Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрический смысл полного дифференциала.





Для функции одной переменной y = f(x) в точке x0 геометрический смысл дифференциала означает приращение ординаты касательной, проведенной к графику функции в точке с абсциссой x0 при переходе к точке x0 + Dx. А дифференциал функции двух переменных в этом плане является приращением аппликаты касательной плоскости, проведенной к поверхности, заданной уравнением z = f(x,y), в точке M0(x0, y0) при переходе к точке M(x0 + Dx, y0 + Dy). Дадим определение касательной плоскости к некоторой поверхности:

Определение. Плоскость, проходящая через точку Р0 поверхности S, называется касательной плоскостью в данной точке, если угол между этой плоскостью и секущей, проходящей через две точки Р0 и Р (любая точка поверхности S), стремится к нулю, когда точка Р стремится по этой поверхности к точке Р0.

Пусть поверхность S задана уравнением z = f(x,y). Тогда можно показать, что эта поверхность имеет в точке P0(x0, y0, z0) касательную плоскость тогда и только тогда, если функция z = f(x,y) дифференцируема в этой точке. В этом случае касательная плоскость задается уравнением:

z – z0 = + (6).

Следовательно, приращение Dz аппликаты касательной плоскости определяется формулой:

Dz = + , что совпадает с формулой полного дифференциала функции двух переменных.

 

Date: 2016-07-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию