Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы нанесения проектной линии на продольном профиле.





Метод тангенсов

При проектировании по методу тангенсов намечают положение проектной линии прямыми участками, соблюдая при этом исходные данные.

Вычисляются проектные уклоны и проектные отметки на переломах продольного профиля, уклоны проектной линии должны быть в целых тысячных долях (промилях). Увязав уклоны и отметки в переломах проектной линии, определяют промежуточные проектные и рабочие отметки.

На прямых участках каждая последующая проектная отметка определяется путем добавления или уменьшения превышения над предыдущей точкой, т.е.

где - искомая отметка;

- предыдущая отметка;

i - проектный уклон (в долях единицы);

l- расстояние между точками;

Определив алгебраическую разность уклонов в переломных точках, вписывают вертикальные кривые. Уклоны на подъемах считаются со знаком «+», на спусках со знаком «-».

Элементы вертикальных кривых:

1.тангенс Т = ;

2.кривая К = 2;

3.биссектриса Б = ;

где - уклоны сопрягаемых прямых участков.

Также элементы вертикальных кривых можно определить по таблицам В. Н. Ганьшин.

В пределах вертикальных кривых вычисленные проектные отметки исправляются: в середине кривой на величину биссектрисы, а на промежуточных точках на величину:

y= ,

где х - расстояние от конца вертикальной кривой до искомой точки, м;

R - радиус вертикальной кривой, м.

Следующим этапом является расчет рабочих отметок. Рабочей отметкой называется разница между проектной и черной отметками по оси дороги. Рабочие отметки показывают, какое количество грунта нужно срезать или довести по высоте.

Метод Н.М.Антонова

Метод Антонова заключается в нанесении продольного профиля вертикальными кривыми, сопрягающимися непосредственно друг с другом или при помощи прямых вставок. Для нанесения кривых этим методом используют набор прозрачных шаблонов с разными радиусами кривых.

При проектировании проектной линии вертикальными кривыми на точно вычерченный профиль местности накладывают прозрачные шаблоны вертикальных кривых разных радиусов, вырезанных в масштабах продольного профиля, и подбирают наиболее целесообразный радиус. При этом стремятся найти положение наиболее плавной проектной линии, не требующей значительных земляных работ.

Затем производят точную увязку концов элементов проектной линии: определяют координаты вершин всех вертикальных кривых, точек сопряжения смежных криволинейных и прямолинейных участков, уклонов, прямых, сопрягающих вертикальные кривые и др.

Date: 2016-08-30; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию