Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическая система координат





Геодезическими координатами являются три величины, две из которых характеризуют направление нормали к поверхности земного эллипсоида в данной точке пространства плоскостей относительно его экватора и начального меридиана, а третья является высотой точки над поверхностью земного эллипсоида.

Координатными плоскостями, относительно которых определяют координаты точек пространства, является: плоскость экватора земного эллипсоида и плоскость меридиана, принятого за начальный меридиан.

 

 

геодезические координаты:

- геодезическая широта В;

- геодезическая долгота L;

- геодезическая высота Н.

Плоскость экватора проходит через центр эллипсоида 0 перпендикулярно его оси вращения РР 1.

Плоскость меридиана проходит через нормаль и поверхности эллипсоида в данной точке М и параллельная его малой оси b.

Начальный меридиан проходит через центр Гринвичской обсерватории (вблизи в Лондона).

Геодезическая широта (В) – это угол, образованной другой нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке и плоскостью его экватора.

Счёт широт ведется от экватора на север от 00 .до + 900, от экватора на юг от 00 до - 900 (со знаком минус).

Геодезическая долгота (L) – это двугранный угол между плоскостями геодезического меридиана данной точки и начального геодезического меридиана.

Геодезическаявысота (Н) – это высота точки над поверхностью земного эллипсоида.

Геодезические координаты используют при обработке результатов геодезических измерений в единой системе координат для всей поверхности Земли.

2.2 Астрономическая система координат.

Координатами в астрономической системе координат служит:

- плоскость, перпендикулярно к оси вращения Земли;

- плоскость начального астрономического меридиана, проведен-ная через отвесную линию в начальной точке (центр Гринвичской обсерватории) и параллельная оси вращения Земли.

Астрономические координаты – это компоненты направления отвесной линии в данной точке пространства относительно плоскости, перпендикулярной к оси вращения Земли, и плоскости начального астрономического меридиана.

j широта

λ долгота

Нg ортометрическая висота.

Координаты j и λ- определяются по наблюдениям

(геодезическая астрономия), Нg – нивелировка.

Астрономическая широта (j) – угол, образованный отвесной линей в данной точке и плоскостью, перпендикулярной к оси вращения Земли.

Астрономическая долгота (λ) – двугранный угол между плоскостями астрономического меридиана данной точки и начального астрономического меридиана.

Ортометрическая высотаg) – высота точки над поверхности геоида

Date: 2016-07-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию