Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотехнические аспекты аналитической психотерапии





В процессе аналитической психотерапии выделяются 2-а этапа:

1. Аналитический этап. Включает 2-а подэтапа:

· Признание. В процессе признания клиент рассказывает о своей жизни, переживаниях, сновидениях, имеющихся проблемах, как он их понимает. При этом большое значение придаётся проявлению архетипов «Аниме» у мужчин и «Анимуса» у женщин.

· Толкование. В процессе толкования осуществляется анализ психотерапевтом полученных данных, в том числе с учётом символов, которые были разработаны Юнгом (хотя и в этом случае это является сужением информации).

2. Синтетический этап. Выделяют 2-а подэтапа:

· Обучение. Направлено на формирование новых привычек и стереотипов поведения.

· Трансформация. Переносит тяжесть обучения на самого клиента, т.е. запускается процесс самообучения и самосовершенствования.

В процессе диагностики проблем клиента Юнг использовал тест «Свободных ассоциаций»: Читается перечень из 100 хорошо знакомых слов, заранее составленных психотерапевтом. А тестируемый должен как можно быстрее отреагировать на каждое произнесённое слово другим словом, сразу пришедшем в голову. Скорость ответа фиксируется с помощью секундомера, а слова записываются помощником. Эксперимент повторяется дважды. Во второй раз испытуемый воспроизводит свои первые ответы.

Анализируются следующие моменты:

· Любые ошибки фиксируются и анализируются

· Когда происходит сбой в ответах – это значит, слово наткнулось на комплекс. Комплекс – это совокупность воспоминаний о каком-либо событии, объединённых общими эмоциональными переживаниями. Как правило, комплексы связаны со стрессами или психотравмирующими событиями в жизни человека.

· Обращается внимание на преодоление времени реакции на какое-либо слово, по сравнению со средним временем реакции испытуемого.

· Реакция более чем, одним словом.

· Реакция не словом, а мимическая реакция.

· Ассоциация не соответствует реальному значению стимулирующего слова.

· Использование одних и тех же слов.

· Использование иностранного языка.

· Неправильное воспроизведение слов в повторно эксперименте.

· Полное отсутствие реакций.

 

Вариант теста – «Семейный тест словесных ассоциаций»: помимо данных по каждому члену семьи этот тест показывает насколько идентичны члены семьи в ответах. Чем больше совпадений, тем больше семья общается и больше взаимопонимания.

Анализ сновидений (по Юнгу)

Анализируется группа снов (в отличие от Фрейда) и в них выделяются устойчивые информативные признаки. Анализируется само содержание сна, т.е. важен не сам комплекс, который кроется за содержанием сна, а то, что человек делает под влиянием этого комплекса. Восстанавливается пред- и после история сна, так как сон – лишь вспышка в цепи непрерывных взаимосвязанных событий. Получаемая информация о сне размещается в целостном контексте жизнедеятельности человека. В содержании сна большое значение уделяется Аниме, Анимусу, архетипам, а также инструментам, которые использует человек во сне. Инструмент является механизмом, который символизирует желание и способность его удовлетворить. При столкновении с трудностями Юнг использует метод амплификации, т.е. поиск параллели в содержании снов. Чтобы определить скрытый контекст сна используется принцип ассоциативного эксперимента и человеку задаётся вопрос: «Какие ассоциации у вас возникают с тем или иным объектом сновидения?».

В процессе психотерапии Юнг уделял большое внимание явлениям переноса и проекции. Он считал опасным для человека связывать свои надежды с конкретной личностью и искать в ней опору, т.е человек должен надеется только на себя и если связывать свои надежды, то с высшими силами (с ними вы никогда не поссоритесь).

Считал, что основой переноса является ищущее выражение активное бессознательное человека. Юнг помогал клиенту осознать явление переноса, отделить в переносе личностные и архетипические содержания.

 

Date: 2016-08-29; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию