Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска. Оценка риска в абсолютном и относительном выражении. Коэффициент риска. Шкалы риска и характеристика их градаций.





К внутренним факторам следует отнести все те действия, процессы и предметы, причиной которых является деятельность компании, как в сфере управления, так и в сфере обращения и производства (основная, вспомогательная и обеспечивающая деятельность). В группу внутренних факторов обычно включают планомерность, целенаправленность и научный подход в деятельности руководства и соответствующих служб компании по разработке эффективной стратегии развития предприятия, оценочные характеристики надежности функционирования технической системы в компании, уровень образования персонала и пр,(неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, внутрифирменных злоупотреблений)

К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы (следует отметить, что указанная трактовка факторов носит макроэкономический характер). Характерными внешними рискообразующими факторами являются торги на валютных биржах, поведение конкурентов, развитие НТП и пр. Непредвиденные изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, неустойчивость политического режима в стране деятельности, война, национализация, забастовки, введения эмбарго

объективные факторы - факторы, на которые предприятие, компания не может оказывать воздействие;
субъективные факторы - факторы, регулируемые компанией.

В абсолютном выражении риск может быть измерен величиной прогнозируемых потерь (убытков);

В относительном – как величина убытков, отнесенная к определенной базе. База отнесения убытков может быть выбрана непосредственно самой фирмой в зависимости от специфики вида ее деятельности.

Это могут быть затраты на производство, стоимость основных производственных фондов, активы предприятия, прибыль, численность персонала, стоимость отдельных ресурсов и т.д.

Расчет абсолютного значения риска (абсолютного уровня потерь) производится по формуле:

 

 

Wi – абсолютное значение риска по i–параметру;

Pi – плановое значение i–параметра при благоприятном исходе;

b –расчетное значение степени риска.

Расчет риска в относительном выражении производится по формуле:

       
   
 
 

 


Ri – относительное значение риска по i–параметру.

Неудовлетворенность фирмы в высоком значении риска в абсолютном и относительном выражении является одной из главных причин осознанного принятия ею риска, а в ряде случаев ее отказа от занятия данным видом деятельности, либо побудительным мотивом для внесения изменений в стратегию своего развития.

Оценки риска всегда базируются на сравнении возможных выигрышных исходов и обстоятельств, способствующих им.
Поэтому коэффициент риска может быть описан следующим образом:

 

где Нотр – отрицательное отклонение от ожидаемого результата;

Нп – положительное отклонение.

риск уменьшается, если в положительной области растет вероятность наступления события;

риск уменьшается, если в положительной области растут доходы и снижаются потери.

Если Нотр = 0, то Kr = 0 и это означает отсутствие риска.

Если Нп = 0, то, что означает многократное возрастание риска

Величина риска (вероятность нежелательного исхода) Наименование градаций риска
0,0 – 0,1 минимальный
0,1 – 0,3 малый
0,3 – 0,4 средний
0,4 – 0,6 высокий
0,6 – 0,8 максимальный
0,8 – 1,0 критический

Шкала риска:

Пессимистическое Осторожное Со средней степенью риска Со средней степенью риска

0-0.2 0.2-0.4 0.4-0.6 0.6-1

Азартное - Более 1

 

Date: 2016-08-30; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию