Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство. Мода, религия, заблуждения.





Мне вот что интересно: те вегетарианцы, которые отказались от мяса в надежде, что это поможет им приблизиться к Богу, спасти душу от адских миров и дурных реинкарнаций - вы реально думаете, что люди, употребляющие эти продукты по определённым причинам - не спасутся?

А ведь есть жители пустынь, степей, крайнего севера, наконец, где без употребления в пищу животных просто не выжить! А одежда - мех, дублёнки, кожаная обувь... Вы не носите такого? А ведь никакая синтетика не спасёт от лютого мороза, к примеру! А, кстати, вы знаете, для того, чтобы переодеть весь мир в синтетическую одежду придётся понастроить специализированные заводы и так загадить природу, что животные, о судьбе которых вы так переживаете, сами вымрут - от отравления окружающей среды и голода?

А как быть с людьми, которым реально нужны лекарства, включающие определённые ферменты животного происхождения? Среди них есть жизненно необходимые.

А что делать с огромным поголовьем овец, коз, коров - когда они уже не приносят молока? Кормить их до естественной смерти от старости? В то время, когда от голода и холода всё ещё умирают ЛЮДИ?!... Вы знакомы с ценой вопроса? Знаете, как решить эту проблему, у вас есть реальные предложения? Или, может, предложите отпускать старых животных помирать на волю - чтобы их ели заживо паразиты, сбивали машины в населённых пунктах (как в Индии) или задрали хищники (в условиях дикой природы)? Тут уж заклание скота по Кашруту или Шариату является самым милосердным методом, как облегчить участь такого животного, как ни крути...

Мне остаётся только пожимать плечами, в недоумении, глядя на своих знакомых веганов, которые относятся к всеядным с презрением, а сами покупают себе дорогую кожаную обувь или сумку, на кришнаитов, которые с упоением играют на барабанах из хорошо выделанной козьей кожи... Все они так или иначе пользуются продуктами, лекарствами, материалами, созданными на основе или с добавлением частичек тел ранее живых, а теперь уже мёртвых существ. Увы, наш мир так устроен.

Пока самое разумное предложение по усовершенствованию достаточно жестоких условий жизни на этой планете я нашла у Даниила Андреева, русского поэта и философа. Ниже привожу цитаты из его известной книги.

"Роза мира", Книга V. Глава 3. Отношение к животному царству (1950-1958)

"Конечно, охота, как основное средство существования некоторых отсталых племен, никакому нравственному осуждению быть подвергнута не может. Надо быть фарисеем от вегетарианства, чтобы "изобличать" готтентота или гольда, для которых отказ от охоты равносилен смерти. Да и каждый из нас, попав в подобные условия, может и должен поддержать жизнь свою и других людей охотой: ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЦЕННЕЕ жизни любого животного.

Поэтому же самому человек имеет право на самозащиту от хищников и паразитов. Хорошо известно, что многие джайны и некоторые последователи крайних течений буддийской этики вкушают воду не иначе, как сквозь марлю, а при ходьбе на каждом шагу подметают перед собой дорогу. В Индии даже находились, кажется, такие аскеты, которые давали себя заедать паразитам. Ярчайший пример того, как любую мысль можно довести до абсурда! А ошибка здесь в том, что ради сбережения жизни насекомых и даже простейших - то есть существ наименьшей ценности - человек ставится в условия, при которых и его социальный, и его технический прогресс делаются невозможными. Отбрасываются все виды транспорта как источник гибели множества мелких существ, запрет налагается даже на сельское хозяйство, вообще на обработку почвы, так как и она влечет за собой гибель миллиардов маленьких жизней. В современной Индии джайны занимаются по преимуществу свободными профессиями и торговлей. Но что стали бы они делать, если бы к этому воззрению примкнуло большинство человечества? Конечно, такое отношение к вещам, при котором восходящему движению человеческого рода ставится непроницаемый потолок, не может быть признано правильным.
Но - хорошо, пусть безобразия подобного рода - крайности и скоро будут изжиты. А как же быть с мясом и рыбой как продуктами массового питания? Как с производством кож? Как с выделкой мехов? Если все это даже не очень морально, разве это - не необходимость?

Действительно, элемент необходимости здесь еще налицо, но, по правде говоря, его уже гораздо меньше, чем думают. Можно сказать, что научный и социальный прогресс приближается, слава Богу, к такой ступени, когда от этой необходимости останется лишь тягостное воспоминание.

В самом деле: прикладная химия с каждым годом усовершенствует заменители кож; искусственные меха становятся дешевле и доступнее естественных и если еще уступают им в качестве, то со временем будет восполнен и этот пробел. Следовательно, создаются предпосылки к тому, чтобы употребление животных тканей в промышленности могло быть запрещено. Самый же трудный, действительно трудный вопрос - проблема рыбо-мясной пищи, которую многие считают необходимой для нашего организма.

Но, собственно, почему же необходимой? Необходимы не мясо и рыба как таковые, а определенное количество углеводов и белков. Необходимо определенное количество калорий. Эти количества могут быть введены в наш организм и через другие виды пищи: блюда молочные, мучные, фруктовые, овощные. Притворяться, будто нам неизвестно, что на свете существуют миллионы вегетарианцев, и притом существуют совершенно благополучно, - прием несерьезный, чтобы не сказать резче. Всем нам отлично известно даже то, что на свете вот уже тысячи лет существует многомиллионный народ, почти не употребляющий мяса: факт, неприятный, конечно, для нашей совести, но неоспоримый. Правда, в условиях северного климата для компенсации мясных и рыбных блюд потребуется больше других питательных веществ, чем в тропической Индии. Правда и то, что компенсация эта пока обходится дороже и, следовательно, не всем доступна. Вопрос, таким образом, в повышении общего материального уровня жизни. Но ведь то, что благосостояние человечества растет в прогрессии, стало трюизмом. И время, когда компенсация эта станет общедоступна, - не за горами.
Вырисовывается, следовательно, некоторая программа, цепь хронологически последовательных мероприятий, которые после прихода к власти Розы Мира станут реально осуществимыми.

Первая группа - мероприятия, проводимые без промедления:
1. Запрет мучительных для животного способов его умерщвления - в промышленности и где бы то ни было.
2.Запрет опытов на "живом материале" в школах и где бы то ни было, кроме специальных научных учреждений.
3. Полный запрет опытов над животными без их усыпления или обезболивания.
4. Создание и финансирование мощных научных коллективов для изыскания и разработки новой экспериментальной методики в естественных науках.
5. Ограничение охоты как спорта и рыбной ловли, как развлечения задачею борьбы с хищниками.
6. Такая перестройка воспитательной системы, которая способствовала бы развитию в детях дошкольного и школьного возраста любви к животным, любви бескорыстной, обусловленной не сознанием полезности данного вида, а органической потребностью любить и помогать всему слабому и отсталому.
7. Широкая пропаганда нового отношения к животным.

Но суть этого отношения состоит еще не в том, чтобы уберечь животных от мучительства и убийства человеком.
Это - только негативная его сторона, и ничего нового тут нет. Позитивная же его сторона, действительно новая, заключается в том, чтобы оказать животному царству активную помощь в деле его совершенствования, в сокращении путей и сроков этого совершенствования. Что это значит?

Это значит: установление "мира" между человеком и всеми животными, исключая хищников; изыскание средств к перевоспитанию некоторых хищных видов; отказ от использования каких-либо животных для нужд охраны; искусственное убыстрение умственного и духовного развития некоторых высших видов животного царства».


Продолжение, надеюсь, вы найдёте сами – в «Розе Мира».

А вот статья о жизни людей и коров в Индии (современное положение дел):

«Вегетарианство – проклятие Индии, от которого пора избавиться» ("The Independent", Великобритания)

Навязываемое обществом вегетарианство не приносит добра ни индийцам, ни индийским коровам.
Ритвик Део (Ritwik Deo)

Известное индийское издательство, специализирующееся на учебниках, недавно выпустило книгу, в которой те, кто ест мясо, были названы лжецами, склонными к мошенничеству и преступлениям сексуального характера. Эта книга, адресованная 11-12-летним читателям, вновь разожгла в индийском обществе один из самых скандальных споров в его истории.

В 1890-х годах Махатма Ганди верил, что британцам удается править Индией, потому что они едят мясо, а индийцы – вегетарианцы.

Во время голода 1914-17 годов индийские деревни поразила засуха. Земледельцев-брахманистов заставляли выращивать сахарный тростник и индиго, хотя они голодали и были похожи на обтянутые кожей скелеты.
При этом брахманизм и кастовая гордость не давали им даже подумать о своем многочисленном скоте как о пище. В религии без жестких предписаний единственным общим фактором остается вера в то, что корова – это символическая мать и ей нельзя причинять вред.
В результате дети гибли от малокровия, недоедания, истощения и вредных испарений. Кости становились хрупкими, грудные клетки – ввалившимися, а у матерей пропадало молоко.

Но даже съедобных диких животных почти никто не трогал. Мясо в деревнях ели только люди из касты дом – неприкасаемые и отверженные корзинщики, мусорщики и кожевники.

И пока люди из высших каст иссыхали, скрючивались и гибли, дом процветали.
В Индии - самое большое поголовье крупного рогатого скота в мире. По всей Индии дороги заполонены коровами. Национальная конституция требует, чтобы штаты принимали меры, предотвращающие убийство коров и телят. Во многих штатах запрещена публичная продажа говядины. В Дели по супермаркетам ходят инспекторы, проверяющие - не торгуют ли тайно в магазинах коровьим мясом.
При этом индийские коровы совсем не так счастливы, как принято думать. Большинство из них страдает от недоедания и плохого обращения. Их животы раздуты, пищеварительные тракты забиты полиэтиленовыми пакетами, а ребра жалко торчат под натянутой шкурой, как клавиши ксилофона.

Тех из них, кто отжил свое и больше не нужен, скрытно переправляют поездами или грузовиками на бойни в Бангладеш. Дорога туда занимает примерно неделю. Кожу потом везут обратно в Индию, выделывают и шьют из нее ботинки и сумки, которые потом продаются в дорогих магазинах по всему миру - от Дели до Далласа. Сильнее всего, пожалуй, шокирует тот факт, что в этом году Индия займет третье место в мире по экспорту говядины, обогнав Соединенные Штаты.

Бессмысленное табу

Однако времена меняются, как и должно быть. В этом году далиты (неприкасаемые, - прим. пер.) и мусульмане устроили «белковый бунт», в ходе которого примерно 1500 далитов были накормлены в Хайдерабаде бирьяни с говядиной. Возможно, это было провокацией, но вполне красноречивой и ясно дававшей понять, что люди не готовы продолжать подчиняться архаическим табу.
Миру пора покончить с бессмысленными запретами. Мнимая индийская любовь к коровам может обманывать некоторых сентиментальных европейцев, но в действительности она представляет собой всего лишь устаревшую слезливую чушь. Индийское вегетарианство пагубно и для людей, и для скота.

Западное избирательное вегетарианство – это порождение моды и самодовольного ханжества, явление того же разряда, что йога для собак или злаковые батончики, но оно - результат личного выбора. А вот индийское повальное вегетарианство, навязываемое обществом, - это проклятие. Пора Индии избавиться от своего знаменитого табу».

Пусть индусы сами разбираются со своими проблемами. Но мы, люди, воспитанные в христианской культуре, должны понять ещё кое-что, прежде чем привязывать духовность к содержимому желудков…

Как бы ни пытались современные «духовные учителя» убедить вас в том, что Иисус Христос был вегетарианцем и Библия запрещает мясо – не поддавайтесь на провокации!

Вот что пишет заметил один из интернет-публицистов (к сожалению, имя его мне неизвестно):

«В основном ноги у подобных утверждений (что Иисус якобы призывал всех к отказу от мяса) растут от так называемого "Евангелия от Ессеев", которое не входит в канон ни одного из популярных направлений Христианства и очевидно является очень поздним апокрифом (то есть не имеет никакого отношения к самим ессеям). Это (то, что это "евангелие" является очень поздним апокрифом), кроме множества других фактов, доказывается двумя наиболее показательными: в нём упоминается замораживание пищи, о котором не могло быть никакой речи на территории Палестины 2000 лет назад, а так же курение, которое, опять же, было не известно древним евреям. Любые попытки трактовать христианскую Библию, как писание, накладывающее запрет на мясо, основываются исключительно на вырванных цитатах, искажающих смысл написанного. Любой такой довод разлетается в пух и прах при прочтении его в контексте».

Дьявол действительно хитёр. Вот он и убеждает сейчас людей, что их спасение или погибель зависят от пищи. А основатель христианства – Иисус Христос чётко сказал:

"Всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон, а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека" (Матфея 15:16)

"И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат" (Луки 10:8)

Христос подчёркивал, что спасение человека никоим образом не зависит от продуктов питания. То же подчёркивали и его ученики.

"Ибо иной уверен, что можно есть все, а НЕМОЩНЫЙ в вере ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим господом стоит он или падает." (Рим.14:2)

Так вот, немощными в вере называли первые христиане людей, уверенных, что их духовное спасение или погибель связаны с пищей или питием…

«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе». (Послание к Римлянам 14:17)

Резюмируя вышесказанное: лично я ничего плохого не вижу в вегетарианстве как таковом. Пусть каждый человек решает сам, как строить свой рацион. Однако уже не в первый раз сталкиваюсь с людьми, которые выписывают другим путёвки в ад из-за наличия в их меню мяса, рыбы и яиц. И всё бы ничего – да только люди, неутверждённые ни в какой вере, могут повестись на это, попасть в рабство ложных идей… И даже это не фатально, ведь это будет их личный выбор и опыт! Моё же дело – всего лишь делиться информацией к размышлению.

Благодарю за внимание!

Date: 2016-08-29; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию