Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические показатели количественной оценки риска. Коэффициент чувствительности . Точка безубыточности. Коэффициент ликвидности.





Коэффициент чувствительности бета (b) используется для количественной оценки систематического (не диверсифицированного) риска, который, как известно, связан с общерыночными колебаниями цен и доходности.

Точка безубыточности также может быть использована для оценки риска инвестиций. Она представляет собой точку критического объема производства (реализации), в которой доходы от продажи производственного количества продукции равны затратам на ее изготовление, т.е. в которой прибыль равна нулю.

Коэффициент ликвидности. Одним из методов, широко используемых для количественной оценки предпринимательских рисков, является анализ финансового состояния предприятия (фирмы). Это один из самых доступных методов относительной оценки риска, как для предпринимателя - владельца предприятия, так и для его партнеров.

Риск ликвидности связан с возможными финансовыми потерями в процессе трансформации ценных бумаг или других товарно-материальных ценностей в денежные средства, необходимые для своевременного выполнения предприятием своих обязательств или при изменении стратегии и тактики инвестиционной деятельности.

 

16. Понятие и основы риск-менеджмента. Принципы управления риском.

Риск-менеджмент (Risk management) - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска.

Стратегия риск-менеджмента - искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании риска и приемах его снижения.

Риск менеджмент включает:

- идентификацию, анализ и оценку рисков;

- превентивную разработку программы мероприятий по ликвидации последствий кризисных ситуаций;

- разработку механизмов выживания;

- создание системы страхования;

- прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

Политика риска – совокупность разного рода мероприятий для снижения опасности ошибочного принятия решения и сокращения возможных негативных последствий этих решений на разных стадиях функционирования фирмы.

Стратегия управления – способ использования средств для достижения поставленной задачи с помощью определенного набора правил и ограничений для принятия решений

Тактика управления – конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задание тактики – выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Принципы управления риском:

– Не рисковать больше, чем позволяет собственный капитал;

– Не рисковать большим ради малого;

– Прогнозировать последствия риска.

 

17. Оценка рисковых ситуаций. Оценка вероятности неблагоприятного движения событий и определение уровня возможных убытков.

Качественный анализ рисковых ситуаций предполагает: выявление источников и причин риска, установление потенциальных зон риска, идентификацию рисков, выявление возможных выгод и негативных последствий реализации содержащего риск решения.

Количественный анализ рисковых ситуаций – численное определение отдельных рисков и рисков решения в целом. Здесь определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.

Количественные методы оценки рисков:

Статистический метод – изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частотность получения того или иного экономического результата и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее. Статистический метод - применяется в случаях когда фирма располагает значительным объемом аналитико-статистической информации по необходимым элементам анализируемой системы за n-количество периодов времени.

Экспертный метод – получение количественных оценок риска на основании обработки мнений опытных предпринимателей или специалистов.

Сущность статистического метода оценки риска – имея достаточное количество информации о реализации определенных видов риска субъект хозяйственной деятельности способен оценить вероятность их возникновения в будущем при помощи теории вероятности. Вероятность возникновения определенного результата и есть степень риска:

Частота возникновения некоторого уровня потерь:

Ф частота возникновения некоторого уровня потерь;

К – число случаев наступления определенного уровня потерь;

Кобщ – общее число случаев наступления потерь в статистической выборке.

Ущерб – материальные и денежные потери, понесенные одним подразделением или предприятием в целом по вине другого подразделения или работника.

Претензия – форма проявления подразделением своего несогласия с действиями другого подразделения.

Экономические санкции

Штраф

Это твердо фиксированная величина санкции, устанавливаемая в гривнах или процентах и относимая на виновника ущерба во всех случаях нарушения им производственной, плановой, исполнительской дисциплины, независимо от реальных последствий данного нарушения. Устанавливается при повторяющихся нарушениях.

Возмещение прямых убытков

Это возмещение дополнительных расходов, увеличивших себестоимость (затраты) единицы продукции в связи с нарушением плановых сроков поставок и оказания услуг, отклонения качества поставляемого сырья, материалов, полуфабрикатов и услуг от технических условий и стандартов.

Возмещение полных убытков

Это возмещение прямых расходов и недополученной прибыли в связи с уменьшением объема производства, снижения качества продукции и невыполнения внешних договоров в срок по вине других подразделений.

Убытки

-дополнительные затраты потерпевшей стороны вследствие нарушений согласованных или регламентированных действий со стороны контрагента.

-утрата или повреждение имущества.

-утраченная выгода (недополученная прибыль).

Расчет убытков:

a. Брак выявлен при производстве:

Ущерб = Производственная себестоимость забракованной продукции + Потеря прибыли при уменьшении объемов производства

b. Брак выявлен у потребителя:

Ущерб = Полная себестоимость забракованной продукции +Потеря прибыли при уменьшении объемов производства +

Санкции от потребителя

 

18. Разработка мероприятий по снижению (нивелированию) рисков. Направления и методы регулирования и снижения рисков.

СМОТРИ ВОПРОС 44

 

19. Система управления рисками. Этапы управления рисками. Методы снижения экономического риска.

Система управления рисками:

Субъект управления - Специалисты по рискам; Менеджеры; ЛПР

Функции: Прогнозирование; Организация; Регулирование; Координация; Стимулирование; Контроль

Объект управления - Рисковые капиталовложения; Отношения между хозяйствующими субъектами.

Функции: Разрешение риска; Снижение рисков; Страхование рисков; Экономические взаимоотношения с предпринимателями

Этапы управления риском:

1. Анализ риска (определение, оценка)

2. Влияние на риск (снижение, сохранение, передача)

3. Приемы снижения степени риска (избегание, снижение, принятие, профилактика)

4. Контроль результатов

Методы снижение экономического риска:

1. Страхование - это соглашение, согласно которому страховщик за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить страхователю убытки или их часть, возникшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергся страхователь или застрахованное им имущество. Имущественное страхование - объектом страхования выступает имущество в различных видах и имущественные интересы

2..Резервирование средств (самострахование) предприниматель создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств

3. Диверсификация - распределение инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.

4. Лимитирование - становление системы ограничений как сверху, так и снизу, способствующей уменьшению степени риска

 

20.

21. Планирование как звено в структуре управления предприятием (понятие, виды, принципы и этапы).

План – это рабочий инструмент достижения поставленной цели субъектом предпринимательства, созданный на основе прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям, времени и средствам.

Планирование представляет собой процесс формирования целей, определения приоритетов, средств и методов достижения.

Файоль сформулировал следующие принципы:

a. - необходимость; единство; непрерывность; гибкость; точность.

Date: 2016-08-30; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию