Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные патриархи этого времени.





Замечание. Из-за захвата восточных патриархатов арабами, турками и крестоносцами, жизнь и подвиги многих патриархов остались в безызвестности для нас, так как в время не были зафиксированы. Поэтому предлагаемый ниже список патриархов весьма скуден и указывает лишь те имена, сведения о которых до нас дошли.

Константинопольский патриархат.

XI в. Николай Грамматик, любивший просвещение, снискавший народную любовь.

XII в. Михаил Каракуа, благочестивый.

Козьма Аттик - благотворитель, человек святой жизни.

Михаил Анхиалий - борец с латинянами.

Феодосий.

XIII в. Арсений - аскет высокой жизни.

Афанасий - отшельник и ревнитель нравов клира.

XIV в. Иоанн Гликис.

Александрийский патриархат.

XII - XIII вв. Николай I, переписывавшийся с папой Иннокентием III, относительно помощи крестоносцев в освобождении Египта от турок.

Николай II, сторонник Арсения константинопольского и бывший на соборе его осудившем,

Афанасий III.

XV в. Филофей - противник Флорентийской унии.

Иерусалимский патриархат.

Около XIV в. Лазарь, пострадавший от турок в Египте.

XV в. Иоаким - осудивший Флорентийскую унию.

 

Имущество Церкви. Содержание духовенства.

Замечание. Из-за политической ситуации имущество Церкви сокращалось. Во-первых, сами императоры, во-вторых, завоеватели.

1. Императоров привлекали: а. Собственность:

В Х в. император Никифор Фока отобрал некоторые церковные земли и запретил передачу земель по завещанию.

В XI в. Исаак Комнин, которому противодействовал патриарх Михаил Керуларий.

В XII в. Мануил Комнин повторил закон Никифора Фоки.

б. Богослужебные драгоценные сосуды:

Алексей Комнин для войны с Робертом Гюискаром изъял оклады, несмотря на недовольство народа.

Исаак Ангел пользовался священными сосудами за столом. Из окладов делал ожерелья и цепи. Ризницей расплатился за четвертый крестовый поход.

2. В бытность латинской империи все имущество захватили латиняне.

После 1261 года имущество вернули церкви: имп. Михаил Палеолог даровал церкви доходы, приписал села церквям и отдельным священнослужителям.

В остальных восточных патриархатах после латинян имущество перешло туркам, кроме самих зданий церквей, которые грабили и разрушали. Из-за постоянного имущественного притеснения доходы духовенства сокращались. Константинопольская церковь была почти полностью лишена недвижимого имущества. Доходов чуть хватало на содержание патриарха и клира. В XIV в. при патриархе Гликисе такое печальное положение обсуждалось на синоде. В 1324 г. решили обложить епархии ежегодными податями.

Поэтому, единственный источник доходов требы и пожертвования. В Великой Церкви сбором занимался великий скевофилакс. Доходы каждый месяц делились между клириками. Духовенство первой пятерицы и протопопы (из 6) получали двойную часть; второй пятерицы - полторы; третьей - одну с четвертью, другие по одной.

Date: 2016-07-05; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию