Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли среди работников «гастарбайтеры» из других регионов?





Нет. В нашем предприятии работают только жители Увельского района. Потому что мы прекрасно понимаем, что нашим жителям надо кормить свои семьи и иметь достойные условия жизни: возможность поправить здоровье, достойно отдохнуть, устроить ребёнка в детский сад и в школу.

Сколько работников на сегодняшний день владеет акциями предприятия?

Численность акционеров, конечно, меняется, но составляет в среднем около 260 человек. Согласно уставу народного предприятия, работников, не владеющих акциями предприятия, может быть в штате не более 10% от общей численности. Это – норма, установленная в федеральном законодательстве о народных предприятиях. И, хочу добавить ещё одну важную деталь: если новый работник отработал на предприятии один год, и трудовой договор с ним не был расторгнут, то предприятие обязано наделить его своими акциями.

То есть, получается, что через год работы в народном предприятии любой работник обязан (по закону) стать его совладельцем?

Именно так.

А каков размер заработной платы на предприятии в настоящее время?

30 тысяч рублей.

Это существенно превышает средний уровень заработной платы в сельских районах нашей области.

Да, и, кроме этого, у нас до недавнего времени действовала серьёзная программа социальной поддержки собственных работников: за счёт средств предприятия на каждого работника оформлены договоры добровольного медицинского страхования (ДМС), оплачивались санаторные путёвки для профилактики и лечения работников, выдавались из свободных средств предприятия ссуды работникам на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья.

Прямо скажем, большинству трудящихся в России и не снились такие условия трудового договора! Но, вы сказали «социальная программа действовала до недавнего времени». А что сейчас – не действует?

Ну почему же, действует, только в несколько «сокращённой форме».

Date: 2016-08-30; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию