Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное бессознательное несет в себе комплексы, опыт и немного анима-анимус.





Коллективное бессознательное это духовный опыт всего человечества, это энергетическая аура, в которую погружена личность. Этот коллективный опыт выражается в символических образах, общих сновидениях, мандалах (симметричный замкнутый орнамент или узор, символизирующий целостность и гармонию).

Персона – личина, маска, которую надевает на себя «ego» для представления внешнего мира. Сюда входят привычки, манера одеваться, социальный статус.

В сновидениях персона проявляется в атрибутах социального статуса или в символах дополнительной одежды.

«Еgo» - аналогично понятию «ego» у Фрейда, это знание о мире и о себе. «Еgo» наиболее уязвимо, так как претендует на роль «центра души». Выход «ego», его распространение на всю личность угрожает образованиям моноличности (это личность, уверенная в своей непогрешимости, не терпящая критики, жесткая в своих представлениях и соответствующим образом строящая свои отношения с другими).

«Тень» это то, что мы не принимаем в себе. В сновидениях «тень» является в образах угрожающих животных или людей.

«Анима-анимус» это мужское и женское начало в человеке. Человек по своей природе бисексуален, но есть культурные и социальные стереотипы, которые ориентируют на поведение по определенному типу. В сновидениях эта пара представляется персонажем противоположного пола.

Отрицание какой-либо структуры, в том числе, мужского и женского собственного начала нарушает целостность личности.

Центр душевного пространства это «self» или «самость». Она располагается в глубинах нашей психики, но это место, которым сглаживаются противоречия, гармонизируются отношения. Это знание о себе и о мире без отрицаний чего-либо, принятие действительности. Движение к «self» и есть индивидуация - поиск гармонии, смысла, самопознание.

В сновидениях «self» может быть представлено узором (мандала), цветком, в случае крайней удаленности – точкой. Чем дальше человек от гармонии, тем меньше его «self».

 

Защитные механизмы

В результате давления на «ego», «id» и «superego», человек вырабатывает некоторые стратегии для сохранения равновесия, они называются механизмами защиты:

1. положительным механизмом защиты считается сублимация – подавляемая энергия реализуется в творчестве.

2. отрицание это механизм, позволяющий отвергнуть какие-нибудь стороны неприятной ситуации.

3. вытеснение – когда нежелательный материал или переживания удаляются в область недоступного бессознательного, человек не способен воспроизвести ситуацию.

4. регрессия - это возврат на более ранний уровень развития.

5. рационализм - это снижение ценности чего-либо с помощью логических построений, вполне осознанно.

6. проекция – приписывание другим людям переживаний или черт характера, которые не замечают у себя. Может быть как положительная, так и отрицательная.

7. фиксация или застревание на какой-либо стадии развития.

8. расщепление. Позволяет перенести часть энергии на нейтральный объект (шизофрения, фетишизм).

9. идентификация – слияние с другим человеком, его мыслями, чувствами, в клинических случаях это жизнь за другого.

10. компенсация – энергия направляется в другую область деятельности.

11. агрессия - подавляемая энергия разряжается через причинение ущерба окружающей среде и людям.

12. конверсия – выражается в соматических проявлениях. Подавляемая энергия реализуется в заболеваниях или симптомах.

13. реактивное образование или сверхморальность – формирование устойчивых черт характера, противоположных подавляемой энергии, сильное преувеличение чего-либо.

 

Date: 2016-08-29; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию