Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды реструктуризации предприятий





Присоединение - прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех прав и обязанностей другому юридическому лицу. К последнему при этом переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При реорганизации путем присоединения присоединяемое юридическое лицо прекращает свою деятельность с правопреемством к другому, уже действующему юридическому лицу, и в данном случае новые юридические лица не образуются.

Слияние - создание нового юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юридических лиц и прекращением последних. Начинать процесс реорганизации в форме слияния следует с принятия решения о реорганизации каждым юридическим лицом, участвующим в реорганизации в форме слияния и заключении ими договора.

Преобразование - форма реорганизации юридического лица, в результате которой возникает юридическое лицо с иной организационно-правовой формой. При этом реорганизуемое юридическое лицо прекращает свое существование, а к созданному юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Разделение - прекращение деятельности одного юридического лица путем его разделения на два или более новых юридических лица, создаваемых в результате реорганизации. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

Выделение - создание одного или нескольких юридических лиц с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица без прекращения деятельности последнего. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизуемого юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Реорганизация предприятия в форме разделения и выделения происходит либо по воле учредителей (участников) юридического лица, либо его органа, уполномоченного на это учредительными документами, либо, независимо от воли юридического лица, - по решению уполномоченного государственного органа. В этом решении определяется срок реорганизации предприятия. И если учредители (участники), уполномоченный ими для этой цели орган или орган самого юридического лица не осуществят реорганизацию предприятия в указанный срок, суд по иску уполномоченного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом, которому поручает проведение реорганизации предприятия в форме разделения и выделения.

Вторую группа - реорганизация в форме слияния, присоединения и преобразования. Все эти три формы реорганизации предприятия происходят в случаях, установленных законом, по воле самого юридического лица с предварительного согласия уполномоченного государственного органа.

Как и создание, реорганизация предприятия сопровождается регистрацией. Она завершается организацией новых юридических лиц. Процедура осуществления регистрации юридических лиц, это правопреемство - переход прав от реорганизованного лица - к вновь создаваемому.

При реорганизации предприятия в форме слияния, присоединения и преобразования составляется разделительный баланс, в котором определяются права и обязанности, которые получает правопреемник, какие обязательства оно на себя берет. В передаточном акте тоже должно быть указано, чьи требования будут удовлетворяться. Один из документов передается регистрирующим органам, вместе с уставами новых юридических лиц. В процессе установления разделительного баланса устанавливается - кто какие права на себя берет. Важно установить кому переходят обязанности.

Ликвидация предприятий - это прекращение деятельности предприятий без правопреемства. Ликвидация предприятий бывает добровольной и принудительной. Принудительная ликвидация предприятий осуществляется по решению суда, в случаях, предусмотренных законодательством: осуществлении предприятием запрещенной законом деятельности, отсутствии у предприятия лицензии, банкротство предприятия и т.д. Основная причина добровольной ликвидации предприятий - наличие у предприятий кредиторской задолженности.

Поглощение — приобретение компанией независимого от нее юридического лица и установление над ним корпоративного контроля без инкорпорирования его в свою структуру: через управление контрольного пакета акций и участия в органах управления приобретенной компании и т.п. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех или контрольного пакета акций предприятия на бирже или внебиржевом рынке, что означает приобретение этого предприятия. Поглощающая компания по отношению к поглощенной становится "материнской" компанией, и, соответственно, поглощенная по отношению к поглотившей - "дочерней".

 

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте понятие антикризисной стратегии.

2. Приведите примеры антикризисных стратегий.

3. Укажите возможные направления развития реализации стратегии сокращения расходов.

Date: 2016-08-30; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию