Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретная информация - 2





(Goodison)

Цели

Это упражнение также предлагается опытным группам. В данном случае речь пойдет о негативных аспектах скрываемой информации: разочарованиях, старых обидах, страхах и навязчивых опасениях, которые могут нести в себе большую опасность для группы, если их не выражать.

В отличие от предыдущего упражнения здесь «получатель сообщения» в большей степени контролирует ситуацию, поскольку имеет право решать, хочет ли он вообще в данный момент слушать то, что ему говорят. В этом варианте больше внимания уделяется чувствам, связанным с разочарованием, чем проявлению симпатии.

Время: в данном случае не может быть указано точно.

Участники: от 16 лет.

Инструкция

У меня есть ряд предположений, возможно, верных, а может быть, в чем-то ошибочных, на основании которых я и предлагаю вам следующее упражнение. Я предполагаю, что вы достаточно значимы друг для друга. Я также предполагаю, что вы цените хорошие отношения и хотите поддерживать друг друга. Если это так, то вполне возможно, что время от времени возникают разочарования, обиды, опасения, которые вы никак сразу не проявляете. Так как никто из нас не может точно знать самые «чувствительные» места окружающих, может случиться, что кто-то наступит на чью-то «больную мозоль» и невольно сделает или скажет что-то, способное вызвать злость или страх у другого человека.

Я полагаю, что ваша группа достаточно сплоченная ивы можете говорить об этом здесь. Если же вам кажется, что это не так, давайте отложим это упражнение.

Итак, если вы готовы, давайте начнем, например, следующим образом: «Отто, я обижен на тебя. Ты готов об этом услышать?» Если Отто не готов, он просто говорит «нет». Если же он хочет услышать, то молча слушает, не оправдываясь, не вступая в спор и не признавая себя виноватым. Таким образом, у обоих участников появляется время подумать и понять, был ли реальный повод для раздражения.

Кроме того, можно рассказать другому о своих стойких ощущениях, например: «Вера, мне часто кажется, что ты смотришь на меня свысока». Содержанием таких переживаний может быть все, что угодно, — любые предположения о том, что другие думают или хотят. Но и в этом случае вы должны сначала спросить, готов ли участник выслушать вас. Если это так, то он тоже молча взвешивает, насколько справедливо то, что вы сказали.

Только когда выскажутся все желающие, можно устроить групповое обсуждение.

(Предложите участникам рассказать о своих дружеских чувствах друг к другу. После высказывания отрицательных впечатлений напряжение в группе снижается, что вдохновляет участников на выражение позитивных чувств.)

Обсуждение

· Как я себя сейчас чувствую?

· Какие выводы я хотел бы сделать из этого упражнения?

· Что еще я хотел бы сказать?


Date: 2016-08-30; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию