Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретная информация - 1





(Goodison)

Цели

Это упражнение предназначено для опытных групп; оно позволяет снизить возникающие в ходе работы напряжения: проявить невыраженные позитивные и негативные чувства, сообщить о невысказанных мыслях, желаниях или опасениях. Упражнение проводится в форме своеобразного ритуала, что позволяет каждому заинтересованному участнику высказать важную для него информацию без сложной предварительной подготовки. Обсуждение того, что до сих пор скрывалось, может помочь группе в дальнейшем работать на более зрелом уровне.

Время: в данном случае не может быть указано точно.

Участники: от 16 лет.

Инструкция

Это упражнение называется «Секретная информация». Название указывает на тот факт, что с течением времени в любой группе у каждого участника возникают внутренние реакции, которые не всегда можно выразить в ходе работы. Мы часто не хотим нарушать процесс и оставляем невысказанными свои ощущения, мысли и ожидания. Порой мы сожалеем об этом, так как считаем, что другим было бы полезно узнать, как мы себя чувствуем, о чем думаем и чего хотим.

Это упражнение даст вам возможность удовлетворить интерес других участников, которые, возможно, очень хотят услышать, что вы о них думаете, как вы реагируете на их действия, какие ожидания и опасения возникают у вас в душе.

Я предлагаю вам это упражнение, потому что знаю, что вы уважаете друг друга и достаточно тактичны, чтобы облечь ваши сообщения в такую форму, которая позволит другому получить от этого пользу, а не вред. Все будет происходить в виде небольшого ритуала.

Правила следующие. В каждый момент времени говорит только один участник. Тот, кто хочет сообщить что-либо ранее скрываемое, обращается к адресату по имени и говорит, к примеру: «Петер, я хотел бы рассказать тебе о том, что меня волнует уже некоторое время».

Второй участник молча слушает, поддерживая контакт с говорящим. Ничего не записывая, не спрашивая и не комментируя, он может легким кивком головы показать, что понял, о чем идет речь.

После того как выскажутся все желающие, можно провести обсуждение. Кто начнет?..

Обсуждение

· Доволен ли я выполненным упражнением?

· Услышал ли я что-то неожиданное?

· Какие выводы я хотел бы извлечь из сказанного?

· Что еще я хотел бы сказать?


Date: 2016-08-30; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию