Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическая система элементов





Гениальный русский ученый Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ (27.01.1834, Тобольск – 20.01.1907, С.-Петербург) – физик, химик, натуралист, нефтяник, метролог, энциклопедист, организатор промышленности, автор таможенного кодекса. Создатель великого научного открытия – Периодической системы элементов (1 марта 1869 г.), более 350 научных работ, понятия критической температуры (температуры абсолютного кипения, по Менделееву), гидратной теории, монументального сочинения «Основы химии», в своей диссертационной работе «Рассуждение о соединении спирта с водой» (1894) обосновал идеальный рецепт 40-градусной водки.

Периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) – классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного Менделеевым. Ее первоначальный вариант содержал 63 элемента и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Таблица Менделеева позволяет предсказывать еще не открытые химические элементы. Разработанная в рамках науки химии, периодическая таблица дала сильнейший стимул развитию новых разделов физики в XX в. – физики атома и физики ядра. Физики установили, что порядковый номер элемента в таблице Менделеева является мерой электрического заряда атомного ядра этого элемента, номер горизонтального ряда (периода) в таблице определяет число электронных оболочек атома, а номер вертикального ряда – квантовую структуру верхней оболочки, благодаря чему элементы этого ряда сходны по химическим свойствам.

Менделеев был профессором Университета, директором Палаты мep и весов, членом коллегии Министерства финансов. член почти всех (90) иностранных академий наук.

По утверждению американских историков науки, Менделеев – один из трех величайших химиков мира (вместе с Ломоносовым и Ипатьевым). Наша Академия наук на выборах (23 ноября 1880 г.) предпочла ему Бейльштейна – факт, вызвавший негодование в широких кругах русского общества. Когда Менделееву вновь предложили баллотироваться в Академию, он в знак протеста снял свою кандидатуру.

Фамилия ничего не скажет о происхождении ученого, поскольку его дед по отцу Соколов был священником, а у них было принято отцовскую фамилию передавать только старшему сыну, тоже священнику, остальным сыновьям доставались случайные фамилии. «Менделеевым» прозвали отца Дмитрия Ивановича в духовном училище. Мать Менделеева – Мария Дмитриевна, урожденная Корнильева.

Знаменитый химик А. М. Бутлеров говорил о нем: «Профессор Менделеев первенствует в русской химии, и мы смеем думать, что ему по праву принадлежит место в первенствующем ученом сословии Российской империи».

Менделеев говорил: «Национализм во мне настолько естественен, что никогда никаким интернационализмом его из меня не вытравить»; «Государственное единство прежде всего, больше всего определяется господствующей народностью».

Илл.: http://mystatic.ru/m/DYHxcdEtSS.jpg

Лит.: Макареня А. А., Трифонов Д. Н. Периодический закон Д. И. Менделеева. – М., 1969. – 160 с.

Перспективный план развития народного хозяйства страны

На открывшемся 22 декабря 1920 г. V Всероссийском съезде Советов утвержден Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Подготовка проекта велась еще до

1917 г., одним из ее идеологов был профессор Вернадский. Комиссией по разработке плана руководил Г. М. Кржижановский. В комиссии было около 200 ученых и инженеров. ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нем предусматривалось строительство Сталинградского тракторного завода, Кузнецкого угольного бассейна, новых промышленных районов.

Участники плана получали налоговые льготы и кредиты от государства. План предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн. КВт. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортноэнергетический каркас территории страны. Проект охватывал восемь основных экономических районов. Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. План в основном был перевыполнен к 1931 г. Выработка электроэнергии в 1932 г. по сравнению с 1913 г. увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт/ч. План стал образцом и первым примером применения программно-целевого метода, широко применяющегося сегодня во всех развитых странах для среднесрочного планирования развития экономики.

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/48/ГОЭЛРО.jpg

Лит.: Эрлихман В. Эпоха освещения // Энергия промышленного роста. – М. – 2005. – № 2.

Петля Нестерова

Русский военный летчик Петр НЕСТЕРОВ (15.02.1887,

Н. Новгород – 26.08.1914) впервые выполнил фигуру высшего пилотажа «мертвая петля» 27 августа 1913 г. Встречается утверждение, что первым исполнил «мертвую петлю» французский пилот Адольф Пегу. На самом деле француз продемонстрировал не «мертвую петлю», а «бочку» (полет в положении вниз головой), и не до полета Нестерова, а после него (21 сентября).

Лит.: Кузнецов С. Высший пилотаж: воздушные маневры // Популярная механика. – 2004: http://www.popmech.ru/article/3883vyisshiy­pilotazh/

Пиролиз нефти

Русский химик-технолог Александр Александрович ЛЕТНИЙ (13.12.1848, Петербург – 03.05.1873, Тбилиси) в 1875 г. открыл и запатентовал пиролиз нефти: впервые обнаружил, что при температуре выше 300°С тяжелые нефтяные остатки частично разлагаются на более легкие продукты – бензин, керосин, газы; это открытие легло в основу разработки крекинга. В 1877 г. впервые выделил из нефти ароматические углеводороды (бензол,

толуол, ксилол, антрацен и др.). В 1878 г. из продуктов пиролиза нефти выделил тетрабромид дивинила – основной исходный продукт для синтеза каучука в настоящее время. После 1879 г. по проектам Летнего и под его руководством построены заводы по выработке некоторых нефтепродуктов.

Илл.: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/276/68276383_

Letniy.jpg

Лит.: Летний А. А. Сухаяперегонка битуминозных ископаемых. – СПб., 1875; Сергиенко С. Р. Роль русских ученых и инженеров в развитии химии и технологии нефти. – М. – Л., 1949.

Date: 2016-08-30; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию