Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемная мультипликация





26 апреля 1912 г. был создан первый в русской и мировой мультипликации объемный фильм «Прекрасная Люканида, или вой на рогачей с усачами». Создатель фильма – основатель кукольной анимации Владислав Александрович СТАРЕВИч (08.08.1882, Москва, – 1965, Париж), который начал делать кукольные фильмы еще в 1911 г. в киноателье А. А. Ханжонкова. Только один шедевр Старевича «Рейнеке-Лис» (смесь французского фольклора и русских народных сказок) принес Старевичу восемь международных премий. (То, что фильм доделывался на деньги гитлеровского правительства, повлияло на его прокатную судьбу – в большинстве стран он до сих пор не выпущен даже на видеоносителях.)

Илл.: http://sdelanounas.ru/images/img/c/z/czUwLnJhZGlrYWwucn

UvaTEzMC8xMTA2LzFiL2RkZTViNmM5YmU3ZS5qcGc=.jpg

Лит.: Соколов И. История изобретения кинематографа. – М., 1960.

Озеро Восток

На научной конференции «Исследования и охрана окружающей среды Антарктики» в С.-Петербурге 14 ноября 2002 г. Сергей Булат и Лев Саватюгин сообщили, что возраст бактерий, обнаруженных в подледниковом озере Восток в Антарктиде под толщей льда глубиной 3,5 км, составляет десятки миллионов лет. Это самые старые живые существа на Земле. (Озеро было открыто в середине 1960-х гг. в соответствии с предсказаниями И. А. Зотикова вблизи русской станции «Восток»; первые древние бактерии во льду над Востоком обнаружил российский ученый С. Абызов в 1970-х гг.) Значит, жизни на Земле не менее 20–30 млн. лет. Открытие озера Восток – одно из крупнейших географических открытий второй половины XX в. 5 февраля 2012 г., на глубине 3769 м, ученые завершили бурение и достигли поверхности подледного озера.

Лит.: Котляков В. М. В ста метрах от тайны (об антарктическом подледном озере Восток) // Вокруг света. – 2004. – № 2 (2761). – Февраль.

Операция «замок Склифосовского»

Хирургическая операция соединения костей «замок Склифосовского», или «русский замок» получила имя своего автора, русского хирурга Николая Васи-

льевича СКЛИФОСОВСКОГО

(25.03.1836, близ г. Дубоссары – 30.11.1904, с. Яковцы Полтавской губ.). Склифосовский – заслуженный профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в С.-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости, основатель российской антисептики. Имя ученого носит Московский институт скорой помощи. Его учитель – немецкий ученый-патолог Рудольф Вирхов, обращаясь к бывшему ученику, сказал: «Вы стоите во главе учреждения, которому завидуют другие народы Европы».

Илл.: http://www.redcross.ru/user/Image/9.jpeg

Лит.: Биография Склифосовского Н. В.на сайте г. Дубоссары http://www.dubossary.ru/page.php?75

Date: 2016-08-30; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию