Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и распределение прибыли на предприятии.





К важнейшим обобщающим показателям эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия относятся прибыль и рентабельность. Повышение уровня этих показателей свидетельствует как об улучшении использования производственных и финансовых ресурсов, так и о получении дополнительных источников инвестиций для дальнейшего развития. Прибыль – это доход предприятия, получаемый от производства и реализации продукции, оказания различных услуг, выполнения работ промышленного характера, операций с ценными бумагами и другие. В этом показатели находят отражение все стороны производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Поэтому прибыль выступает как конечный, оценочный показатель. Для предприятия значение прибыли велико, так как она является одним из основных собственных финансовых ресурсов предприятия.На предприятии различают несколько видов прибыли: 1. Реализационная (валовая) прибыльреал) – это прибыль, получаемая в результате производства и реализации продукции, работ промышленного характера, она представляет собой разницу между реализованной продукцией (РП) и ее себестоимости (S). 2. Прибыль от прочей реализации (операционная)пр) образуется в результате продажи предприятием ненужных основных фондов, сверхнормативных материальных ценностей, а также прочих операций. Она также определяется по разности выручки и затрат, связанных с этими операциями. 3. Внереализационная прибыльв) – это прибыль, образуемая в результате операций с ценными бумагами, валютой и другими видами деятельности, не связанными непосредственно с производством и реализацией продукции и услуг, а именно прибыль (убытки) от эксплуатации жилых зданий, клубов; полученные (уплаченные) штрафы, пени; прибыль, по операциям прошлых лет; поступления от ранее списанных безнадежных долгов и другие. 4. Балансовая прибыль – это общая сумма дохода, образуемого на предприятии за вычетом управленческих и коммерческих расходов. Из него производятся обязательные выплаты в виде налогов и отчислений (Н). 5. Оставшаяся в распоряжении предприятия прибыль составляет чистую прибыльч) Таким образом, прибыль – это обобщающий показатель для деятельности предприятия, в котором отражаются и рост объема производства и повышение качества продукции и сокращение затрат. Механизм формирования прибыли – прибыль формируется путем сложения поступлений доходов поступивших на предприятие, и вычета из них соответствующих расходов и отчислений. Расчет прибыли и отчислений из прибыли производится следующим способом:

1Выручка от продажи товаров продукции, работ услуг 2.НДС 3Акцизы4Иные обязательные платежи из выручки5Выручка нетто от продажи (1-2-3-4)6Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг7Валовая прибыль (5-6)8Коммерческие расходы9Управленческие расходы10Прибыль от продаж (7-8-9)11Сальдо операционных доходов-расходов12Сальдо внереализационных доходов-расходов13Убытки прошлых лет

14Прибыль (убыток) до налогообложения – балансовая прибыль (10+11+12-13) 15Отложенные налоговые активы16Отложенные налоговые обязательства 17Текущий налог на прибыль (14×ставка налога, сейчас 24%)Чистая прибыль (14+15-16-17) Распределение прибыли – предприятия свободны в распределении прибыли за исключением обязательных отчислений в резервный фонд, формирование которого в соответствии с законом обязательно для некоторых видов юридических лиц (АО), а также сумм санкций вносимых в бюджет за счет чистой прибыли (пени, платежи за загрязнение окр.среды и т.п.) Основные направления распределения чистой прибыли: Суммы вносимые в бюджет в виде санкций в соответствии с действующим законодательством, Отчисления в резервный фонд, Средства направляемые в фонд накопления (на пополнение ОС и на капитальные вложения), Средства направляемые в фонд потребления – на выплату работникам премий, мат помощи и т.п., Средства направляемые в фонд социальной сферы – строительство жилья, больниц и т.п., Суммы направляемые на выплату дивидендов, Платежи за сверхнормативные выбросы веществ загрязняющих окружающую среду.

Прибыль. Значение для предприятия, пути повышения.
Для того чтобы определить пути, направленные на увеличение прибыли, начнем со следующего равенства: прибыль = заработок – затраты.Для того чтобы увеличить прибыльность, необходимо в тоже самое время увеличить и заработок, (при этом стараясь не увеличивать затраты), или одновременно увеличивать заработок и уменьшать затраты. Ниже приведены 3 альтернативы для увеличения прибыльности, которые необходимо детально разобрать и которые являются весьма актуальными:1. Увеличение цен при сохранившемся значении издержек. Заработок может быть увеличен несколькими путями:- Поднятием цен на ваш продукт; - Поднятием уровня продаж;- Увеличением разности между ценой и себестоимостью товара.
Установленные цены могут пересматриваться один или два раза в год, но увеличивать цену на товар необходимо в условиях сохранения конкурентоспособности. Другим важным критерием, который необходимо учитывать перед повышением цен, является тип продукта или продаваемой услуги. Существуют такие категории, к которым покупатели относятся лояльно и готовы заплатить чуть больше за них, лишь бы качество и вкус товара оставались на высоте. К такой категории относится пищевая промышленность. В то же самое время в такой отрасли услуг, как телекоммуникации, даже маленькое повышение цен влечет за собой последствия.2. Снижение издержек или себестоимости при сохранившемся значении заработка. Второй альтернативой является снижение суммы общих затрат. Это может быть достигнуто уменьшением себестоимости товара. Введение в эксплуатацию продукции высоких технологий, т.е. конвейеров, которые эффективно решают эту проблему. Другим важным инструментом в понижении общих затрат является внедрение новых методов управления, таких как совместная деятельность. Тщательно изучайте эксплуатационный цикл для контроля вливаний денежных средств и снижения риска производства избыточной продукции. К примеру, многие предприятия – лидеры решают проблему повышения цены на производимый товар путем уменьшения количества производимой продукции. Но не забывайте о том, что уменьшение себестоимости товаров или услуг не должно повлиять на ухудшение их качества.3. Одновременное увеличение цен и уменьшение себестоимости. Это может быть достигнуто путем массового производства. Принцип экономики, обусловленный ростом масштаба производства, может привести к желаемой цели. В добавление к затронутой теме можно сказать, что важным фактором к получению общей прибыльности служит стратегия и коммуникабельность самой компании-производителя. Запомните тот факт, что неправильное определение целей или несработанная стратегия никогда не приведут к получению прибыли. Для достижения наивысшей цели будьте осторожны с планированием вашего дальнейшего пути развития. В добавление к тому, будьте уверены в том, что у вас имеются налаженные каналы по сбыту ваших продуктов как внутри вашей страны, так и зарубежом.

17. Виды и источники инвестиций

Инвестицииэто долгосрочное вложение капитала с целью полу­чения и наращивания дохода.

Date: 2016-08-29; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию