Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожный путь состоит из нижнего и верхнего строений.





Элементы верхнего строения:

1 — рельсы, 2 —шпалы; 3 — промежуточ­ные рельсовые скрепления; 4 — щебеночный балласт; 5 — песчаная подушка


Нижнее строение пути включает земляное полотно (насы­пи, выемки, полунасыпи, полувыемки, пол у насыпи-полувыемки) и искусственные сооружения (мосты, тоннели, трубы, подпорные стены и др.).
К верхнему строению пути относятся балластный слой, шпалы, рельсы, скрепления, противоугоны, стрелочные переводы, мостовые и переводные брусья.

Балластный слой воспринимает давление от шпал и передает его на основную площадку земляного полотна, умень­шая неравномерность давления и величину его на единицу площади, а также обеспечивает устойчивость рельсовой колеи, препятствуя продольному и поперечному перемещению шпал.

Шпалы восприни­мают давление от рельсов и передают его на балласт, а также обеспе­чивают неизменность взаимного положения рельсовых нитей.

Рельсы направляют колеса подвижного состава, воспринимают давление от них и передают его на шпалы.
Рельсовые скрепления необходимы для соединения рельсов между собой и со шпалами.

Противоугоны применяются для удержания рельсов и шпал от продольного смещения под воздействием дви­жущихся поездов.
Стрелочные переводы служат для перехода подвижного состава с одного пути на другой.
Все элементы железнодорожного пути работают как единая кон­струкция.

1. При технической эксплуатации все элементы железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и ис­кусственные сооружения) по прочности, устойчивости и состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими скоростями, установленными для данного участка, а также иметь достаточные резервы для даль­нейшего повышения скоростей движения и грузонапряженности линии.

2. Размещение и техническое оснащение обслуживающих подразделений путевого хозяйства должны обеспечивать выполнение работ по текущему содержанию и ремонту ж.д. пути, сооружений и устройств для выполнения заданных размеров движения поездов с установленными скоростями.

 

2.План и профиль путей

1. Ж.д. путь должен соответствовать утвержденному плану и профилю ж.д. линии.

План пути - это графическое изображение линии на горизонтальную плоскость (вид сбоку)

План железнодорожной лини состоит из сочетания прямых и криволинейных участков.

Профиль пути - это графическое изображение линии на вертикальную плоскость (вид сверху)

 

уклон - элемент продольного профиля железнодорожного пути, имеющий наклон к горизонтальной линии, измеряется в тысячных. Величина уклона показывает, на сколько миллиметров повышается или понижается путь на протяжении 1м., который для поезда, движущегося от низшей точки к высшей, называется подъемом, а обратно - спуском; Места, где уклоны имеют нулевое значение называются площадками.

Одним из основных параметров ж/д линии является руководящий уклон - наибольший затяжной подъем, по значению которого устанавливают норму массы поезда при одиночной тяге и расчетной минимальной скорости движения.

2. В профиле станции, разъезды и обгонные пункты должны располагаться на горизонтальной площадке. В отдельных случаях допускается расположение их на уклонах не круче 0,0015, а в трудных топографических условиях - не круче 0,0025.

В особо трудных условиях - не круче 0,010, при обеспечении условия трогания с места поездов в пределах установленной нормы массы и условия удержания поездов вспомогательными тормозами локомотивов, с принятием мер по предупреждению самопроизвольного ухода вагонов или составов (без локомотива).

Для предупреждения самопроизвольного ухода вагонов необходимо устройство предохранительных тупиков, охранных стрелок, сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков, сбрасывающих стрелок, применение стационарных устройств для закрепления вагонов, с включением этих устройств в ЭЦ для контроля их положения.

Предохранительный тупик. Тупиковый путь, предназначенный для предупреждения выхода подвижного состава на маршруты следования поездов. Полезная длина предохранительных тупиков должна быть не менее 50 м.

Улавливающий тупик. Тупиковый путь, предназначенный для остановки потерявшего управление поезда или части поезда при движении по затяжному спуску.

Охранная стрелка. Стрелка, устанавливаемая при приготовлении маршрута приема или отправления поезда в положение, исключающее возможность выхода подвижного состава на подготовленный маршрут.

3. В плане станции, разъезды и обгонные пункты, а также отдельные парки и вытяжные пути должны располагаться на прямых участках. В трудных условиях на кривых радиусом не менее 1500 м. В особо трудных условиях- до 600 м, а в горных условиях - до 500 м.

3.Земляное полотно

Земная поверхность обычно имеет неровности. При строительстве ж/д неровности устраняют посредством срезки земли в одних местах и подсыпки ее в других. При этом там, где требуется подсыпка грунта, сооружают насыпи, где его необходимо срезать- разрабатывают выемки.

Земляное полотно- это грунтовое сооружение на поверхности земли, предназначенное для устройства верхнего строения пути, восприятия нагрузок от подвижного состава через в.с.п. и равномерного их распределения на поверхности земли.

Насыпь: 1 – водоотводная канава; 2 – берма; 3 – основная площадка; 4 –бровка земляного полотна; 5 – откос; 6 – резерв; 7 – основание насыпи; 8 – обочина  
Полоса земли, на которую опирается насыпь, является ее основанием. Линия пересечения основной площадки с откосом называется бровкой земляного полотна. Для отвода воды используются углубления, называемые водоотводная канава, резерв. Полоса земли от подошвы откоса насыпи до водоотводной канавы или резерва называется бермой.
Выемка: 1 – нагорная канава; 2 – кавальер; 3 – забанкетная канава; 4 – банкет; 5 – кювет; 6 – бровка откоса; 7 – обочина;
Удаленный при сооружении выемки грунт, не используемый для создания насыпи в другом месте, укладывают за откосом выемки с нагорной стороны в правильные призмы, называемые кавальерами. Для перехвата и отвода, притекающих к выемке поверхностных вод, за кавальерами сооружают нагорные канавы, а на полосе между кавальером и бровкой откоса выемки отсыпают банкет с поперечным уклоном в сторону от откоса для отвода воды в забанкетную канаву.

Требование ПТЭ

Ширина земляного полотна поверху (основной площадки) на прямых участках должна соответствовать верхнему строению железнодорожного пути: на однопутных линиях - не менее 5,5 м, двухпутных - не менее 9,6 м, а в скальных и дренирующих грунтах - на однопутных железнодорожных линиях - не менее 5,0 м, двухпутных - не менее 9,1 м. Минимальная ширина обочины земляного полотна поверху должна быть 0,4 м с каждой стороны железнодорожного пути.

Бровка земляного полотна железнодорожного пути в местах разлива вод должна быть не менее чем на 0,5 м выше максимальной высоты наката волны при сильных ветрах.

 

 

4.Содержание железнодорожного пути

Устройство рельсовой колеи тесно связано с конструкцией и размерами колесных пар подвижного состава. Колесная пара состоит из стальной оси, на которую наглухо насажены колеса, имеющие с внутренней стороны гребни, благодаря чему, рельсы направляют движение колесных пар по колее на прямых, так и кривых участках пути.

Поэтому важнейшим параметром рельсовой колеи является ее ширина- расстояние между рабочими гранями головок рельсов.

Номинальная ширина рельсовой колеи между внутренними гранями головок рельсов на прямых и кривых участках, измеряемая на уровне 15 мм от поверхности катания колеса по рельсу (на уровне контакта колеса с головкой рельса).

Основным условием при устройстве рельсовой колеи является обеспечение безопасности движения поездов с установленной скоростью.

Ширина колеи складывается из расстояния между колесами (1440+-3)мм, двух толщин гребней

(25-34мм) и зазоров между колесами и рельсами, необходимых для свободного прохождения колесных пар.

Требование ПТЭ

1.Номинальный размер ширины колеи между внутренними гранями головок рельсов на прямых участках железнодорожного пути и на кривых радиусом 350 м и более - 1520 мм. Ширина колеи на более крутых кривых должна быть:

при радиусе от 349 до 300 м - 1530 мм;

при радиусе от 299 м и менее - 1535 мм.

Допускается до комплексной замены рельсошпальной решетки - на прямых и кривых участках пути радиусом более 650 м номинальный размер ширины колеи - 1524 мм. В этих случаях на более крутых кривых ширина колеи принимается:

при радиусе от 650 до 450 м - 1530 мм;

при радиусе от 449 до 350 м - 1535 мм;

при радиусе от 349 м и менее - 1540 мм.

Допуски по сужению -4 мм, по уширению +8 мм, а на участках, где установлены скорости движения 50 км/ч и менее, - по сужению -4 мм, а по уширению +10 мм.

Date: 2016-07-05; view: 7019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию