическое, химическое, биологическое и механическое.

-Физическое воздействие сопровождается главным образом ожогами тела, нагревом и повреждением кровеносных сосудов, сердца, мозга, и других органов, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.

-Химическое воздействие сопровождается разложением органических жидкостей, в том числе и крови.

-Биологическое воздействие тока выражается в нарушении биологических процессов и приводит к сокращению мышц, возбуждению нервной системы, изменению сердечной деятельности.

-Механическое воздействие, приводящее зачастую к смертельному исходу, характеризуется разрывом ткани.

Необходимо помнить, что организм человека не имеет органов которыми он мог бы дистанционно почувствовать находится ли данная установка под напряжением или нет. Наличие напряжения на токоведущих частях определяется специальными приборами. В цехе эксплуатируется оборудование с электроприводом напряжением 380В, 6кВт и 10кВт. Безопасное напряжение –42В, смертельный ток – 0,1А.

Меры безопасности: заземление, зануление.

1.3.4.1 По электробезопасности персонал, обслуживающий холодильные установки, лаборанты, слесаря, уборщики, кладовщик должен иметь 1-ю квалификационную группу.

1.3.5 Скорость движения транспортных средств на территории предприятия должна быть не более: 20 км/ч на прямой, 15 км/ч на поворотах, 10 км/ч возле строящихся объектов и через подъездные пути, 5 км/ч в цехах. Обгон на территории предприятия запрещен. Эксплуатируются автопогрузчики.

1.3.6 Для обслуживания запорной арматуры, находящейся на высоте, применять обслуживающие площадки.

-Обслуживающие площадки, лестницы должны быть в исправном состоянии

и иметь ограждения.

-Рабочие площадки должны иметь перильное ограждение с высотой поручня не менее 1м.

-Если для работ на высоте используется приставные металлические лестницы, то они раз в год должны проходить техническое освидетельствование

и статические испытания, деревянные – раз в полгода.

1.3.6.1 Правила хождения по лестничным клеткам: При движении работников по лестничным маршам следует придерживаться рукой за перила лестницы, причем становиться на ступеньки лестницы всей ступней ноги, быть внимательными.

1.3.6.2 При обслуживании движущихся механизмов необходимо следить, чтобы вращающие, или движущие части, расположенные на высоте менее 2-х метров от уровня пола или рабочей площадки, имели сплошное, или сетчатое ограждение, исключающее захват одежды обслуживающего персонала. Размер ячейки сетчатого ограждения не должен превышать 1*1см. При обтирке наружных поверхностей рабочих механизмов запрещается наматывать на руку обтирочный материал. Во время работы механизма ограждения должны быть на месте и надежно закреплены. Снимать ограждения можно только после установки на место всех ограждений. Не разрешается чистка, протирка движущихся частей оборудования во время его работы.

1.3.7 Не разрешается производить вскрытие оборудования, подтягивание болтовых и других соединений на аппаратах, машинах и трубопроводах, находящихся под давлением, а также вскрытие оборудования без освобождения его от жидких и газообразных рабочих средств.

1.3.8 В производственных, бытовых и служебных помещениях освещение осуществляется как естественным источником света(солнце), так и искусственным(электроосвещение). Освещенность на рабочих местах должна быть согласно СНиП 11-4-79: общее освещение не менее 50лк, щитовая КиП (стол машиниста) - 200лк, лаборатория – 300лк.

1.3.8.1 При аварийном отключении рабочего освещения предусмотрено

аварийное освещение, которое имеет независимый источник питания.

1.3.8.2 Для питания ручных электрических светильников в помещениях станций должно применяться напряжение не выше 42В.

Светильник должен быть с предохранительной сеткой и гибким резиновым проводом. При работе внутри аппаратов должно применяться для питания ручных электрических светильников напряжение не выше 12В.

1.3.9 Для работы в зимний период здания цеха должны быть подготовлены:

- проведено остекление, утеплены дверные проемы, проверены системы отопления и т.д. Территория вокруг станций закреплена за сменным персона-лом. Пешеходные дорожки в зимний период должны очищаться от снега и посыпаться песком.

1.3.10 В подразделениях цеха возможно проведение работ повышенной

опасности: газоопасных, огневых, работ на высоте.

1.3.10.1 К газоопасным работам относятся работы (ремонт, чистка, обслуживание, осмотр, нанесение покрытий внутри и снаружи оборудования и коммуникаций, техническое освидетельствование, диагностика, разгерметизация, монтаж и демонтаж оборудования и коммуникаций и другие аналогические работы), при выполнении которых в воздухе рабочей зоны имеется наличие или возможно выделение вредных веществ в концентрациях, превышающих санитарные нормы(ПДК), горючих газов, паров легко воспламеняющихся, горючих жидкостей(ЛВЖ и ГЖ) и других веществ, создающих опасность взрыва, пожара, вредного воздействия на организм человека: работы, проводимые при недостаточном содержании кислорода в окружающей рабочей зоне(объемная доля ниже 19%).

- На проведение газоопасных работ 1 или 2 групп оформляется наряд-допуск, предусматривающий комплекс мероприятий по подготовке оборудования к поведению газоопасных работ и непосредственному их проведению.

В цехе имеется перечень газоопасных работ, проводимых с оформлением на-ряда-допуска.

- Без оформления наряда-допуска могут проводиться: работы, выполняемые производственным персоналом и аварийно-спасательным отрядом ПАСО-6 в соответствии с планами локализации и ликвидации инцидентов и аварий;

- Периодически повторяющиеся работы, являющиеся частью технологического процесса меры безопасности, при проведении которых, предусматриваются в технологических регламентах; инструкции по рабочему месту(ХКС), охране труда и регистрируются в специальном журнале учета газоопасных работ, проводимых без наряда-допуска.

1.3.10.2 К огневым работам относятся газо-электросварочные работы, работы со шлифмашинкой. Эти работы проводятся с оформлением наряда-допуска на проведение огневых работ.

1.3.10.3 К работам на высоте относятся работы, выполняемые на высоте 1м и выше от поверхности грунта, или перекрытий. На выполнение ремонтных работ на высоте оформляется наряд-допуск.

1.3.11 Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена:

- выбором способов производства работ.

- подготовкой мест производства работ.

- проведением инструктажа.

- применением средств защиты работающих.

1.3.11.1 Предельно допустимая норма переноски тяжести для мужчин-50кг, для женщин подъем и перемещение тяжестей вручную при чередовании с другой работой массой не более 10кг (до 2 раз в час).

1.3.11.2. При погрузке (разгрузке) стекла и его переноске необходимо пользоваться специальным приспособлением для укладки стекла.

Переносить крупногабаритное стекло следует только вдвоем.

 


Машинное отделение.

 

Date: 2016-08-30; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию