Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система плоских прямоугольных координат Гаусса - Крюгера.





Одним из основных достоинств геодезических систем координат (геодезические и астрономические координаты) – возможность построения единой системы координат на всю поверхность земного эллипсоида.

Однако, применения этой системы для практических целей имеет ряд трудностей.

- взаимное положение определяется в угловых единицах, а расстояния на местности измеряются линейными величинами;

- значения угловых единиц (например, 1') соответствует разным линейным размерам, в зависимости от широты;

- очень трудоемкие вычисления даже при малых расстояниях между точками.

Поэтому предпочтительнее использовать и для построения топографических карт, и для обработки геодезических измерений систему плоских прямоугольных координат.

В этой системе вычисления выполняются по простым формулам аналитической геометрии. Но для этого необходимо точки с поверхности эллипсоида перенести на плоскость. Такое проектирование будет сопровождаться неизбежными искажениями, величина и характер будет зависеть от вида проекции.

У нас используется поперечно-цилиндрическая равноугольная проекция Гаусса - Крюгера (сокращение подобие фигур и углов, линии искажаются).

Поверхность эллипсоида делится на сферические двуугольники – зоны.

Каждая зона проектируется на внутреннюю поверхность цилиндра.

 

Y = y + 500 км. преобразованная ордината

Зоны 60 или 30

В каждой зоне задается своя система координат. Для того, чтобы ординаты точек были больше 0 осевому меридиану условно присваивают y = 500 000 м.

Перед ординаты пишут № зоны. Такие ординаты называют преобразованными.

Масштаб измерения m

2 .6. Система счёта высот

Для определения высот точек в геодезической системе используется высота над поверхностью земного эллипсоида.

В астрономической – ортометрическая высота (Нg) – над поверхностью геоида

Балтийская система высот.

Высота точки – растет от данной точки до основания отсчетной поверхности.

Абсолютные и относительные высоты.

2.7 Плоские прямоугольные координаты Гаусса – Крюгера

Система плоских прямоугольных координат в проекции Гаусса – Крюгера (или просто координаты Гаусса – Крюгера) была введена в СССР в 1928 году.

При маркшейдерских и инженерно геодезических работах, при топографических съемках система геодезических координат неудобна из-за сложности вычислений на поверхности эллипсоида. В этих случаях целесообразно применение системы плоских прямоугольных координат, которые позволяют использовать формулы плоской геометрии и тригонометрии. Кроме того, практическое применение топографических планов и карт более удобно при наличии сетки прямоугольных координат.

Поверхность эллипсоида не может быть изображена на плоскости без искажений и без разрывов. Эти искажения используются при точных геодезических работах введении поправок в результаты измерений

После перехода на плоскость проекции мы уже оперируем не точками на поверхности эллипсоида, а их изображениями на плоскости. При этом искажаются углы и длины линий.

При выборе системы плоских прямоугольных координат важно, чтобы учет искажений углов и расстояний был наиболее простым при малости этих плоскостей. Существенным являются характер искажений при проектировании точек с поверхности эллипсоида на плоскость.

Наиболее выгодной для геодезических и топографических работ является, равноугольна, (конформная) проекция, в которой сохраняются значения горизонтальных углов. Благодаря этому сохраняется подобие бесконечных малых фигур при переносе их с поверхности эллипсоида на плоскость проекции. В этом случае всегда можно установить пределы участков, на которых можно пренебрегать искажениями линий, что важно в маркшейдерско - геодезической практике.

Система координат Гаусса – Крюгера определяются следующими условиями:

1) изображение на плоскости равноугольное;

2) осевой меридиан и экватор изображаются на плоскости прямыми линиями, принимаемыми за оси абсцисс и ординат (начало координат следовательно в точках пересечения начального меридиана и экватора).

3) Масштаб вдоль среднего меридиана постоянный и принят равным 1.

В настоящее время в системе координат Гаусса – Крюгера выполняется обработка всех геодезических сетей, начиная с сетей 2- го класса, все маркшейдерские и геодезические работы, составляются топографические планы и карты всех масштабов до 1:1000000.

Date: 2016-07-05; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию