Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные психотехники психоанализа





 

Психоанализ направлен на то, чтобы помочь человеку осознать причины, имеющихся у человека психологических проблем и, через это, решить их. При этом много внимания уделяется укреплению Ego как инстанции, позволяющей человеку быть более самостоятельным и ответственным.

Причиной невроза является невротический конфликт между Id и Ego.

 

Основные психотехники психоанализа:

1. Техника свободных ассоциаций.

Клиент укладывается на кушетку, глаза открыты, чтобы эта процедура не напоминала гипнотическую. Психоаналитик сидит сзади, вне поля зрения клиента и активно слушает, используя нерефлексивное слушание (без реплик, разговоров, вопросов). Клиент начинает говорить о явлениях, которые ему приходят в голову, не скрывая постыдных и неприятных подробностей (по его мнению), об этом его заранее предупреждают. В результате получается ассоциативно-связанный рассказ (без особой логики). С точки зрения психоанализа, клиенту приходит в голову то, что его волнует и связано с его психологическими проблемами. Однако, в процессе этой процедуры можно столкнуться с сопротивлением клиента. Сопротивление будет встречаться как раз в тех местах, которые наиболее волнуют клиента.

2. Анализ переноса или трансфер.

В процессе психотерапии возникают особые отношения между психотерапевтом и клиентом: клиент, нередко бессознательно, переносит отношения со значимыми для него людьми из реальной жизни на психотерапевта. Напр., если психотерапевт бессознательно для клиента ассоциируется с отцом, то характер отношений с отцом бессознательно переносится на отношения с психотерапевтом. Перенос может быть позитивным (сопровождается чувством симпатии) или негативным (сопровождается негативными чувствами). Сам характер переноса помогает психоаналитику понять источник психических проблем клиента.

Задачи психотерапевта:

· Распознание содержания переноса. Напр., сексуальное влечение к психотерапевту может маскироваться враждебностью к нему.

· Помочь клиенту осознать явление переноса.

· Определить его источник. В случае возникновения переноса любви, психотерапевт должен отнестись к этому с пониманием. Однако, воздержаться от любых ответов на него, пока перенос любви исчезнет вместе с источником (вместе с клиентом).

 

3. Анализ сопротивления.

Сопротивление - это бессознательное стремление клиента защитить свой внутренний мир от вторжения психотерапевта.

Источник сопротивления – это переживание тревоги, страха, чувства вины и стыда.

Выделяют:

· Ego-синтоничное сопротивление. Человек отрицает сам факт существования сопротивления и препятствует его психоанализу. Ego сопротивляется и человек сливается с ним, не понимая этого.

· Сопротивление, чуждое Ego. Клиент ощущает неестественность сопротивления и готов к его анализу вместе с психотерапевтом. Человек чувствует, что что-то не так.

Date: 2016-08-29; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию