Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция L(X) называется функцией Лагранжа.





Согласно этой теореме, чтобы найти точку М0 условного экстремума функции f(X), необходимо найти стационарную точку функции Лагранжа L(X) (3), то есть найти частные производные функции L(X) и решить систему (n + m) уравнений с (n + m) неизвестными x1, x2,..., xn, l1, l2,..., lm:

(4).

Рассмотрим задачу условного экстремума для случая функции двух переменных.

Пусть задана функция двух переменных z = f (x,y) в некоторой области D. И пусть в этой области задана некоторая линия l: - уравнение связи.

Определение. Условным экстремумом функции z = f (x,y) называется экстремум этой функции, достигнутый при условии, что переменные x и y связаны уравнением связи .

Замечание: Точки обычного (безусловного) экстремума являются и точками условного экстремума для любой линии l, проходящей через эту точку. Обратное не верно: т.е. точка локального экстремума не обязательно является точкой безусловного экстремума.

Отыскание условного экстремума можно свести к исследованию на обычный экстремум с помощью функции Лагранжа: L(x,y) = f (x,y) +

где - неопределенный постоянный множитель.

Необходимые условия экстремума функции Лагранжа имеют вид:

 

Из этой системы трёх уравнений можно найти неизвестные x, y и .

 

Пример:

- полусфера, радиус ее R = 1 и центр – точка О (0,0),

В точке О (0,0) – экстремум (безусловный максимум) - точка М (0,0,1).

 

 

 

Проведем в области D прямую АВ, её уравнение: x + y =1 (*)

Найти условный экстремум функции z на прямой (*): x + y -1 = 0

Уравнение (*) – уравнение связи.

Функция Лагранжа для функции и уравнения связи (*):


Имеем:

Необходимые условия экстремума:

 

Вычтем из первого второе.

x + y = 1

 

y – x =0

y + x =1 Прибавим к первому второе.

2y = 1

y = . Следовательно, точка (1/2; 1/2; Ö2/2) – стационарная точка для функции L(x,y,l). Покажем, что точка С (1/2; 1/2) – точка условного экстремума для функции .

Воспользуемся достаточными условиями экстремума, сформулированными для функции двух переменных в пункте 2 §7.

Поскольку D > 0 и A < 0, то в точке С () функция имеет максимум: .

 

Date: 2016-07-05; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию