Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор данных из таблицы по условию





Если требуются получить данные из более, чем одной таблицы базы данных, используется операция соединения, определенная в реляционной алгебре. Строки одной таблицы соединяются со строками другой согласно общим значениям в соответствующих столбцах – столбцах первичных и внешних ключей.

СУБД Oracle7 поддерживает следующие способы соединения:

  • эквисоединение;
  • не-эквисоединение;
  • внешнее соединение;
  • соединение таблицы с собой (рекурсия).

Отношения между таблицами.

При соединении нескольких таблиц возможен случай, когда в качестве результата запроса можно получить Декартово произведение, которое образуется, если:

  • опущено условие соединения;
  • условие соединения недействительно;
  • все строки первой таблицы соединяются со всеми строками второй таблицы.

Во избежание получения декартова произведения в предложение WHERE всегда необходимо включать допустимое условие соединения.

106. Предикаты формирования условия.

Предика́т (лат. praedicatum — заявленное, упомянутое, сказанное) — это то, что утверждается о субъекте. Субъектомвысказывания называется то, о чём делается утверждение.

Предика́т (n -местный, или n -арный) — это функция с множеством значений {\displaystyle \{0,1\}} (или {ложь, истина}), определённая на множестве {\displaystyle M={{M}_{1}}\times {{M}_{2}}\times \ldots \times {{M}_{n}}}. Таким образом, каждый набор элементов множества M характеризуется либо как «истинный», либо как «ложный».

В стандарте SQL:1999 специфицированы 12 разновидностей предикатов, причем некоторые из них в действительности представляют собой семейства (например, под общим названием предиката сравнения скрываются шесть видов предикатов). Набор допустимых предикатов в SQL явно избыточен, но тем не менее в языке SQL имеется явная тенденция расширения этого набора. В частности, в SQL:2003 в связи с введением генератора типов мультимножеств в дополнение ко всем разновидностям предикатов SQL:1999 появилось три новых вида предикатов: предикаты для проверки того, что заданное значение является элементом мультимножества (MEMBER); что одно мультимножество входит в другое мультимножество (SUBMULTISET) и что мультимножество не содержит дубликаты (IS A SET).

Date: 2016-08-30; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию