Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные производные функции нескольких переменных.





Пусть функция y = f(x1, x2,..., xn) (y = f(X)) определена в некоторой окрестности точки M(x1, x2,..., xn) = M(X) и в этой точке функция имеет значение f(M).

Дадим первому аргументу х1 приращение 1, а другие переменные останутся неизменными. При этом получаем «новую» точку М11+Dх1, х2,..., хn), которая принадлежит указанной окрестности точки М, и значение функции в этой точке f(M1).

Тогда соответствующее приращение функции называется частным приращением функции y = f(X) по переменной х1:

Dх1y = f(M1) – f(M) = f(х1+Dх1, х2,..., хn) - f(x1, x2,..., xn) (1).

Аналогично можно определить частные приращения функции y = f(X) в точке М, соответствующие приращению i любого из n аргументов xi, i = 1,2,…n:

Пусть точка Мi(x1, x2,..., xi+Dxi,..., xn) принадлежит указанной окрестности точки М и значение функции в этой точке f(Mi), тогда частное приращение этой функции по аргументу xi:

Dхiy = f(Mi) – f(M) = f(x1, x2,..., xi+Dxi,..., xn) - f(x1, x2,..., xn) (2).

Рассмотрим в данной точке M(x1, x2,..., xn) = M(X) отношение частного приращения Dхiy к соответствующему приращению i –ого аргумента - i:

(3).

Определение. Если существует предел отношения частного приращения функции Dхiy в точке М к соответствующему приращению аргумента i при i ® 0, то он называется частной производной функции y = f(X) в точке М(Х) по аргументу xi и обозначается: .

Таким образом, согласно определению: .

Частная производная функции y = f(X) по аргументу xi в точке М0(x10, x20,..., xn0) обозначается: или .

Т.о., частная производная функции y = f(X) по аргументу xi есть производная функции по этой переменной при условии, что остальные независимые переменные не изменяют своего значения, т.е. постоянны. Поэтому частные производные функции y = f(X) находят по формулам и правилам вычисления производных функции одной переменной, при этом соответственно другие переменные считаются const.

Примеры. Найти частные производные функций:

1) z = x2 – 2xy + y2

________________________________ ________________________________

 

2) z = arctq(y/x)

________________________________________________________________________

 

3) u = yeyz + ln(x2 – 2y + z)

 

 

 

Замечание. Частная производная функции нескольких переменных характеризует скорость ее изменения по данному аргументу при фиксированном значении других аргументов.

4) Найти скорости изменения объема продукции Q при изменениях одного из факторов: затрат капитала K или величины трудовых ресурсов L по функции Кобба-Дугласа Q = AKaL1-a.

 

_____________________________________________________

 

_____________________________________________________

 

Величину K/L называют средней фондовооруженностью – это стоимость фондов (капитала), приходящаяся в среднем на единицу трудовых ресурсов.

- производная выпуска по труду приближенно равна добавочной стоимости продукции, произведенной еще одной дополнительной трудовой единицей, поэтому частная производная называется предельной производительностью труда.

- производная выпуска по фондам приближенно равна добавочной стоимости продукции, произведенной еще одной дополнительной единицей фондов, поэтому ее называют предельной фондоотдачей.

Найдем частные эластичности функции Кобба-Дугласа:

1) Эластичность выпуска по фондам

 

 

 

2) Эластичность выпуска по труду

 

________________________________________________________________________

 

Т.о. степени a и 1-a имеют экономический смысл – это эластичности выпуска по фондам и по труду соответственно.

 

Date: 2016-07-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию