Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год, первый день Хануки, после зажжения ханукальной свечи, когда наступила ночь.





Гость вошел в дом и спросил хозяина: "Чем ты зарабатываешь?" Ответил тот: "Нет у меня в доме постоянного пропитания, только от мира кормление мое". Спросил (гость): "Что ты изучаешь?" И тот ответил ему, и началась беседа, и слова шли прямо от сердца. Хозяин дома поведал о том, что он томим страстным желанием познать, как продвигаются и достигают хоть какого-то уровня святости. Сказал ему гость: "Я буду учить (это) с тобой". Удивился хозяин дома и подумал было: "Человек ли он вообще?" – но, снова взглянув на него, увидел, что тот говорит с ним, как принято у людей, и немедленно в нем окрепла готовность довериться ему, и он сразу же стал величать его – раби17, и обратился к нему: "Прежде всего, мне хотелось бы узнать у вас, как вести себя с вашей честью. Нет нужды говорить, что я не способен действительно нанести вашей чести ущерб – упаси Б-г! – но тем не менее трудно человеку всего остеречься, как это подобает. Потому и хочу я, чтобы вы научили меня, как вести себя с вашей честью". И тот ответил: "Нет у меня сейчас свободного времени, я приду к тебе в другой раз и научу тебя этому. Теперь же я должен уйти отсюда". И сказал (хозяин): "И этому тоже должен я у вас научиться – как далеко я должен проводить вас?" И сказал (гость): 'За ворота". И стал (хозяин) размышлять: "Как выйду я с ним? Сейчас-то мы среди людей, а если выйду наедине с ним, кто знает, кем он окажется?" И спросил (его гость, отчего он замешкался). Сказал ему: "Страшно выйти мне с вами". И тот ответил: "Раз я способен на такое – научить тебя, то ведь, если пожелаю сделать с тобой что-то в сей миг, кто воспрепятствует мне?"

И вышел с ним за ворота, а (тот) схватил его и взлетел с ним, и ему стало холодно, и (тот) взял облачение и дал ему. И сказал: "Возьми это облачение, и будет хорошо тебе, и будет у тебя пища и питье, и всякое благо, и будешь обитать в доме своем", – и полетел с ним. Между тем взглянул, и вот он в доме своем. И сам себе не поверил, что он дома, но поглядел, и вот он разговаривает с людьми, и ест, и пьет, как принято в этом мире.

Огляделся снова, и вот он летит, как вначале. Взглянул вновь – и опять он дома. Снова взглянул – и вот он летит. И так повторялось много раз.

Потом опустил его в долину, между двух гор. И там нашел книгу, и в ней были сочетания букв: алеф хет заин это далет и т.д.18. И в книге были изображены кэлим19, а внутри кэлим были буквы. И были внутри этих кэлим также буквы (самих) этих кэлим, посредством которых можно создавать эти кэлим. И им овладело страстное желание изучить эту книгу.

Взглянул – и вот он дома. Посмотрел снова – и опять он там. И вздумалось ему подняться в гору: быть может, найдет там какое-то селение. И когда подошел к горе, увидел, что стоит там золотое дерево с золотыми ветвями, а на ветвях висят кэлим – как те, что изображены в книге. А внутри кэлим были кэлим, посредством которых создают эти (первые) кэлим. И захотелось ему взять оттуда эти кэлим, но он не мог, потому что они запутались в извивающихся ветвях. Осмотрелся – и вот он дома.

И было совершенно непостижимо для него: что это такое, что он (оказывается) то здесь, то там? И он хотел рассказать об этом людям. Но как расскажешь людям о таком чуде, которое никто не в состоянии постичь?

Взглянул он в окно и увидел того гостя. И стал упрашивать его, чтобы зашел к нему. И тот сказал: "Недосуг мне, потому что я иду к тебе". Сказал ему (хозяин дома): "Это само по себе поразительно для меня: ведь я здесь, и как это вы идете ко мне?!"

Ответил ему: "В тот час, когда, желая угодить мне, ты собирался пойти проводить меня за ворота, тогда была взята мною у тебя нэшама20, а дал я тебе облачение из нижнего Ган-Эдена21. А нэфэш22 и руах23 остались у тебя. И поэтому, когда ты говоришь и мысль твоя устремляется туда, – ты там и привлекаешь к себе оттуда разъясняющий свет (познания). А когда ты возвращаешься (мыслью) сюда – ты здесь".

Я так и не знаю – из какого он мира? Из мира благого, несомненно. И по сию пору это не закончилось и не завершилось...

5. 5569 год. Приснилось ему сборище евреев (во главе) с вождем, весьма великим в этом мире. И (стало известно), что вынесено постановление убить всех евреев. И этому вождю пришло в голову, что ему нужно превратиться в нееврея. Пошел он, позвал цирюльника, и тот обрил ему голову и пейсы.

А после выяснилось, что все это ложь, что никакого постановления не было. Какой позор навлек на себя тот вождь! Ему невозможно было показаться на глаза людям. Он вынужден был сменить место жительства и бежать. Но как выбраться за ворота? И как нанять подводу? Стыд и позор, испытанные им, не поддаются описанию. И, конечно, ему было необходимо какое-то время отсиживаться у необрезанного – пока не отрастет борода его...

6. В будни. Привиделось мне во сне, что была свадьба и было там множество невест. А одна из невест была почитаема больше всех, будучи в глазах этого мира важнее других невест. И были там капеллы – певцы и музыканты, игравшие на своих инструментах. И увидел я, что открылись врата и стали (все) входить – собралась громадная толпа. Когда я увидел, что народу все прибывает, стал я прикидывать, как проникнуть в эту громадную толпу.

Я поспешно втиснулся туда и стоял над ними. И был там глава собрания, который занимался с ними. И было там почитание Торы величайшее. А невесты танцевали. И центром всего была самая почитаемая невеста, которая там танцевала. И какой бы напев ни исполняла капелла, вслед за тем невеста сама напевала его. И было там почитание Торы величайшее. И я не мог надивиться столь великому почитанию Торы, которое (видел) там, и спрашивал знакомых: "Приходилось ли вам видеть подобное почитание Торы?"

Судя по всему, занимались там простым изучением явной (открытой) Торы, и, по всей видимости, были там рабаним24, да и книги указывали на это: были это книги весьма большие, какими пользуются при подобных занятиях.

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию