Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия страхования пластиковых карт





Дополнительные опции (покрытие за пределами РФ, защита дополнительных карт и другие)

По договорам страхования Держателей пластиковых банковских карт на страхование принимаются расчетные (дебетовые) банковские карты и кредитные банковские карты, эмитируемые кредитными учреждениями - Банками, которые имеют лицензию Центрального банка РФ на банковскую деятельность и заключили договоры с российской или международной платежной системой по изготовлению и обслуживанию банковских карт.

Расчетная (дебетовая) банковская карта предназначена для совершения операций Держателем банковской карты в пределах установленной Банком-эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств Держателя, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого Банком-эмитентом в соответствии с договором банковского обслуживания при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Кредитная банковская карта предназначена для совершения Держателем банковской карты операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных Банком-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Если вы используете элитные банковские карты, например, MasterCard Gold, Visa Gold и др., то страховка уже входит в стоимость обслуживания карт. Обладатели более экономичных карт могут самостоятельно застраховать свои средства, как правило, в офисе банка, изучив предложения страховщиков, с которыми банк сотрудничает.

Одним договором страхования можно защитить все карты (как правило, выпущенные одни банком-эмитентом), но при выпуске дополнительной карты, например, для членов семьи, страховой полис придется приобрести отдельно, так как часто держателем Карты устанавливаются ограничения по суммам операций по этим картам.

На страхование не принимаются следующие Карты:

- дисконтные карточки, которые могут приобретаться страхователями при получении дебетовых или кредитных карточек, по оплате или предоставлению скидок для:

· телефонных переговоров;

· авиаперелетов и проезда на железнодорожном или ином виде транспорта;

· проживания в гостинице и доставки багажа;

· обслуживания в ресторанах;

· проката средств автотранспорта;

· оплаты бензина на бензоколонках;

· иных услуг.

- все виды расчетных карточек, которые приобретаются для оплаты или предоставления скидок на товары (услуги) отдельно от страхуемой дебетовой или кредитной карточки и не связаны с доступом к банковскому счету страхователя.

Договор страхования для держателей пластиковых карт заключается обычно не на полный срок действия банковской карты, а на один календарный год. В договоре страхования должны быть отражены реквизиты карты (или карт): наименование, номер и срок действия.

Размер страховой суммы по страхованию держателей банковских карт зависит от перечня выбранных страховых рисков и вида карты.

По программе страхования от имущественных рисков страховая сумма устанавливается в размере платы за перевыпуск банковской карты в связи с ее утратой или хищением в соответствии с тарифами банка-эмитента (в среднем, 250 – 1000 рублей).

По программе страхования от финансовых рисков страховая сумма устанавливается исходя из предполагаемой суммы убытков, которые Страхователь (Выгодоприобретатель) может понести при наступлении страхового случая, в договоре страхования устанавливаются лимиты ответственности (максимальные суммы возмещения убытков).

Величина страховой премии рассчитывается в зависимости от выбранной программы страхования, вида пластиковой карты, размера страховой суммы. Страховые тарифы для держателей пластиковых карт составляют от одного до нескольких процентов.

Наиболее востребованный лимит страхования, на который заключается наибольшее количество договоров - 100 тыс. рублей. Премия зависит от страхового покрытия. Средняя премия по портфелю договоров со 100 тысячным покрытием составляет около 1 тыс. рублей в год. Выбирая программу страхования, стоит обратить внимание, что в одних компаниях списание средств по оплате страховки происходит раз в год, а в других - ежемесячно, в таком случае, размер оплаты составить примерно 0,1% в месяц.

Так, например, Сбербанк-страхование предлагает три варианта страховой защиты: на сумму 120, 250 и 350 тыс. рублей. Цена полиса возрастает соответствующе: 1900, 3900 и 5900 рублей. Дополнительным условием страхования является ограничение количества обращений за получением выплаты - не более чем по 3-м случаям. После выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на величину выплаченного страхового возмещения со дня признания события, предусмотренного договором страхования, страховым случаем, то есть страховая сумма является агрегатной (уменьшаемой). А МТС-банк с партерами-страховщиками «позволяет» застраховать средства на сумму до 1 млн. рублей, стоимость полиса колеблется от 550 до 5000 рублей.

Также обращаем внимание, что если по договору застрахована одна карта, то полис прекращает свое действие вместе с прекращением действия карты, а владельцу возвращается сумма страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал договор (конкретные условия возврата премии смотрите в правилах страховщика). Если же застрахована по договору не одна карта, то договор страхования продолжает свое действие в отношение оставшихся карт.

Зона действия договора страхования (территория страхования) зависит, в первую очередь, от страховой компании, предоставляющей данную услугу. Если предлагается комплексная версия программы, её действие, как правило, распространяться на весь мир, за исключением зон военных действий. При заключении полиса обратите особое внимание, на какой территории действует страхование. Если у вас украли карточку во время поездки за рубеж, а договор страхования действовал только на территории России, то денег вы можете уже не вернуть.

Общая справка. Газета «Известия» отмечает, что через банки так называемых фродоопасных стран мошенники похитили с банковских карт граждан России в прошлом году около 85 млн.рублей. Фродоопасными считаются те страны, в которых при обслуживании чиповых карт не действуют стандарты международных платежных систем Visa и MasterCard. Это, в частности, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Бразилия, Индонезия, Болгария, Румыния, Украина, Узбекистан. В этих государствах операции осуществляются через магнитную полосу на карте. Эксперты советуют россиянам не пользоваться картами в подозрительных местных торговых точках или банкоматах, установленных в переулках. Перед тем, как снять наличные, нужно проверить банкомат на наличие скиммеров (сканеров карт) и посторонних предметов, с помощью которых мошенники могут получить ваши данные. Самый надежный способ избежать мошенничества – снимать деньги через банкоматы в офисах банков.

Date: 2016-08-30; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию