Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патент на двухпалубный самолет





Впервые в мире 31 августа 1864 г. русский офицер артиллерист Николай Афанасьевич ТЕЛЕШОВ (род. 01.02.1828) получил от Военного министерства Франции патент на двухпалубный самолет. Самолет был рассчитан на 120 чел. Только через 141 год 27 апреля 2005 г. с заводского аэродрома в Тулузе во Франции в воздух впервые поднялся двухпалубный авиалайнер A380, в котором идея Телешова была реализована.

через 3 года – 19 октября 1867 г. Николай Афанасьевич по своей заявке получил от Военного министерства Франции еще один патент – на реактивный самолет с воздушно реактивным двигателем под названием «Усовершенствованная система воздухоплавания». Сам изобретатель называл самолет «Дельта», а реактивный двигатель – «теплородный духомет». Разработан проект в 1864 г. – почти за 40 лет до полета самолета братьев Райт.

члены Академии наук единодушно признали изобретение реактивного самолета фантазией.

Илл.: http://air­dir.sites.webart.md/img/1project/teleshov­big.gif; http://www.rusvopros.ru/calendar/677_big.jpg

Лит.: Козлов С. Г. К истории авиации в России (1860–1909) // Из истории авиации и космонавтики. Вып. 6. – М., 1968.

Патент на самолет

Русский морской офицер Александр Федорович Можайский подал прошение о выдаче ему патента на воздухоплавательный аппарат 4 июня 1880 г. через 2 года, 20 июля 1882 г., самолет Можайского поднялся в воздух.

Патриотизм

Духовный приоритет русского народа, одно из основополагающих понятий русской цивилизации.

После веры в Бога патриотизм – высшее выражение духовности русского человека. Основы патриотизма высказаны словами св. Иоанна Кронштадтского: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».

Патриотизм опирается на строгую иерархию духовных ценностей и осознание духовного самоопределения. «В основе патриотизма, – писал Иван Александрович ИЛЬИН, – лежит акт духовного самоопределения. Патриотизм может жить и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священ-

ное, которая живым опытом испытала объективность и безусловное достоинство этого священного – и узнала его в святынях своего народа». Система ценностей Святой Руси создала все условия для высшего духовного самоопределения, а значит, и зрелого патриотизма русского народа. Опираясь на эту систему ценностей, русский

человек осознает свою духовную силу и мощь, здоровье, чувство гордости и удовлетворения от своего образа жизни и мысли. «Ты должен посвятить Отечеству свой век, / Коль хочешь навсегда быть честный человек» (Д. И. Фонвизин).

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/Iljin02.jpg

Лит.: Платонов О. Патриотизм // Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000. – С. 639.

Date: 2016-08-30; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию