Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика земли как товара.





Земля обладает двойственной природой и может рассматриваться как природный ресурс или некая территория, используемая для разных целей, и как объект недвижимости, имущественные права на который могут выступать в качестве товара. Как природный ресурс земля обладает социальной и экономической ценностью, величина которой зависит от тех функций, которые она выполняет. Как товар земля обладает стоимостью, которая также может быть измерена и определена.

Товаром являются земельные участки и отдельные права на них. Как товар земля обладает определенной спецификой, обусловленной ее природой.

К особенностям земли как товара относится:

· ее ограниченность и невосполнимость, как природного ресурса,

· долговечность,

· возможность многофункционального использования,

· уникальность

· невозможность перемещения, то есть недвижимость.

Данные особенности являются основными факторами, формирующими стоимость любого земельного участка.

Ограниченность и невосполнимость земли проявляется в том, что земельный участок не может быть создан рукотворно. Вследствие этого предложение земельных участков отличается относительной стабильностью.

Долговечность проявляется в том, что земля, как пространство, территория не подвержена физическому старению, не разрушается и не исчезает со временем и может быть использована практически в течение неограниченного количества времени за исключением случаев ее загрязнения, приводящих к невозможности дальнейшего использования, например радиоактивного заражения, истощения почв в результате эрозии, засоления и других подобных явлений.

Многофункциональность использования означает, что один и тот же участок может использоваться разными способами в зависимости от тех функций, которые могут выполнять природные объекты, а также от видов землепользования, которые разрешены для данного участка. Возможность многофункционального использования связана со способностью земли производить различные товары и услуги и служить местом различных видов пользования. Использование земли может быть альтернативным, то есть исключающим другие виды пользования, например застройка, а также многоцелевым, означающем получение доходов более, чем от одного вида пользования.

Уникальность земли как товара проявляется в разном качестве земельных участков, которое определяется различной продуктивностью, связанных с данным земельным участком природных объектов, например почвы или леса; расположением земельного участка, изменить которое нельзя.

Земельный участок не может быть перемещен в другое место или заменен другим участком. Благодаря неподвижности земельных участков каждый объект недвижимости обладает уникальным местоположением

Ограниченность в способах использования. Землю нельзя использовать произвольно исключительно по своему усмотрению, а только тем способом, который разрешен правовыми нормами, то есть считается приемлемым для общества. Во всех странах существует государственное регулирование землепользования, результатом чего является установление определенных ограничений и запретов, а также мер экономического воздействия на землепользователей, оказывающих сильное влияние на поведение рынка земли и формирование рыночной стоимости земельных участков.

Особенностью механизма ценообразования на рынке земли является необходимость различать земельный участок как тако­вой и производственную функцию земли. У землевладельца су­ществует три варианта использования своей собственности: зе­мельный участок можно продать, выручив за него соответствую­щую цену; на данном участке можно вести хозяйственную деятельность, получая при этом регулярный доход в виде прибы­ли; земля может быть сдана в аренду, что принесет ее владельцу регулярный доход в виде ренты.

Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предприни­мателям. Землепользование — пользование землей в установлен­ном законом порядке..

Земля как фактор производства не обязательно и не всегда используется только ее собственником. Часто бывает так, что собственник предоставляет принадлежащую ему землю в пользование другим лицам. В этом случае между собственником земли и ее пользователем складываются так называемые рентные отношения.

Другими словами, земельная рента – это цена услуг земли или доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков в течение какого-то времени. Земельная рента бывает представлена в форме:

· абсолютной ренты;

· дифференциальной ренты;

· монопольной ренты.

Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле. Абсолютную земельную ренту получают собственники абсолютно всех участков земли независимо от их качественных характеристик (отсюда название этого вида ренты). Причиной абсолютной земельной ренты является монополия частной собственности на землю.

Дифференциальная рента – дополнительный доход, получаемый при использовании земли с высокими (лучшими, чем у других участков земли) качественными характеристиками. Дифференциальной она называется потому, что каждый земельный участок приносит предпринимателю свою экономическую прибыль, не совпадающую по величине с экономической прибылью с другого земельного участка равной площади.

Различают дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II. Источниками дифференциальной ренты I является дополнительная прибыль, получаемая при эксплуатации относительно лучших и средних участков земли. Кроме того, дифференциальная рента I образуется из-за различий в местоположении земельных участков. Участки расположенные ближе к центру или к месту переработки сельскохозяйственной продукции приносят их владельцам дополнительный доход в форме дифференциальной ренты I.

Дифференциальная рента II связана с вложениями арендаторами капитала в арендуемую землю, что улучшает ее качественные характеристики и обеспечивает получение добавочной прибыли сверх той, которая имела место до осуществления вложений.

Дифференциальная рента возникает в результате ограниченности земли, как источника продукции сельского хозяйства и полезных ископаемых. Эта ограниченность приводит к тому, что цены на продукцию, производство которой связано с использованием земли как ресурса, определяются условиями производства на худших участках, так как продукции только лучших и средних участков недостаточно для удовлетворения общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибыль, представляющая собой разницу между издержками производства на худших участках и издержками производства на средних и лучших участках.

Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образующейся при продаже определенных видов редкой продукции по монопольной цене.

На практике рентные отношения имеют прямое отношение к механизму формирования арендной платы за пользование землей и цены земли. Фактически арендная плата представляет собой цену за пользование землей или, другими словами, это издержки пользователя земли, которые он должен осуществлять, используя этот ресурс в течение какого-то времени, поскольку земля, как правило, принадлежит не ему. Таким образом, арендная плата – это рента с точки зрения арендатора. Поэтому рента и арендная плата количественно совпадают, если на арендуемой земле нет каких-то элементов основного капитала. Если же такие элементы присутствуют и принадлежат, при этом, собственнику земли, то арендная плата включает в себя кроме ренты ссудный процент на примененный к земле капитал, а также амортизационные отчисления на этот капитал. Эта особенность арендной платы имеет зачастую достаточно существенное значение и влияет на характер арендных отношений. Так, улучшение качественных характеристик земли, даже если оно является следствием деятельности арендатора, становится достоянием собственника земли после истечения срока арендного соглашения. Поэтому арендатору выгоднее заключать арендное соглашение на длительный срок, в то время как арендодатель (собственник земли) объективно стремиться к минимизации сроков аренды. Очевидно, что в этих условиях нормализация арендных отношений предполагает применение мер государственного регулирования, направленных на оптимизацию сроков аренды или получение прав на компенсацию затрат по улучшению качественных характеристик земли.

Цена земли – это капитализированная земельная рента. Поскольку продажа участка земли одновременно является продажей права на получение дохода с него, цену на участок земли можно представить как дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

(7.6)

где Pз – цена участка земли;

11. Предмет и объект изучения макроэкономики. Макроэкономические показатели и методы их подсчета. Номинальные и реальные показатели.

Предметом изучения макроэкономики является функционирование национальной экономики, система ее внутренних связей, рассматриваемых как единое целое.

Объекты исследования в макроэкономической теории:

· макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, НД и пр.);

· экономическое поведение (экономический рост, цикличность экономики, темпы инфляции, уровень безработицы);

· экономическая политика (бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, внешнеэкономическая политика государства и ее влияние на инвестиционные процессы и экономический рост);

· экономические факторы (ставка процента, цены, доходы и расходы государственного бюджета).

Рассмотрим основные макроэкономические показатели:

Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.

СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства):

  1. валовой внутренний продукт (ВВП);
  2. валовой национальный продукт (ВНП);
  3. чистый внутренний продукт (ЧВП)

и три показателя совокупного дохода:

  1. национальный доход (НД);
  2. личный доход (ЛД);
  3. располагаемый личный доход (РЛД).

Существует 3 способа расчёта ВВП:

- производственным;

- распределительным;

- конечного использования.

На стадии производства товаров и услуг ВВП рассчитывается производственным методом как сумма ВДС всех отраслей или секторов экономики по рыночным ценам, включая чистые налоги на продукты и импорт:

ВВП = ∑ВДС + ЧНП + ЧНИ.

На стадии распределения доходов ВВП определяется как сумма первичных доходов, выплаченных производственными единицами-резидентами, и включает: оплату труда наемных работников (ОТ), чистые налоги на производство (ЧНП) и импорт (ЧНИ), валовую прибыль экономики (ВПЭ) и валовые смешанные доходы (от собственности и предпринимательства) (ВСД):

ВВП = ОТ + ЧНП + ЧНИ + ВПЭ + ВСД.

На стадии использования ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления продуктов и услуг (КП), валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг, который представляет разницу между экспортом и импортом (Э - И):

ВВП = КП + ВН + (Э - И).

Каждый метод исчисления ВВП имеет самостоятельное значение в экономическом анализе.

РАСЧЕТ ВНП по расходам:

БНП = С + Ig + G + Xn.

Чистый экспорт (Хn)

государственные закупки товаров и услуг (G)

валовые частные внутренние инвестиции (Ig)

Личные потребительские расходы (С)

ЧНП также равен разности между валовым национальным продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

Найдём Располагаемый личный доход домашних хозяйств – РЛД, который они тратят на Личное потребление и Личные сбережения.

Личный доход рассчитывается также как разность между НД и всем тем, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить всё то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД:

Выразим отсюда Национальный доход – НД – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов.

4) Национальный доход можно рассчитать и другим способом, как разность между Чистым национальным продуктом (ЧНП) и косвенными налогами.

Номинальный ВНП — это ВНП, измеренный в текущих ценах. Его динамика может быть вызвана как изменением объема производства, так и общего уровня цен.

Реальный ВНП — это ВНП измеренный в постоянный ценах (ценах базисного периода). В отличии от номинального внп, на него измерение не влияет рыночная конъюнктура.

 

Состояние национальной экономики, при котором существует совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использованием; производством и потреблением; материальными и финансовыми потоками, – характеризует общее (или макроэкономическое) экономическое равновесие (ОЭР). Другими словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Идея такого равновесия очевидна и желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворение потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта. Рыночная экономика, построенная на принципах свободной конкуренции, обладает экономическими механизмами саморегуляции и способностью достижения равновесного состояния за счет гибких цен, особенно в условиях, близких к совершенной конкуренции, а также в долгосрочном периоде.

Графически макроэкономическое равновесие будет означать совмещение на одном рисунке кривых AD и AS и пересечение их в некоторой точке. Соотношение совокупного спроса и совокупного предложения (AD – AS) дает характеристику величины национального дохода при данном уровне цен, а в целом – равновесие на уровне общества, т. е. когда объем произведенной продукции равен совокупному спросу на нее. Эта модель макроэкономического равновесия базовая.

Можно сказать, что в самом общем виде экономическое равновесие – это соответствие между имеющимися ограниченными ресурсами (земля, труд, капитал, деньги), с одной стороны, и возрастающими потребностями общества – с другой. Рост общественных потребностей, как правило, опережает увеличение экономических ресурсов. Поэтому обычно равновесие достигается либо посредством ограничения потребностей (платежеспособного спроса), либо расширением мощностей и оптимизацией использования ресурсов.

Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие – количественное соответствие двух взаимосвязанных макроэкономических параметров или отдельных сторон экономики. Это, например, равновесие производства и потребления, доходов и расходов бюджета, спроса и предложения и т. п. В отличие от частичного общее экономическое равновесие означает соответствие и согласованное развитие всех сфер экономической системы.

 

Date: 2016-08-30; view: 1721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию