Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал как фактор производства. Структура капитала. Дисконтирование. Рынок капитала. Процент.





Капитал (от Mam.Capitalis - главный). Термин «капитал» имеет много значений: он может трактоваться и как некоторый запас материальных благ, и как нечто включающее в себя не только материальные предметы, но и нематериальные элементы, такие как человеческие способности, образование. Определяя капитал как фактор производства, экономисты отождествляют капитал со средствами производства. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных для производства других товаров (станки, дороги, компьютеры, молотки, грузовики, прокатные станы, здания и др.).

Другой аспект категории капитала связан с его денежной формой. Взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Капитал можно было бы определить, как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю.

Во всех этих определениях есть общая идея, а именно: капитал характеризуется способностью приносить доход. Итак, можно высказать следующее определение: капитал в интерпретации современной экономической теории - это один из четырех основных факторов производства, создаваемый самой экономической системой, представленный всеми средствами и ресурсными возможностями производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги.

Экономисты различают три вида капитала:

Экономистами принято различать капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов. Он носит название основного капитала. (физический)

Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется за один производственный цикл. Он носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.

Человеческий капитал возникает как следствие образования, профессиональной подготовки и поддержания физического здоровья.

В состав понятия структура капитала организации включают заемный и собственный капитал.

 

Собственный капитал включает активы организации, которые используются ею для создания некоторой части имущества организации и которые принадлежат ей на праве собственности.

Структура капитала собственного включает в себя следующие компоненты:

- добавочный капитал (представлен стоимостью имущества, которое внесли учредители помимо средств, образующих уставной капитал; это стоимости, которые образуются при переоценке имущества в результате изменения его стоимости, а также иные поступления);

- резервный капитал (это та часть собственного капитала предприятии, которая выделяется из полученной прибыли с целью погашения потенциальных убытков или потерь);

- нераспределенная прибыль (является основным средством накопления активов организации; образуется из валовой прибыли после уплаты установленного налога на прибыль, а также после отчислений на иные нужды из этой прибыли);

- фонды специального назначения (часть чистой прибыли, которую организация направляет на производственное или социальное развитие);

- прочие резервы (такие резервы необходимы на случай предстоящих крупных расходов, которые включаются в себестоимость продукции или услуг).

Заемный капитал организации представлен привлеченными денежными средствами или иными имущественными ценностями на основе их возврата, которые необходимы для финансирования развития организации. Как правило, к ним относят долгосрочные банковские кредиты, а также займы по облигациям.активы на базе ценных бумаг, а также нераспределенная прибыль.

Дисконтирование – приведение будущих прибылей (денежных потоков) к их настоящей (текущей) стоимости. Другими словами,дисконтирование — это расчет стоимости денег с учетом временных факторов, а именно, сколько будет стоить рубль, затраченный сегодня, через год. Этот расчет позволит вам узнать, достаточны ли ожидаемые доходы.

Пример: у нас есть 500 руб, мы их вкладываем в какое-либо дело, через время мы планируем вернуть 800 руб. Вкладывать или нет? Для начала сравним предполагаемую сумму доходов, приведенную к сегодняшнему дню и имеющиеся деньги. Для этого нам нужен коэффициент дисконтирования. Желаемый процент прибыли за год 30%, считаем: 100% + 30%: 100 = 1,3 (коэффициент) 800: 1,3 = 615,38(руб) Предполагаемый доход больше полученной суммы, значит, проект выгоден.

Ставка дисконтирования - это величина, выраженная в процентах, которая отражает стоимость денежных единиц с учетом факторов риска и времени. Это переменная величина, которая зависит от многих факторов.

Метод дисконтирования предполагает приведение будущих поступлений к настоящему моменту времени. Любые, даже самые сложные, операции дисконтирования сводятся к формуле дисконтирования:

PV = FV/ (1+i) n

где:

FV – текущая стоимость,

PV – будущая стоимость,

i – ставка дисконтирования,

n – срок (число периодов).

Рынок капитала – это часть финансового рынка, где формируется спрос и предложение на среднесрочный и долгосрочный заимообразный капитал.

Можно говорить о трех сегментах рынка капитала:

· о рынке капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды;

· о рынке услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы напрокат (в аренду) за определенную плату;

· о рынке заемных средств или ссудного капитала, так как для покупки или аренды капитальных благ нужны денежные средства. Доход, порождаемый ссудным капиталом, называетсяпроцентом.

На рынке капитальных благ субъектами спроса и предложения являются фирмы. Одни производят машины и оборудование, другие приобретают их для собственных производственных нужд.. Однако необходимо отметить, что спрос на капитальные блага зависит от спроса на конечную продукцию, которая производится с их помощью. Например, если снизится спрос на сельскохозяйственную продукцию, то снизится спрос и на сельскохозяйственную технику.

На рынке капитала существует цена, которая показывает, сколько нужно заплатить за прокат денег. Поскольку и цена, и количество на этом рынке измеряются в одних и тех же единицах - деньгах, для измерения цены используют относительные величины - проценты.

Ставкой процента называется цена, которую нужно уплатить за использование денег в течение некоторого промежутка времени, выраженная в процентах. Например, ставка 5% в год означает, что за использование 1000 рублей в течение года нужно заплатить 50 рублей.

Одной из главных особенностей рынка капитала является то, что любая фирма и любой потребитель может выступить на этом рынке как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика. Во-первых, все фирмы и потребители используют этот "ресурс" в своей деятельности (и поэтому могут нуждаться в нем). Во-вторых, этот "ресурс" не требует производства (поэтому любая фирма или потребитель может обладать деньгами независимо от рода своей деятельности).

Спрос на капитал предъявляют фирмы и население. При этом мотивы поведения их несколько различаются, но в результате они ведут себя схожим образом: при снижении ставки процента фирмы и потребители увеличивают спрос на кредиты.

Date: 2016-08-30; view: 2388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию