Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационное поле Земли





На материальную точку на Земле действуют сила притяжения Земли F и центробежная сила Р.

 

где f – постоянная всемирного тяготения;

М – масса Земли;

т – масса материальной точки;

r – расстояние от точки до центра Земли;

w – угловая скорость вращения Земли;

r0 – радиус параллели материальной точки.

Равнодействующая этих двух сил есть сила тяжести Земли. Вектор силы тяжести g равен сумме векторов:

g = F + P

Линия, по которой направлен вектор силы тяжести, называется отвесной линией в данной точке. Величина g и направление силы тяжести зависят от геоцентрического расстояния и радиуса параллели материальной точки, а также от распределения масс в теле Земли.

Уровенная поверхность

Поверхность, для которой потенциал силы тяжести W будет постоянным, называется уровенной поверхностью. Уровенная поверхность – поверхность, в которой потенциал силы тяжести Земли всюду имеет одно и то же значение.

W = const.

Отвесная линия – прямая, совпадающая с направлением действия силы тяжести в данной точке. Основная уровенная поверхность называется геоидом. Геоид – фигура Земли, образованная уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя и равновесия и продолженная под материками.

Земной эллипсоид – эллипсоид, который характеризует фигуру и размеры Земли. Поверхность геоида не совпадает с поверхностью земного эллипсоида. Это различие изменяется плавно и имеет амплитуду около 200 м.

Date: 2016-07-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию