Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки к ограничению папской власти в церковных делах.





Замечание. Великий раскол сыграл отрицательно сказался на возвышении авторитета римского папы. Распущенность, интриги и взаимные проклятия отрицательно действовали на западную паству, следствием чего был упадок церковной дисциплины и пороки в низшем духовенстве. Эта распущенность стала сеять сомнения в необходимости главенства папы даже в церкви. В это время, растет авторитет вселенского собора, как единственно возможного в таком положении.

В 1397 г. во Франкфурте созвается сейм представителей государств, где решили вызвать обоих пап, чтобы они отказались от своего сана. Папы отказались. Тогда римская и французская коллегии кардиналов решили созвать вселенский собор, который был созван в г. Пизе в 1409 г. Здесь присутствовали также магистры богословия и доктора канонического права. От Франции и Англии были полномочные представители. В это папы время заседали на своих соборах, где отрицали законность пизанского.

Отцы пизанского собора признали, что папа может быть судим собором и потребовали обоих пап. После того как они игнорировали приглашение, их низложили. На соборе поднимался вопрос о реформе церкви, но кардиналы приостановили обсуждение и просили собор избрать нового папу, который бы и возглавил преобразования. Выбрали Александра V, который закрыл собор, но обещал вновь созвать его через 3 года.

Собор не только не разрядил обстановку, но и усугубил ее, выбрав третьего папу, каждый из которых считал себя законным. В 1410 г. Александр V умер. По слухам того времени, его отравил преемник, папа Иоанн XIII (кардинал Балтасар Косса).

Иоанн XIII был категорически против собора, но из-за давления, в том числе и германского императора Сигизмунда, его собрали в Констанце в 1414 г., на котором он сам и присутствовал. Собор утвердил, что он может судить пап, отлучил за недостойную жизнь папу Иоанна XIII, а также антипапу. При разговоре о церковных преобразованиях дело остановилось. Тогда избрали нового папу Мартина V (1417 - 1431 гг.), который предложил закрыть собор до следующего. В 1419 г. собор закрыли. Но отдельные государи заключили частные конкордаты. Все остальные антипапы умерли и раскол прекратился. О реформах папа не заботился, только лишь перед смертью он назначил собор в Базеле в 1431 году.

В 1431 г. избрали Евгения IV (1431 -1447 гг.). Его кардинал и открыл Базельский собор. Делегаты стали действовать самостоятельно, в том числе, в деле гусситов. Поэтому папа закрыл собор. С этим отцы собора не согласились. Подтвердив положение о подсудности папы соборам, вызвали его на суд, угрожая ему низложением. Папа отменил в 1433 г. запрещение собора.

Прежде всего базельцы взялись за ограничение папского всемогущества. Завязалась полемика и Евгений в 1437 г. переносит собор в Италию.

В это же время предпринимались попытки унии с Восточной Церковью. Евгений настоял на проведении униатского собора в Италии, куда предложил перейти и собору в Базеле. Они отказались, папа объявил собор закрытым. В 1438 г. он назначил новый собор в Ферраре, перенесенный потом из-за чумы во Флоренцию.

Базельцы не обращая внимания на решения папы, продолжали обсуждения. Папу они объявили низложенным. Евгений отлучил базельцев. Собор стал уменьшаться, из-за перехода некоторых на сторону папы. Оставшиеся выбрали антипапу Феликса V, но только некоторые немецкие курфюрсты признали антипапу.

Собор в Базеле не прошел бесследно. Во Франции в 1438 г. появляется «Прагматическая санкция», а в Германии «Венский конкордат» в 1448 г. Собор заметно ослабил папское влияние во Франции и Германии, поставив духовенство в независнимое положение.

После Феррара-Флорентийского собора папа обратил свои взоры на последствия Базельского собора. Также действовали его преемники.

В XV веке действительность показывала неэффективность притязаний в стиле Григория VII Гильдебрандта. Только в Италии и папской области римский первосвященник еще пользовался светской властью. Желание восстановить прежнее положение придало более светский характер папству. Например: Папа Лев Х, современник реформации был сластолюбивым и роскошным властителем, искавшим тонких наслаждений в искусстве и науки. По своим взглядам он был скорее скептиком, чем верующим. А его окружение отличалось прямым неверием и святотатством.

 

Date: 2016-07-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию