Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благостный джихад по Дхарме





В этой небольшой работе я хочу обратить ваше внимание на то, о чём молчат богословы – об удивительном сходстве Библии, Корана и… священного Писания индуизма Бхагавад-Гиты.

Для тех, кто не знает и не читал ещё, поясняю: Бхагавад-Гита (в переводе на русский – Песнь Бога) – небольшая часть из индийского эпоса Махабхарата (одного из древнейших эпосов на Земле!). В Гите описан диалог героя эпоса, ныне божества индуистов Кришны и его друга Арджуны на поле Курукшетра перед началом грандиозной по жертвам и разрушениям войны. Многие учёные приходят к выводам, что, судя по описаниям в Махабхарате, эта война вполне могла быть ядерной и мировой. Возможно, вам будет интересен тот факт, что Адольф Гитлер очень любил и ценил Бхагавад-Гиту, ведь в ней хранятся сведения об арийской культуре и религии. И - очень ценные инструкции - как раз по всемирной войне против нечестивцев.

Для тех, кому интересны конкретные цитаты, свидетельствующие, что война, описанная в Махабхарате, могла вестись с применением ядерного оружия и послужила причиной гибели миллионов людей, я привожу эти ссылки. Ознакомьтесь:

Глобальная ядерная война на Земле 25 тысяч лет назад: http://tajny-nlo.ru/globalnaya-yadernaya-voyna-na-zemle-25-tysyach-let-nazad-video

Описание ядерной войны в «Махабхарате» 14 век до н.э.: http://nashaplaneta.su/blog/opisanie_jadernoj_vojny_v_makhabkharate_14_vek_do_n_eh/2014-01-27-11947

Атака богов (летательные аппараты и ядерное оружие в древней Индии). Ядерное, лазерное и другое сверхоружие: http://www.dopotopa.com/ataka_bogov_jadernoe_lazernoe_i_drugoe_sverhoruzhie.html

А мы двигаемся дальше. Я хочу процитировать вам, как и какими словами древнеиндийский герой Кришна убедил своего друга Арджуну начать кровопролитную бойню и поднять оружие даже на собственных родственников и учителей (горячо любимых!). Сперва Кришна разворачивает перед ним свою удивительную философию:

«Кто свободен от самости, чей не запятнан разум,
Тот, даже убив этих людей, не связан, не убивает».
(в переводе Смирнова)

А прочитав эти строки Бхагавад-Гиты вы наверняка узнаете что-то очень знакомое:

«Или тебя убьют, и ты попадешь на небеса, или, победив, ты насладишься земным царством. Поэтому встань, о сын Кунти, и решайся на битву». (2:37 в переводе С. М. Неаполитанского)

Вам это не напоминает многочисленные хадисы о мусульманском джихаде, где центральной идеей является фраза «Или Победа, или Рай!»? Мне – очень даже живо напоминают!

Вы только гляньте на умиротворённые лица бойцов ИГИЛ. Да эти парни – просто бхакти-йоги в трактовке Кришны (божества, кстати, всех йогов!). Они рубят головы неверным с таким же спокойствием, как кришнаиты режут фрукты, готовя прасад (ритуальное подношение Кришне).

Возможно, если бы кришнаитские проповедники добрались до нынешних муджахедов раньше суннитских агитаторов, то сегодня они бы мирно распевали мантры на улицах городов, в ожерельях не из патронов, а из цветов…

Что же такое бхакти-йога в кришнаитском понимании? Это йога полной преданности и любовного служения избранному божеству. Притом служить ему бхакти-йог может самыми разными способами и вовсе не обязательно это должно быть пение мантр и ритуальные поклоны. Вот Арджуна послужил Кришне, убивая на войне своих собственных родичей и учителей, потому что они, по оценке Кришны являлись злостными нарушителями Дхармы (Божественного Закона – тот же Шариат, но для ариев).

Поразмыслите: современные ИГИЛовцы вовсе не жестоки сами по себе. У них есть жёны и дети, которых они любят и оберегают. Но этих людей умело убедили в том, что воюя против "неверных", они послужат Богу верой и правдой, защищая мир и всё человечество от сатанизма, разврата, ростовщичества и вредных привычек.

И убеждают их в этом тоже с помощью определённой философии, сродни той, которой Кришна склонял к битве Арджуну.

А мы снова заглянем в Бхагавад-Гиту!

Свои истинные цели в этой войне Кришна от своего друга Арджуны не скрывал. Он сказал ему, представившись Верховным Богом:

«Я пришёл, чтобы уничтожить всех этих людей. Даже если ты не будешь участвовать в битве, все воины, участвующие в битве с обеих сторон, прекратят своё существование». (Стих 11.32 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскр. на англ. доктора Рамананды Прасада и с англ. на руск. Максима Демченко)

В Махабхарате эти слова Кришны оправдываются тем, что, мол, в то время на Земле было очень много людей, Земля страдала от перенаселения, и лишних человечков нужно было срочно истребить. Поэтому сам Бог принял облик очаровательного юноши Кришны и Лично занялся этим важным вопросом.

Итак, цель: сокращение поголовья людей. Запомним это.

ВОЙНА ПРИНЕСЛА МИР

Как-то раз у меня состоялся диалог со знакомой ведьмой:

- Знаешь ли, кришнаиты лгут, когда заявляют, что их Кришна – отец Христа. Это совершенно разные силы. Один – человекоубийца, сам дьявол, другой – человеколюбец, спаситель душ, - предположила я.

- Что ты, это одна и та же Сила, - невозмутимо ответила она. – Древние арии были очень воинственными. Они постоянно совершали набеги на соседние племена, битвы между ними самими не прекращались. И вот, пришёл Кришна, истребил самых воинственных. Это была последняя крупная война в Индии. Посмотри на сегодняшних индусов – они одни из самых миролюбивых народов на Земле…

Я не нашла, чем ей возразить, кроме совершенно субъективного ощущения, что за Кришной стоит лукавая и злая сила.

ИСЛАМ И ИНДУИЗМ. ЧТО ОБЩЕГО?

Но вернёмся мысленно к исламу. Так что общего у этой мировой религии и у её самых чёрных, экстремистских проявлений с фигурой Кришны? Сами мусульмане имеют на этот счёт разные версии. Одни говорят, что Кришна вполне мог быть древним пророком Аллаха, позже обожествлённым, другие вообще яростно отрицают какую-либо связь между исламом и проклятым многобожным вайшнавизмом (где Кришна – лишь одна из аватар Верховной Личности Бога – Вишну).

А вот мировой проповедник вайшнавизма Свами Прабхупада прямо говорит, что ислам…это вайшнавизм, но в упрощённой форме – для более невежественного и дикого народа, нежели арии. Вот цитаты из книги «А. С. Бхактиведанта Свами Прабхупада об Исламе».

«-Шрила Прабхупада: Ислам это тоже Вайшнавизм.
- Д-р Патель: Мохаммеданизм это не Вайшнавизм.
- Шрила Прабхупада: Нет, нет. Чайтанья Махапрабху разговаривал с Патанами (мусульманами). Он заключил, что «ваша религия Вайшнавизм» (Утренняя прогулка, Бомбей, 17/02/74)

- Шрила Прабхупада: В таком случае Ислам это вайшнавская дхарма (религия) в грубой форме, как христианство. (Разговор в комнате, Техран, 14/03/75)

В этих двух высказываниях, Шрила Прабхупада объясняет, что исламская религия также учит тому как стать слугой Бога и предаться Ему с любовью и преданностью. Можно развивать тоже самое знание, имея более подробную информацию, практикуя вайшнавизм. В Вайшнавизме можно научиться тому, как развить свои вечные любовные отношения с Верховным Господом. Хотя Д-р Патель не хочет признать, что Ислам это тоже Вайшнавизм, Шрила Прабхупада объясняет, что Чайтанья Махапрабху, в своём разговоре с Патанами, доказал, цитируя Священный Коран, что Ислам тоже является Вайшнавизмом. В конце их беседы все патаны, включая великого мусульманского учёного и принца Виджули Кхана, признали тот факт, что Вайшнавизм это истинная религия, учащая полному преданию себя воле и желаниям Господа, что является сутью Ислама. Позже в 1975 году в Техране, Шрила Прабхупада объяснил что Ислам это упрощённая форма вайшнавской религии. Почему упрощённая? Потому что Святой Пророк Мухаммед наставлял свой народ в соответствии с местом, временем, обстоятельствами и их интеллектуальным уровнем. Он сам ясно сказал: «Я получил два вида знания, одному из них я обучил – но, если я бы обучил их второму, оно могло бы сломать их шеи.» (Nadarbeg K. Mizra, Reincarnation and Islam, Madras 1927, p. 4)

Шрила Прабхупада: Религия означает повиновение Богу. Религия не означает что-либо другое. Вы можете состряпать очень много формул и тезисов. Но настоящий смысл это повиновение Господу. Такова религия. Простое определение. Если человек повинуется Богу, то не важно к какой религии он себя относит. Он может быть христианином, индусом, мусульманином.Это не важно. Религия означает повиновение Богу. (Лекция по Шримад Бхагаватам, 12/12/73)

Здесь Шрила Прабхупада снова и снова подчёркивает, что религия означает повиновение или подчинение Богу. Ислам также означает полное подчинение воле Бога. Множество раз Святой Пророк Мухаммед объяснял, что каждый есть banda, или раб Аллаха и должен подчиняться Его указаниям. Мы должны понять наше изначальное, присущее нам положение как слуги Бога и следуя Его указаниям мы разовьём наши вечные любовные отношения с Верховным Господом».

Цитаты из главы «Господь посылает Своих посланников»:

«Шрила Прабхупада: Когда наше изначальное положение или дхарма ухудшается из-за осквернения материей, Господь Сам приходит как инкарнация или посылает кого-нибудь из Своих доверенных слуг. Господь Иисус называл себя «Божьим сыном» и таким образом он был представителем Всевышнего. Подобным же образом, Мухаммед определял себя как слугу Верховного Господа. Итак, когда бы не появлялись расхождения в нашем изначальном положении, Верховный Господь приходит Сам или посылает Своих представителей, чтобы поведать нам о настоящем положении живого существа. (On the Way to Krishna, Гл. 2)

Здесь Шрила Прабхупада объясняет вселенский закон Верховного Господа. Когда бы не нарушались религиозные принципы из-за влияния иллюзорной материальной энергии, Бог посылает Своих Доверенных слуг, таких как Иисус Христос или Хазрат Мухаммед, чтобы поведать людям о их настоящем положении как вечных слуг Бога. Таким образом, Моисей и Иисус были посланы евреям, а Хазрат Мухаммед арабам, чтобы вновь утвердить вечные принципы религии, которые заключаются в том, что каждый является слугой Бога и должен служить Ему с любовью и преданностью. Каждый посланник Бога принимает авторитет предшествующих посланников и писаний.


Святой Коран (2.285) выражает этот принцип следующим образом: «Посланник верит в то, что было поведано ему Господом, как это делают верующие люди. Каждый (из них) верит в Аллаха, Его ангелов, Его книги и Его посланников. «Мы не делаем различия (говорят они) между кем-либо из Его посланников.»

Выдающийся мусульманский учёный Абдуллах Юсуф Али комментирует: «Мы не только не должны не делать различия между тем или иным посланником Аллаха, мы должны считать их полностью равнозначными, хотя мы знаем, что Аллах в Своей Мудрости посылает их с различными задачами и даёт им различный статус.» (Abdullah Yusuf Ali, The Holy Qur-an, Al-Madinah, 1411 H, p. 132)

По мнению выдающегося мусульманского учёного Альхаз Ахмад Тофик, личность, упоминаемая Святым Пророком Мухаммедом в Тарикх Хамдан это Кришна, который явился в Индии 5000 лет назад, цвет которого был чёрный и кто поведал человечеству послание Бога, всемирно известное как Бхагавад-Гита.

Другая интересная подтверждающая деталь была дана одним из близких спутников Святого Пророка Мухаммеда, по имени Абухурайрах. По его словам Святой Пророк Мухаммед сказал:

«Несомненно Бог будет посылать моим последователям в конце каждого столетия личность, которая будет возобновлять мою религию.» (Мишкат-уль-Масабих, Калькутта, 1809, с. 62)

Пример такого возобновления записан в восхищающей беседе о Коране между Чайтаньей Махапрабху и Абдуллахом Патаном 500 лет назад. В этой беседе Сокрытое Сокровище Аль-Корана было вновь поведано человечеству. (Интересующиеся могут обратится к труду The Hidden Treasure of Al-Qur’an Д-ра Акиф Манаф Дж.)

Цитаты из главы: «Мусульманская религия это тоже бхакти-йога»

Шрила Прабхупада: Также и мусульманская религия. Это тоже бхакти-йога (преданное служение). Любая религия, целью которой является Бог, попадает под понятие бхакти-йоги (преданность).(Лекция по Бхагавад-гите, 21/02/69)

Шрила Прабхупада: Бхакти-йога есть и среди мусульман, потому что Бог является целью мусульманской религии. (Путь совершенства)

Шрила Прабхупада: Есть много молитв в Ведической литературе, а также в Библии и Коране. Хотя христиане и мусульмане не поклоняются Божествам, они также молятся Господу, это тоже бхакти. (Учение Господа Чайтаньи, Гл. 15)

Шрила Прабхупада: Христиане и мусульмане, они предлагают ванданам (молитвы). Хотя они не поклоняются Божествам, но они молятся Господу.Это тоже хорошо. Это тоже бхакти. (Лекция по Ш.Б. 04/12/74)

Шрила Прабхупада: Мусульмане, в действительности, пели киртан публично. Я видел это в Индии; они пели киртан подыгрывая на барабанах. (Письмо, 04/06/70)

Шрила Прабхупада: Они признают Бога. Они хотят доставить удовольствие Богу. Они идут в церковь, мечеть, чтобы молится. Принесение молитв это тоже бхакти, преданное служение. Путь христиан и мусульман это молитва. Мусульмане предлагают поклоны и молются. Таким образом это тоже бхакти. Христиане тоже делают так, значит это тоже бхакти. И они признают Бога; мы принимаем Бога. Значит нет разницы. Есть только один вопрос, кто это Бог. (Беседа в комнате. Техран, 14/03/75)

Здесь Шрила Прабхупада объясняет, что любая религия, где Бог является целью, содержит элемент бхакти, преданности. Поэтому Ислам это тоже бхакти-йога. Мусульмане предлагают поклоны и молются. Они хотят доставить удовольствие Богу. Это бхакти или преданное служение.

Чтобы дополнительно подкрепить связь между учением Корана и Вед, мы рассмотрим процесс поклонения Богу, иначе известный как процесс преданного служения Аллаху. Согласно Ведам, есть девять ветвей или аспектов чистого преданного служения Господу:

1. Слушание святого имени, качеств и славы Господа

2. Воспевание святого имени и славы Господа

3. Памятование о Господе

4. Служение Господу

5. Поклонение Господу

6. Принесение молитв Господу

7. Подчинение приказам Господа

8. Дружеские отношения с Господом

9. Полное предание себя Ему

Мы будем удивлены когда сравним это ведическое описание девяти процессов духовной жизни с процессом данным в Святом Коране. Мы увидим, что и те, и другие писания говорят об одном и том же процессе духовной деятельности».

Я завершаю цитирование этой книги. Вы сможете скачать её в Интернете и прочитать полностью, при желании. По-моему, и так всё понятно. Мусульмане вполне готовы признать Кришну посланником Аллаха (по ошибке обожествлённым, как и Христос). Вайшнавы (кришнаиты) уверенно говорят: «Ислам – это тоже вайшнавизм и это тоже бхакти-йога, но только у упрощённой форме».

ИСЛАМ И АДВАЙТА

Наверняка вы слышали, что в Индии – стране множества эзотерических учений, есть совершенно крышесносная концепция – АДВАЙТА.

Если коротко о содержании, то вот вам строчки из Википедии:

«Адвайта-веданта— индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же» https://ru.wikipedia.org/wiki/-

Эта концепция предполагает, что только иллюзия – майя, мешает душе понять свою идентичность с Богом.

Адвайтисты говорят: «Всё есть Бог», «Мир есть игра Бога с Самим Собой», «Действующий в мире только Бог», «Если вам кажется, что действуете вы сами – это иллюзия. Всё делает Бог», «Нет ничего, кроме Бога».

Это же учение продвигают исламские мистики – суфии, в своих медитациях желающие постичь единство души и Бога путём любовного экстаза.

Что общего у этой концепции с исламом? Вы удивитесь, но СХОДСТВА ЕСТЬ.

Современные сунниты, а конкретно – саляфиты, учат, что оказывается, Аллах – Единственный Творец. Все дела делает ОН, а не человек – и добрые, и злые. ДЕЙСТВУЕТ В МИРЕ ТОЛЬКО АЛЛАХ. (Помните? «Всё есть игра Брахмана с Самим Собой»!) И даже огонь не жжёт дерево (это иллюзия!) – дерево сжигает Всевышний!

Это учение основано не на бреде каких-то свихнувшихся суфиев, а на коранических аятах.

«Не вы убили их, а Аллах убил их. Не ты бросил горсть песку, когда бросал, а Аллах бросил, дабы подвергнуть верующих прекрасному испытанию от Себя. Воистину, Аллах — Слышащий, Знающий». (8:17)

Кстати, именно эту концепцию вкладывают в головы учеников в государственных вузах Саудовской Аравии.

Но на этом сходства ислама и индуизма не заканчиваются!

Ислам, как и современный индуизм, пронизан идеями о тотальном Предопределении Аллаха. В своё время эта концепция, внедрённая индийскими жрецами – брахманами, привела к полному упадку Индии. Она внушила людям безысходность, мысли о том, что грязь, болезни, голод, нищета, нечестивые правители и насаждённое ими рабство – предопределены Богом и являются прекрасным испытанием от Него.

Мухаммад и его сподвижники понимали идею Предопределения несколько иначе и всегда предпринимали активные действия, чтобы выйти из кризисного положения. Однако после их смерти мусульманские правители пошли по пути индийских жрецов и загнали свой народ в рабство, нищету и безропотное принятие своего жалкого и обездоленного положения – используя старую концепцию о тотальном Предопределении (с которым ну совершенно ничего нельзя поделать!).

Верю ли я в Предопределение Всевышнего? Конечно ДА. Но понимаю его так: Если Бог допустил на Земле зло и несправедливость и они здесь случились по Его Предопределению, то Он же предопределил СОКРУШЕНИЕ и УНИЧТОЖЕНИЕ этого зла (В Священных Писаниях теистических религий - справедливость восторжествует, а праведные наследуют очищенную Землю!). И, возможно, я, как раз являюсь орудием этого Предопределения по изобличению лжи и сокрушению зла на Земле. А посему – всегда готова к активным и решительным действиям в этом направлении. И вас, читающих эти строки, призываю к тому же!

Предлагаю вам внимательно проанализировать очевидные параллели между исламом и вайшнавизмом. Удивительные открытия впереди!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

P.S.: Я до сих пор НЕ ЗНАЮ, кем был Кришна - посланником Бога к древним ариям, рептилоидом-аннунаком или просто хорошим гипнотизёром, одержимым жаждой власти... Я НЕ ЗНАЮ, существовал ли он вообще, как историческая личность. Но сегодня концепция, изложенная в Бхагавад-Гите от его имени известна всему миру В ДЕЙСТВИИ - в лице муджахидов Исламского Государства. Действительно, Кришна не учил Арджуну петь мантры и обвешивать цветочными гирляндами статуи идолов. Он убеждал Арджуну воевать и убивать - ради удовлетворения Всевышнего и очищения мира от скверны нечестия. Современные кришнаиты до сих пор уверены, что в мире не происходит ничего несправедливого. Каждый здесь получает только то, что заслужил. Так сказал им Кришна...

Date: 2016-08-29; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию