Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь шагов для прояснения ваших желаний





Если вы выполняете это упражнение вместе с партнером, вы можете читать инструкции по очереди. Вам потребуется от 15 до 30 минут времени и место, где бы вам не мешали. Также вам потребуются карандаш и бумага. Первые два шага — это та «волшебная палочка», которая поможет вам преодолеть внутренние «так должно быть» и ограничения, которые держат под контролем вашу способность знать, что вы хотите.

Шаг 1. Выясните свои детские желания. Медленно прочтите этот текст этого упражнения, делая паузы там, где вы встречаете многоточие, чтобы дать волю своей фантазии. Возможно, вам будет легче записать текст этого упражнения на магнитофон и затем прослушать его, так как это даст большую свободу вашему воображению.

Не подавляйте свои желания, подвергая их критике или задавая по ним вопросы, и не настаивайте на том, чтобы они были логически обоснованными или имели смысл, просто позвольте им быть такими, какие они есть: даже невыполнимые или фантастические желания имеют право на существование. Если у вас начинают проявляться желания взрослого человека, не мешайте им, однако все же старайтесь вспомнить те желания, которые были у вас в детстве.

Закройте глаза и вспомните себя семилетним ребенком... вы находитесь один в вашем любимом месте... вы можете находиться в вашей детской комнате... или вне дома, в каком-то любимом потайном месте... куда вы любили прятаться... теперь представьте, что к вам пришел волшебник (маг, добрая фея, джин)... и сказал, что может исполнить любые ваши желания, которые вы успеете загадать за пять минут... позвольте семилетнему ребенку загадывать все, что он хочет... Что вы представили себе? Чего вы хотите?.. Вы хотите какие-то материальные вещи... игрушки, мороженое, новые коньки, украшения, деньги... хотите любви и счастья, похвал и ободрения... хотите иметь друзей своего возраста или хотите, чтобы о вас заботились взрослые люди... все, чего вы хотите. Теперь медленно откройте глаза, вспомните фантазии, которые прошли перед вашим мысленным взором, и опишите свои желания. Озаглавьте страницу «Мои детские желания».

Вот как выглядит список детских желаний Джо:

* Парусная шлюпка.

* Ковбойские сапоги.

* Неограниченное количество времени для игр.

* Никогда не ходить к зубному врачу.

* Много денег.

* Летать на самолете.

* Быть профи по бейсболу.

* Быть суперменом.

* Иметь бэтмобиль.

* Чтобы его часто ласкали и обнимали.

* Тайного друга, чтобы ходить с ним в клуб.

В этом списке есть и реальные, и нереальные вещи, которые совершенно естественны для семилетнего Джо, которые показывают, что он обладает естественной детской способностью желать и быть изобретательным, не подавляя и не подвергая осуждению свои желания. Если ваш список желаний выглядит по-детски, значит, вы в ладу со своей естественной способностью желать. Если же ваши желания звучат по-взрослому («Я хочу большей стабильности в жизни», «лучшую работу»), то вам следует повторить упражнение и потратить больше времени на то, чтобы выяснить ваши желания в семилетнем возрасте.

Когда вы научитесь определять свои желания в семилетнем возрасте и почувствуете, что значит «давать волю фантазии в своих желаниях», вы можете переходить к шагу 2. На этом этапе вы сконцентрируетесь на ваших сегодняшних желаниях, желаниях взрослого человека, что поможет вам «осовременить» список ваших желаний.

Шаг 2. Выясните свои сегодняшние желания. На. этом этапе также не подвергайте критике и не задавайте вопросы по поводу своих желаний: пусть они будут такими, какие пришли вам на ум. Позволяйте себе представить все, что угодно. И неважно, что это нереально, лишено логики или выглядит фантастически. Если какое-то желание выражается словами «Я не хочу...», то это тоже нормально. Теперь пофантазируйте снова, как и в первый раз, однако представьте себя сегодняшнего, взрослого человека:

Закройте глаза и представьте, что вы, взрослый человек... находитесь один в вашем любимом месте... вы можете находиться в вашей детской комнате... или вне дома, в каком-то любимом потайном месте... куда вы любили прятаться... теперь представьте, что к вам пришел волшебник (маг, добрая фея, джин)... и сказал, что может исполнить любые ваши желания, которые вы успеете загадать за пять минут... Чего вы желаете?.. Вы желаете какие-то материальные вещи... спортивную машину, лодку, норковую шубу, выиграть в лотерею, стать известным.... А так же нематериальные: вы хотите любви и счастья, успеха, похвал и ободрения... хотите иметь друзей, людей, которые будут о вас заботиться, хорошего секса.... Теперь медленно откройте глаза, вспомните фантазии, которые прошли перед вашим мысленным взором, и опишите свои желания. Озаглавьте страницу «Мои сегодняшние желания».

Вот как выглядит список взрослых желаний Джо:

* 6000 долларов «чистыми» в месяц.

* Парусная шлюпка.

* Не работать.

* Не испытывать стресс.

* Не заботиться о деньгах.

* Чтобы отношения были без скандалов.

* Ковбойские сапоги.

* Обучение и консультации на тему «Как преуспеть в бизнесе».

* Шестимесячный отпуск ежегодно.

* 55 «Шевроле» вишневого цвета.

* Раскованный секс с Кэрол.

* Новый компьютер с графикой.

* Играть в профессиональный бейсбол.

* Путешествия: Ямайка, африканское сафари.

* Жить в маленьком городе.

* Сезонный абонемент на футбол.

* Горный велосипед.

* Летать на собственном самолете.

Как и у Джо, список ваших взрослых желаний, скорее всего, будет отличаться от списка детских желаний, однако некоторые вещи будут совпадать или будут похожи. Некоторые из пунктов у вас, как и у Джо, возможно, будут выглядеть нереальными (например, собственный самолет), однако они тоже должны быть в списке, поскольку это все же ваше желание. Следующие три шага углубят понимание ваших внутренних ограничений и помогут узнать, выразить и сообщить ваши истинные желания, разрушив «так должно быть», которые мешают вам узнать то, чего вы хотите.

Шаг 3. Преодоление преград, мешающих вам желать.

Вновь просмотрите и закончите оба списка желаний. Когда будете делать это, вы, возможно, поймете, почему не можете выполнить некоторые из ваших желаний. Или мысли о том, что те или иные желания глупые, детские, алчные, эгоистичные, недобрые или ошибочные. Возможно, вы подумаете: «Мы не сможем с этим справиться» или «Ты этого не заслуживаешь, ты недостаточно хорош для этого». Именно эти внутренние причины, которые мешают вам желать, вы должны раскрыть и развить свою способность понимать свои желания. Напишите ниже причины, по которым, как вам кажется, вы не можете получить желаемое в колонке напротив ваших желаний, и постарайтесь не «подвергать цензуре» эти негативные мысли и не спорить с ними. Вот какой список замечаний и ограничений получился у Джо, после того как он исследовал свои желания.

Чего я хочу? Почему я не могу это по-  
  лучить?  
6000 долларов «чистыми» Не смогу столько зараба-  
в месяц тывать  
Парусная шлюпка Не стоит усилий  
Ковбойские сапоги Не буду их использовать  
  достаточно  
Обучение и консульта- Не смогу с этим спра-  
ции на тему «Как виться, так как не смогу  
преуспеть в бизнесе» заниматься бизнесом са-  
  мостоятельно  
Шестимесячный отпуск Глупость — детский  
ежегодно каприз  
55 «Шевроле» вишневого Слишком дорого  
цвета    
Раскованный секс с Не смогу с этим спра-  
Кэрол виться, она ни за что не  
  изменится, секс теряет  
  свою привлекательность,  
  если отношения длятся  
  долго  
Новый компьютер Слишком дорого, нет вре-  
с графикой мени  
Играть в профессио- У меня нет достаточных  
нальный бейсбол навыков  
Путешествия: Ямайка, Не заслуживаю этого,
африканское сафари слишком дорого
Жить в маленьком Не смогу там зарабо-
городе тать на жизнь
Сезонный абонемент Слишком дорого
на футбол  
Горный велосипед Я могу получить травму
Летать на собственном Не смогу с этим спра-
самолете виться
       

После того как вы закончили свой список, оцените, насколько реалистичны ваши ограничения и замечания. Когда Джо писал о них, они казались ему реалистичными, потому что он верил в них долгое время. Но когда он объективно взглянул на них и обдумал их, то понял, что о них у него сложилось неоднозначное мнение. Некоторые из них были явно ложны («Я этого не заслуживаю»), другие — возможно, ложны («Я получу травму»), некоторые — верны («Не модно, у меня нет достаточных навыков играть в профессиональный бейсбол»), некоторые были верны, но не сейчас («Я не смогу это вынести»). Просмотрите свой собственный список, и отметьте, где ваши ограничения ложны (Л), возможно ложны (ВЛ), верны, но не сейчас (отчасти верны) — (ОВ), верны (В). Теперь, чтобы избавиться от некоторых внутренних ограничений и раскрыть в себе свои желания, выполните следующее:

* Когда замечание ложно (Л), перечеркните его, и оставьте свое желание как есть.

* Когда замечание, возможно ложно (ВЛ), сделайте заметку, что вам надо убедиться, что оно не верно (Джо написал: «Узнать о технике безопасности при езде на горном велосипеде, вступить в клуб горных велосипедистов»).

* Если ваше замечание отчасти верно (ОВ), сделайте заметку, что вам надо убедиться, что оно не ложно (Джо написал: «Получить лучшее образование, найти лучшую работу, выиграть в лотерею»).

* Если вы находите верное утверждение, посмотрите, как вы можете немного изменить свое желание или обстоятельства, чтобы оно стало ложным (Джо не может стать профессиональным бейсболистом, но он может вступить в лигу любителей).

В списке ограничений Джо есть и верные замечания, которые показывают, что некоторые из его желаний невыполнимы. Стать профессиональным бейсболистом для Джо в его возрасте невозможно (замечание Джо в этом случае верное (В). Однако, немного изменив желание, он сделает его вполне доступным: вступив в лигу любителей бейсбола, в группу его возраста, он может доставить себе массу удовольствий.

Некоторые пункты из его списка не могут быть доступны в данный момент (ОВ), однако, если он приложит силы, эти желания станут вполне достижимыми. Например, он может купить подержанную, требующую ремонта шлюпку и отремонтировать ее, или найти друзей, с которыми можно купить шлюпку в складчину. Изучив как следует цены, Джо понял, что сезонные билеты на футбол не так уж дороги, поэтому вычеркнул это замечание.

Таким образом, Джо смог избавиться от некоторых причин, мешающих ему желать того или иного, и раскрыл для себя возможности для достижения этих желаний.

Шаг 4. Что страшного в ваших желаниях?

Начав исследовать свои желания, вы, возможно, обнаружите, что испытываете перед ними смутный страх, как будто хотеть чего-то ясно и определенно — это плохо.

Возможно, это укоренившееся с детства убеждение в том, что хотеть что-то - это плохо, алчно, безнадежно или неправильно, или что с вами произойдут ужасные вещи, или вы будете жутко разочарованы, если станете чего-то сильно желать. Однако это относится не к каким-либо конкретным желаниям, а к желаниям вообще.

Напишите свои мысли и фантазии по поводу того, что страшного может с вами приключиться, если вы будете желать слишком сильно. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, что на бумагу стали изливаться ваши самые сильные страхи. Вот, например, какой список получился у Джо:

* Что со мной может случиться ужасного, если я буду желать слишком сильно?

* Если я получу все, чего хочу, то это, возможно, будет ловушка.

* Я хочу того, чего не могу иметь, поэтому буду разочарован и неудовлетворен.

* Чтобы иметь все это, надо стать богатым, а чтобы стать богатым, я должен буду совершать дурные вещи (дурить людей, использовать клиентов или работников, скрывать налоги, грабить банк).

* Люди, которые имеют все, чего хотят, обычно обманным путем забирают это у других, и не заботятся о других. Их не любят, они умирают богатыми, но одинокими.

* Бог покарает меня, если я буду слишком алчным.

* Со мной случится что-нибудь плохое.

Вы видите, что с подобными страхами Джо будет сложно понять, что он хочет на самом деле. Однако, как только эти страхи, укоренившиеся в вашем подсознании еще с детства, станут вам понятны, от них можно будет избавиться, им можно будет противостоять, их можно будет успокоить, и вы свободно сможете понять, чего хотите, и, таким образом, как решить вашу проблему.

Шаг 5. Противостоять своим страхам. Посмотрите на список причин, почему вы не можете получить то, чего хотите. Представьте, что вы ободряете и поддерживаете своего лучшего друга. Если ваш друг расскажет вам о причинах (таких, как у вас самих или у Джо), почему он не может получить то, чего хочет и сделаться счастливым, согласитесь ли вы безоговорочно с его мнением, и посоветуете ли вы ему отказаться от надежды? Скорее всего, вы скажете своему другу, что его желания вполне выполнимы, что он может удовлетворить их все и добиться счастья, при этом оставшись честным и достойным любви и уважения человеком. Вы бы объяснили ему, почему доводы, которые он приводит не в пользу своих желаний, — ложны, рассеяли бы его страхи, предложив ему решения, которые внушили бы ему надежду, пробудили бы его изобретательность и активизировали мышление.

Выполнив два приведенных ниже задания, вы научитесь успокаивать себя, когда приводите себе доводы не в пользу ваших желаний.

1. Найдите способ избавиться от каждого из ваших страхов, указанных в списке, использовав один из приведенных ниже вариантов:

A. Решите, как поступите, если ваше нехорошее предчувствие сбудется.

Б. Найдите способ его избежать вообще.

B. Найдите более безопасный способ добиться желаемого.

Г. Успокойте себя либо отбросьте страх, назвав его простым предубеждением.

2. Напротив каждого страха напишите то, что ему противоречит.

Вот что из этого получилось у Джо:

Что страшного в моих желаниях?

Если я получу все, чего хочу, то это, возможно, будет ловушка. Я хочу того, чего не могу иметь, поэтому буду разочарован и неудовлетворен. Я буду несчастен.

Чтобы иметь все это, надо стать богатым, а чтобы стать богатым, я должен буду совершать дурные вещи (дурить людей, использовать клиентов или работников, скрывать налоги, грабить банк).

Люди, которые имеют все, чего хотят, обычно обманным путем забирают это у других, и не заботятся о других. Их не любят, они умирают богатыми, но одинокими.

Что противоречит моим страхам?

Я более внимательно присмотрюсь к своим желаниям, чтобы выбрать те, какие я стремлюсь удовлетворить сейчас. Я могу поделить их по категориям: на простые, средние и сложные в исполнении. Я исполню столько из своих желаний, сколько смогу, и не дам остальным омрачить мое удовольствие. Я могу быть одновременно богатым, честным и порядочным. Существуют честные способы зарабатывания денег. Я смогу использовать свое богатство на пользу общества. Или же я могу решить, что мне не обязательно все это получить, что из-за этого не стоит идти на конфликты, и испытать радость от своего решения. Это неправда. Многое в жизни нельзя купить за деньги. Есть люди, которые зарабатывают деньги честным путем, получают наследство, выигрывают в лотерею, и при этом их любят и уважают..

После того как вы нашли противодействие для каждого из своих страхов, вы, вместо того чтобы бояться, сможете поддержать себя. Шаг 6 покажет вам, каким образом преодолеть страхи, которые подавляют ваши желания.

Шаг 6. Что хорошего в моих желаниях?

Используйте при прохождении этого шага каждое из списка «решений» в утверждениях, с помощью которых вы находили противоречия в своих пугающих доводах. Вот как выглядят решения Джо:

* Чтобы получить то, чего я хочу, я сперва должен понять, чего я хочу.

* Если у меня будет много денег, я смогу помогать своим друзьям и всем людям, нуждающимся в моей помощи.

* Я горжусь тем, что не хочу использовать людей.

* Я не собираюсь никому причинять боль, независимо от того, богат я или нет.

* Меня будут любить независимо от того, есть у меня деньги или нет.

* Я знаком с людьми, которые знают, чего хотят, идут к этом и при этом счастливы.

* Даже если на данный момент мое желание кажется невыполнимым, я могу прийти к его исполнению постепенно, шаг за шагом.

Вы можете использовать подобные позитивные утверждения, чтобы ободрить себя и показать партнеру, что можно сделать, когда ему требуется поддержка и одобрение в его желаниях. Таким образом, это поможет вам обоим. Иногда вы способны думать только о том, чего не хотите. В этом случае, переходите к шагу 7, который поможет вам превратить «не хочу» в «хочу».

Шаг 7. Как превратить «не хочу» в «хочу»?

Если вам до сих пор сложно представить, чего вы хотите, то осознание того, чего вы не хотите, поможет так как вы сможете превратить «не хочу» в «хочу».

просмотрите ваш список сегодняшних желаний из шага 2, выберите из него что-то, чего вы не хотите (или, если вы ведете переговоры на данный момент и можете думать только о том, чего вы не хотите), и используйте это. Вот чего «не хочет» Джо:

* Не хочу работать.

* Не хочу испытывать стресс.

* Не хочу беспокоиться о деньгах.

* Не хочу скандалов в семье.

Теперь напротив каждого отрицательного предложения напишите соответствующее ему по смыслу утвердительное. Например, «Я не хочу больше испытывать боль» — «Я хочу чувствовать себя счастливым и в безопасности».

Вот как преобразовал Джо свои «не хочу» в «хочу»:

Как только вы научитесь превращать «не хочу» в «хочу», вы сможете поступать так с любым вашим «не хочу» либо вашего партнера. Даже если вы знаете, чего хотите, не всегда бывает просто сообщить об этом партнеру так, чтобы он вас понял. Вам может быть сложно рассказывать о своих желаниях, потому что вы беспокоитесь по поводу того, как отреагирует на них партнер. Также вам может быть сложно слушать и понимать желания партнера, поскольку вы чересчур сконцентрированы на своих собственных. Однако, чтобы решить проблему в духе сотрудничества, каждый из вас должен знать о желаниях партнера.

 

Date: 2016-08-30; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию