Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба пап с государями за преобладание в светских делах.





Замечание. После Вормского конкордата светская власть уже не участвовала в делах Церкви. Но теперь папы борятся за главенство над государством. Папа Иннокентий II (1130 - 1143 гг.) открыто заявлял об императорском достоинстве, как полученном от пап. В этом же духе высказывался и Адриан IV (1154 -1159 гг.) в переписке с германским императором Фридрихом Барбароссой (1152 - 1190 гг.) Из-за этого и началась борьба пап с Гогенштауфенами, продолжавшееся целое столетие.

В 1158 г. Фридрих Барбаросса в Италии созвал сейм, где утверждал, что епископы и папы тоже подчиняются императору и пользуются своими правами, но только в силу распоряжения королей. За это папа Адриан хотел отлучить Фридриха, но не успел, так как умер. После его смерти одни выбрали противника императора - Александра III (1159 - 1181 гг.), другие - сторонника Виктора IV (1159 -1181 гг.). Фридрих Барбаросса созывает собор, где требует к себе обоих пап. Виктор явился, Александр - нет. Последний отлучил Фридриха и Виктора. Фридрих признает папой Виктора, в 1167 г. выгоняет Александра из Рима и ставит папу Пасхалиса. Но 1177 г. Фридрих был вынужден просить у Александра мира с невыгодными для себя условиями, что и было сделано.

Император Генрих VI (1191 - 1197 гг.) через брак с наследницей сицилийской короны Констанцией присоединил нормандские королевство и стал единым повелителем Италии. В столице распоряжался префект, поэтому папы были стесняемы.

Иннокентий III. После смерти Генриха VI императором стал малолетний Фридрих. Регентшей при нем была его мать Констанция, управлявшая обеими королевствами Сицилии. В Германии князья решили себе выбрать нового императора. Папой становится Иннокентий III (1198 - 1216 гг.), хотевший осуществить в полноте планы Гильдебрандта, поставив папство на высоту.

Заняв папский престол, ему присягают на верность префекта Рима и другие властители папской области. Образовывается самостоятельное папское государство. Против императора восстают остальные города.

В Сицилии Констанция просит Иннокентию об утверждении за ней и ее сыном владение королевством, как ленов (вассалов) папского престола, а перед смертью в 1198 г. завещала папе опеку над Фридрихом. Сицилией, строго по указаниям Иннокентия, управляет папский легат.

В Германии в это время шла борьба за корону между Филиппом Швабским и Оттоном Саксонским. Они обратились за помощью к папе, который в 1201 г. признал императором Оттона, а в 1209 г. его короновал. Оттон обещал охранять все права и преимущества папского престола и присоединять новые земли. Но в последствии, он не выполнил обещания: объявил многие из папских владений своими ленами и сделал нападение на Сицилию. Тогда Иннокентий отлучил в 1210 г. его от Церкви и лишил императорского достоинства, а германским князьям предложил выбрать Фридриха II, который и стал императором. При этом для отделения Сицилии от Германии папа настоял, чтобы Фридрих потом передал ее своему сыну.

Во Франции Иннокентий заставил короля Филиппа Августа в 1201 г. вернуться к брошеной супруге Ингебурге.

В Испании лионского короля Альфонса IX заставил развестись со своей племянницей. Санчо I принудил опять платить дань папскому престолу.

В 1207 г. папа против желания английского короля Иоанна Безземельного назначил кентерберийским архиепископом кардинала Стефана Лангтона. Король не захотел его принимать, из-за этого в 1208 г. папа наложил интердикт на Англию. Король стал преследовать епископов за выполнение интердикта. Иннокентий в 1209 г. отлучает его от церкви, в 1212 г. лишает престола, а французскому королю поручает управление Англией. Против короля восстают его подданные. Он подчиняется папе, принимает Лангтона, перестает преследовать епископов, признает себя ленником с обязанностью платить ему подать. Только тогда папа вернул ему корону.

С 1203 г. папа распространяет свое влияние на Восток. А в 1215 г. он созывает четвертый латеранский собор, где помимо духовных лиц были и государи западной Европы. После смерти папы в 1216 г. Фридрих II освобождается от папской опеки восстанавливает свою власть в Италии, не отделяя Сицилию от Германии.

Следующий папа, Григорий IX, удаляет Фридриха из Италии, посредством крестового похода, который тот обещал еще Иннокентию III. В 1227 году Фридрих отправляется в Палестину, но из-за болезней скоро возвращается. Тогда папа отлучает Фридриха за непослушание. Не взирая на это Фридрих предпринимает пятый крестовый поход. В 1228 г. он освобождает Иерусалим и возлагает на себя корону Иерусалимского королевства, так как был женат на наследнице иерусалимского королевства Иоланте. В 1229 г. он возвращается на запад.

В 1230 г. папа и император примирились, но ненадолго. Фридрих настойчиво упрочнял власть в Италии и Сицилии, а также в папских владениях. В 1239 г. папа снова отлучает императора, в чем его поддерживают ломбардские города. Император пишет послания князьям и кардиналам обличая все проделки папы, называя Григория врагом всех государей. Григорий отвечает посланием «Ко всем князьям и прелатам земли», где показал Фридриха неверующим. В 1240 г. Фридрих осаждает Рим, тогда папа назначает на 1241 г. всеобщий собор. Но по дороге французских епископов, будущих участников собора, берут в плен. В 1241 г. Фридрих в вступил в Рим. Папа с горя умирает.

Папа Целестин IV умер через три недели после избрания. Два года папский престол пустовал из-за раздоров между кардиналами.

В 1243 г. избрают Иннокентия IV (1243 - 1254 гг.), который тоже боролся в Фридрихом. В 1245 г. в Лионе (Франция) на соборе он проклял Фридриха, как еретика и святотатца, а сицилийцам и германцам предложил выбрать нового государя. В 1250 г. Фридрих умер, о чем Иннокентий с восторгом сообщает, как о событии радостном для неба и земли.

Дети Фридриха: Конрад IV в Германии и Манфред в Неаполе и Сицилии вели политику отца. Конрад скоро умирает, остается его сын Конрадин. С ними и боролся Иннокентий IV, привлекая к себе французского принца Карла Анжуйского вместе с крестоносным ополчением. Манфреда убили, а последний Гогенштауфен Конрадин был взят в плен и в 1268 г. казнен Карлом в Неаполе без ведома папы Климента IV (1265 – 1268 гг.).

 

Date: 2016-07-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию