Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение астрономо-геодезической сети 1 класса





АГС-1 строится в виде однородной по точности пространственной геодезической сети, которая состоит из системы равномерно размещенных геодезических пунктов, удаленных друг от друга на 50-150 км.

Часть пунктов АГС-1 представляет собой постоянно действующие станции GPS-наблюдений и астрономо-геодезические обсерватории, на которых выполняется комплекс спутниковых астрономо-геодезических, гравиметрических и геодезических наблюдений. Это обеспечивает непрерывное воссоздание общеземной геодезической системы координат и редуцирование результатов наблюдений и координатных наблюдений и координатных определений на единую эпоху с максимальным учетом всех учитываемых возмущений (релятивистских эффектов, приливных и других движений земной коры).

Остальные пункты АГС-1 – фундаментально закрепленные на местности пункты, положение которых периодически определяется и уточняется.

Пространственное положение пунктов АГС-1 определяется методами спутниковой геодезии в общеземной системе координат с относительной погрешностью DP/P – 1:108 (где DP – средняя квадратическая погрешность определения геоцентрического радиуса Р пункта).

Каждый пункт должен быть связан GPS-измерениями не менее чем с тремя смежными пунктами сети. Высоты пунктов АГС-1 определяются с mh = 0,05 м. Кроме того, на каждом пункте АГС-1 определяются уклонения отвесных линий с погрешностью 0,5”.

Плановая геодезическая сеть 2 класса

Геодезическая сеть 2 класса создается в виде однородной по точности пространственной геодезической сети. ГС 2 класса состоит из:

1. пунктов существующей геодезической сети 1 и 2 классов, созданной в соответствии с требованиями «Основных положений о ГГС СССР 1954-1961 гг.»;

2. новых пунктов, определяемых в соответствии с требованиями «Основных положений создания ГГС Украины».

ГС 2 класса является исходной геодезической основой для построения ГС сгущения 3 класса и геодезических сетей специального назначения. ГС 2 класса создается с использованием методов спутниковой геодезии и традиционных геодезических методов – триангуляции, полигонометрии и трилатерации.

Таблица 2

Параметры сети GPS Триангуляция Полигонометрия Трилатерация
Периметр полигона     150-180 км  
Длина стороны: max min средн. 20 км 5 км 8-12 км 20 км 7 км 8-12 км 12 км 5 км 8-12 км 12 км 5 км 8-12 км
Кол-во сторон в ходе ≤6   ≤6  
СКП взаимн. положения пунктов 0,03-0,05 м
mb   ≤1,0” ≤1,0”  
Невязка треугольника   ≤4,0”    
Угловая невязка хода     ≤2,0”  
mS/S 1:300 000
СКП измерения стороны ≤0,03 м   ≤0,03 м ≤0,03 м

 

Группа новых пунктов ГС 2 класса должна иметь связь не менее чем с 3 пунктами АГСН1. Новые пункты ГС 2 класса размещаются на расстоянии 8-12 км, а на территории городов – 5-8 км. Их взаимное расположение определяется со средней квадратической погрешностью 0,03-0,05 м при средней длине стороны 10 км.

3.7 Плановая геодезическая сеть 3 класса

ГС 3 класса создается с целью увеличения плотности пунктов ГГС для обеспечения построения съемочного обоснования для крупномасштабных топографических и кадастровых съемок. ГС 3 класса включает:

· ГС 3 и 4 классов, построенные в соответствии с требованиями «Основных положений о ГГС СССР 1954-1961 гг.»;

· новые сети сгущения в соответствии требованиями «Основных положений создания ГГС Украины».

Исходными пунктами для построения ГС 3 класса являются пункты АГС-1 и ГС 2 класса. В ГС 3 класса должна обеспечиваться взаимная видимость между пунктами (земля-земля), а при ее отсутствии закладываются два ориентирных пункта.

Таблица - Основные требования к ГС-3

Параметры GPS Триангуляция Полигонометрия. Трилатерация
Периметр полигона     70-90 км  
Максимальная длина хода     30 км  
Длины сторон, км max min        
Кол-во сторон в ходе        
СКП взаимного положения пунктов, м 0,05
СКП измерения угла   1,5” 1,5”  
Максимальная невязка в треугольнике   6,0”    
Максимальная невязка в полигоне     3”  
mS/S 1:2000000
mS, м     0,04 0,04

 

В полигонометрии 3 класса прокладываются одиночные ходы или ходы с узловыми точками, опирающиеся на исходные пункты АГС-1 или ГС-2. Если расстояние между пунктами полигонометрии разных ходов менее 2 км, то производится взаимная связь этих ходов.

 

рис

 


Date: 2016-07-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию