Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая модель организации психики.





Психоанализ основывается на представлении, согласно которому люди являются сложными энергетическими системами. При этом у каждого человека имеется определённое количество энергии, питающее его психическую активность.

Фрейд был сторонником концепции гомеостаза, согласно которой количество энергии живого организма отличается относительным постоянством, поэтому цель любой формы поведения индивида состоит в уменьшении напряжения, вызванного излишним скоплением энергии в организме. По Фрейду, телесные потребности, вызванные в форме желаний называются инстинктами (некорректное использование термина).

 

Инстинкт – врождённая программа поведения, запускаемая в определённой ситуации ключевым раздражителем.

Фрейд выделял 2-е группы основных потребностей:

1. Инстинкты жизни – эрос. Включают все системы, служащие цели поддержания жизненно-важных последствий и обеспечивающие размножение вида. При этом наибольшую значимость имеет энергия сексуальных инстинктов или либидо. Сексуальные инстинкты связаны с определённым участком тела или эрогенной зоной. Эрогенные зоны являются источниками напряжения, а манипуляции в области этих зон ведут к снижению напряжения (напр., у шахтёра чешется рука – в данный момент она является эрогенной зоной).

2. Инстинкты смерти – танатос. Инстинкты смерти лежат в основе жестокости, убийств, самоубийств. Инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии, т.е. стремлению живых организмов как сложных систем вернуться к состоянию неупорядоченности, из которого они вышли или упростить своё состояние (существование).

 

Энергия инстинктов может направляться как на объект, способный удовлетворить потребность, так и на объект, замещающий его. В последующем случае, Фрейд говорит о смещённой активности и многие социально-психологические феномены являются продуктом смещения сексуальной агрессивной энергии (культура, искусство, государство).

 

Date: 2016-08-29; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию