Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстремумы функции одной и нескольких переменных. Необходимое и достаточное условие





Функция f(x) имеет в точке х1 максимум, если ее значение в этой точке больше значений во всех точках некоторого интервала, содержащего точку х1. Функция f(x) имеет в точке х2 минимум, если f(x2 +Dx) > f(x2) при любом Dх (Dх может быть и отрицательным).

Точки максимума и минимума функции называются точками экстремума.

Теорема. (необходимое условие существования экстремума) Если функция f(x) дифференцируема в точке х = х1 и точка х1 является точкой экстремума, то производная функции обращается в нуль в этой точке.

Док-во. Предположим, что функция f(x) имеет в точке х = х1 максимум. Тогда при достаточно малых положительных Dх>0 верно неравенство:

, т.е. Тогда

По определению:

Т.е. если Dх®0, но Dх<0, то f¢(x1) ³ 0, а если Dх®0, но Dх>0, то f¢(x1) £ 0. А возможно это только в том случае, если при Dх®0 f¢(x1) = 0. Для случая, если функция f(x) имеет в точке х2 минимум теорема доказывается аналогично. …

Следствие. Обратное утверждение неверно. Если производная функции в некоторой точке равна нулю, то это еще не значит, что в этой точке функция имеет экстремум. Красноречивый пример этого – функция у = х3, производная которой в точке х = 0 равна нулю, однако в этой точке функция имеет только перегиб, а не максимум или минимум.

Критическими точками функции называются точки, в которых производная функции не существует или равна нулю.

Рассмотренная выше теорема дает нам необходимые условия существования экстремума, но этого недостаточно.

Пример: f(x) = ôxô В точке х = 0 ф имеет минимум, но не имеет производной.

Пример: f(x) = В точке х = 0 ф не имеет ни максимума, ни минимума, ни производной.

Вообще говоря, функция f(x) может иметь экстремум в точках, где производная не существует или равна нулю.

Теорема. (Достаточные условия существования экстремума)

Пусть функция f(x) непрерывна в интервале (a, b), который содержит критическую точку х1, и дифференцируема во всех точках этого интервала (кроме, может быть, самой точки х1).

Если при переходе через точку х1 слева направо производная функции f¢(x) меняет знак с “+” на “-“, то в точке х = х1 функция f(x) имеет максимум, а если производная меняет знак с “-“ на “+”- то функция имеет минимум.

Док-во. Пусть По теор. Лагранжа: f(x) – f(x1) = f¢(x)(x – x1), где x<x<x1. Тогда: 1) Если х < x1, то x < x1; f¢(x)>0; f¢(x)(x – x1)<0, Þf(x) – f(x1)<0 или f(x) < f(x1). 2) Если х > x1, то x > x1; f¢(e)<0; f¢(x)(x – x1)<0, Þf(x) – f(x1)<0 или f(x) < f(x1). Т. к. ответы совпадают, то можно сказать, что f(x) < f(x1) в " т. вблизи х1, т.е. х1 – т. максимума. Док-во теоремы для т. минимума производится аналогично.…

Экстремумы функций многих переменных. Пусть дана функция и - внутренняя точка . Будем говорить, что функция в точке имеет локальный максимум (локальный минимум), если в некоторой окрестности этой точки выполняется неравенство , при этом точка называется точкой локального максимума (локального минимума ), а соответствующее значение функции -максимальным (минимальным) значением функции. Локальные максимумы и минимумы объединим общим названием ²локальный экстремум². Из определения экстремума следует, что в достаточно малой окрестности точки приращение ф. D не меняет своего знака, то есть


Date: 2016-07-05; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию