Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римско-католическая церковь в России





Первыми католиками в России были иностранцы, нахо­дившиеся на дипломатической и военной службе или зани­мавшиеся торговлей. В результате присоединения прибалтий­ских земель, а также западных территорий Белоруссии, Ук­раины и части Польши в XVIII в. католики появились в со­ставе собственного населения страны.

В начале XX в. в Российской империи насчитывалось 10,5 млн. последователей католицизма, было более 4,5 тыс. костелов и часовен, 12 епархий, в Санкт-Петербурге действо­вала Римско-католическая академия.

В настоящее время Римско-католическая церковь в Рос­сии имеет около 100 общин, управление ими осуществляют апостолические администратуры в Москве и Новосибирске,. возглавляемые епископами. Действуют две духовные семина­рии, информационное агентство «Истина и жизнь» (издает журнал того же названия), благотворительная организация «Каритас».

С 1990 г. в Москве аккредитован дипломатический пред­ставитель Ватикана. В 1992 г. возобновило деятельность,. прерванную в 1820 г., Российское отделение Ордена Иезуи­тов. Орден в основном ведет религиозно-просветительскую работу.

ПРОТЕСТАНТСКИЕ ЦЕРКВИ В РОССИИ

Последователи протестантских церквей западноевропей­ского происхождения появились в России в XVIII в. Это бы­ли лютеране, меннониты, позднее—баптисты, главным обра­зом выходцы из Германии и Нидерландов. Во второй поло­вине XIX в. начал распространяться адвентизм. В начале XX в. возникли общины Христиан веры евангельской — пяти­десятников. Накануне Великой Отечественной войны появи­лись Свидетели Иеговы.

В настоящее время в России насчитывается до 40 различ­ных протестантских течений, приверженцами которых явля­ются более 1 млн. человек (в протестантских объединениях существует персональный учет членов).

Date: 2016-08-29; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию