Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные борцы Христа - духоборцы





Духоборчество возникло в конце XVII — середине XVIII в. в центральных российских губерниях. Его приверженцы на­зывали себя «борцами за дух и истину». Они отвергли иерар­хию и. обрядность православной церкви. Бог в их понима­нии — пребывающая в мире «премудрость», «благо», «лю­бовь», и в этих своих ипостасях он и присутствует в верую­щем человеке. Поэтому у духоборцев приняты взаимные по­клоны при встрече. Все созданное руками человека, по их убеждению, не может обладать абсолютным авторитетом. По­этому, принимая основные идеи Библии, они вместе с тем далеки от того, чтобы относиться к ней как к «священному писанию», поскольку она—человеческое воплощение божественных истин. На молитвенных собраниях духоборцы поют псалмы собственного сочинения, в основе которых лежат библейские идеи. Долгое время существовавшие в устной традиции, они были изданы в 1905 г. в «Животной книге» (т. е. «Книге жизни»).

Один из важнейших принципов духоборцев таков: по­скольку все люди по рождению равны, они и жить должны как равные. Поэтому ими предпринимались в своих общинах попытки ввести общность имущества. Духоборцы выступали даже с идеями упразднения институтов.власти и насилия, за что их проповедники подвергались репрессиям. Значитель­ная часть духоборцев (около 8 тыс. человек) в 1898—1899 гг. эмигрировала в Канаду, где их потомки живут по сей день.

В настоящее время группы духоборцев есть на Украине и в Средней Азии. В России (Тульская и Ростовская области, Краснодарский край и др.) их 15—20 тыс. человек. За по­следние годы сформирована организационная структура ду­хоборцев. Создан Совет Объединения духовных борцов Хрис­та—духоборцев России. Один раз в два года проводятся съезды Объединения. Основные направления деятельности Совета—работа с единоверцами, переселяющимися в Россию из других регионов бывшего СССР, связь с теми, кто живет в дальнем зарубежье, информация о жизни общин в России; издается газета «Вестник».

Date: 2016-08-29; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию