Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние богослужения.





Замечание. Чинопоследования были определены прежние века. Богослужение строилось и развивалось антилатински, с сохранением древних чинов. Крестили погружением. Миропомазание совершали вместе с крещением (не только епископы). Евхаристию совершали на квасном хлебе, а не опресноках. Причащали под обоими видами.

Литургическое творчество, обусловленное требованиями времени, развивалось в строго ортодоксальном духе.

1. Устанавливались новые праздники и писались песнопения, посвященные им.

В конце XI веке митрополит Иоанн евхаитский установил 30 января праздник трех вселенских святителей, из-за споров развернувшихся вокруг их памяти.

1 августа 1164 г. Мануил победил турок, а Андрей – болгар, посредством чудесного знамения Креста и икон, бывших в войске. Поэтому 1 августа был установлен праздник Происхождения честных древ животворящего креста. В этот день выходили с крестами и иконами на источники.

2. Писались акафисты и каноны Спасителю, Божией Матери и святителям.

В XI в. Никита Стифат, монах Студийского монастыря написал канон свт. Николаю.

Митрополит Иоанн евхаитский - каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю и Трем Святителям.

В XII веке Феоктист Студит пересмотрел ноябрьскую минею и сделал добавления.

В XIII веке - имп. Феодор Ласкарис составил канон Богоматери, об утолении бед.

Иоанн Кукузель, начальник императорского хора и монах исправил стихирные мелодии и составлял напевы для тропарей, кондаков и вообще службы.

В XIV веке митрополит Феолипт Филадельфийский составил канон о Страшном суде. Спасителю и Божией Матери.

Патриарх Константинопольский Феодор Бухирас составил акафист архангелу Михаилу, Иоанну Предтече и святителю Николаю. Также святители: Симеон Солунский и Марк Ефесский.

Относительно Григория Кукузеля и песнопения «О Тебе радуется» стоит лишь заметить, что видимо он сочинил мелодию к ней, так как составителем самого текста Предание называет Иоанна Дамаскина.

Date: 2016-07-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию