Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис - волшебный пинок для добрых перемен!





Кризис… Его леденящее душу дыхание в виде страха и ощущения безысходности испытали на себе все россияне, когда цены на привычные продукты питания резко взметнулись вверх. Панический ужас перед непредсказуемым будущим вновь сковал разум наших пап и мам, бабушек и дедушек… Но – не всех! К счастью, уже предчувствуя, куда дует ветер перемен, и каких событий можно ожидать в ближайшем будущем, наша семья чётко решила: на трагический вопрос родителей: «А как же жить дальше?» мы будем отвечать с несгибаемым оптимизмом: «Легко!»

Сказать-то просто, подумают многие, а как вы выкрутитесь на практике? Я постараюсь ответить на ваш вопрос максимально ясно. Практические пути жизни и выживания в суровых условиях нас с мужем интересовали уже давно. Мною были перечитаны дневники вольных путешественников, отшельников, сыроедов и праноедов (людей, способных долгое время жить, питаясь солнечной энергией - в буквальном смысле!). Так постепенно начали рушиться вбитые в голову с детства стереотипы.

Один из них гласил: человек не сможет полноценно развиваться, жить и трудиться без продуктов животного происхождения. Пример-опровержение из жизни тоже нашёлся быстро. Им оказался один мой знакомый – молодой человек, родившийся в семье вегетарианцев, который до 18 лет не пробовал ни мяса, ни рыбы, ни яиц – и вырос крепким, физически и интеллектуально развитым не хуже сверстников, успешным в спортивных танцах молодым человеком. Другой знакомый опроверг собственным примером другой распространённый стереотип: якобы человек не сможет прожить без воды более трёх суток. Этот молодой мужчина, велопутешественник, испытывающий колоссальные нагрузки в своей повседневной жизни, решился недавно на сухой пост (без еды, воды и даже контакта тела с водой) – и жил так на протяжение семи дней - читая книги, записывая собственные ощущения. Замечу, что он не умер, и выглядел в момент нашей встречи вполне здоровым и румяным. Утверждал, что организм отлично почистился, а выносливость в целом улучшилась!

Вдохновляли нас и примеры великих святых и пророков мировых религий: Будда, питавшийся исключительно растительной пищей; Иисус Христос, проведший в пустыне без питания и питья сорок дней; Мухаммад, основу рациона которого на протяжение всей жизни (включая военные походы) составляли пресные лепёшки, финики и молоко… Конечно, можно сказать: «Уух, куда вас понесло! То ж святые, а мы-то – обычные приземлённые люди»… Да, но с теми же возможностями организма, с той же анатомией и физиологией! Или нет?

Вывод напрашивался сам собой: разница между людьми, питающимися скромно и имеющими огромный потенциал жизненных сил и теми, кто, день не поев мяса или любимой жареной картошки, уже чувствует себя обессиленным, заключается лишь в сознании или, так скажем, внутреннем настрое. И эта простая истина была подтверждена уже многократно – к примеру, миллионами жителей Индии, где мясоедение считается грехом на протяжение тысячелетий. Или современными спортсменами, которые прекрасно чувствуют себя, питаясь злаками, бобовыми, овощами и фруктами – и попутно устанавливают мировые рекорды скорости и выносливости… В общем, ищущий себе воодушевляющий пример скромной по расходам, но эффективной по достижениям жизни – всегда его найдёт. Желающий найти обратные, негативные случаи – тоже обязательно их отыщет. Мир отнюдь не однозначен и настолько многогранен, что каждый в нём находит лишь ту информацию, которую его сознание способно усвоить на данный момент жизни. Не более, не менее.

Что ж, эту прописную истину наверняка многие из вас уже читали – в учебниках по психологии, многочисленных книжках по позитивному мышлению и эзотерике. Но как же от слов перейти к практике? Боязно? И тут (о чудо!) условия пресловутого кризиса оказываются как никогда кстати для решающих и давно назревших перемен, на которые в условиях сытой и благополучной жизни, усыпляющей дух и притупляющей бдительность, многие из нас никогда бы и не решились. Как говорится в афоризме, приписываемом Марку Аврелию: «Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше».

И мы, всей семьёй, посовещались и решили рискнуть - и разбить в пух и прах парочку стереотипов лично для себя. И, вопреки опасениям и сетованиям родственников, однажды просто перестали покупать продукты, которые, мягко говоря, не приносят пользу нашему здоровью, а лишь захламляют организм лишними и совершенно ненужными токсинами и гормонами. В этом списке очень скоро оказались мясо, рыба, яйца, майонез и кондитерская продукция.

Мы с удивлением выяснили, что котлеты и тефтели можно делать из более дешёвых продуктов – овсянки, чечевицы, риса, гречки и других даров Матушки-Земли. Они оказались не только съедобными, но и вкусными! Мы убедились, что стоит добавить в такой фарш грецкий орех, чеснок, специи – и вкус, и аромат таких котлет становится «мясным». Узнали, что яйца в выпечке и фарше можно легко заменить – бананом, овсяным киселём или картофельным крахмалом в сочетании с растительным маслом. Открытием стало и то, что даже омлеты можно готовить без яиц – используя молоко или воду, муку и адыгейский сыр. Несомненный плюс открылся нам и в возможности покупать больше полезных продуктов – кисломолочных, фруктов, сухофруктов, орехов и зелени, чья польза для организма несомненна.

Всё это понятно, и сгодится на «чёрный день» - скажете, возможно, вы. Но как отказать себе в праздничных блюдах? Шашлыки, мясо по-французски… Какой же смертный устоит перед их запахом и вкусом? Конечно, и здесь тоже всё зависит от установок и мировоззрения человека. И если есть желание приготовить кулинарный шедевр - он получится даже с минимальным и самым постным набором продуктов. Например, на шампура можно нанизать любимые грибы в маринаде, вперемешку с кусочками баклажанов, помидоров, картофеля и колец лука. А место свиной отбивной в духовке и на сковороде вполне могут занять сдобренные ароматными специями шампиньоны. Было бы желание – а пути и способы реализации найдутся!

Где взять рецепты? Как правило, они приходят в голову сами. Но для тех, кто совсем не любит экспериментировать, уже существуют сотни простых и экономичных рецептов. Их можно найти в книгах по вегетарианской кулинарии (очень витаминной и разнообразной). А вот маленькие хитрости – чем можно заменить тот или иной продукт? – мы находили в Интернете элементарно – задавая вопрос в поисковой строке.

Как видите, переход на более экономичную и здоровую систему питания вполне возможен – без морального и физического ущерба для членов семьи, даже если они гурманы с большим стажем. Единственное препятствие, с которым вы обязательно столкнётесь, это страх – страх нового и неизведанного. Но перешагнуть его куда легче, чем кажется на первый взгляд.

Date: 2016-08-29; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию