Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что он рассказал незадолго до Рош-ашана 5569 года – летом 5568 года.





В эту пору принес ему шохэт11 из Теплика чудесное кресло. И вскоре после этого рассказал он о том, что созерцал в видении или во сне.

Принесли ему кресло, и было оно окружено пламенем, и пришел весь народ, мужчины и женщины, посмотреть на него. А когда возвращались к себе, сразу же сочетались друг с другом, вступая в брак. Также и все предводители поколения пришли взглянуть на кресло.

И я подумал: "Какое оно далекое (непостижимое)! И почему это сразу заключаются браки?" И я отправился, и кружил вокруг них, прохаживаясь там. И услышал, что приближается Рош – ана 13, и я стал колебаться, вернуться ли мне или же задержаться там. Был я в полной растерянности и сказал в сердце своем: "Как можно остаться здесь на Рош – ана!" Но разум подсказывал мне: "При таком слабом теле как у меня, стоит ли возвращаться?" И я остался там. И пришел к креслу. И видел там Рош – ана – и это было воистину Начало года, а также Йом а-Кипурим – и это был воистину День Искушения, и наконец Суккот – и это был воистину

Праздник кущей. И услышал я, как кричали: "Жертвы ваши в начале месяца и в празднества ваши возненавидела душа Моя..."12 К чему им судить этот мир? Рош – ана сам осудит... И побежали все, вместе с предводителями поколения. Все убежали.

И я увидел, (находясь) там, что на кресле были вырезаны изображения всех сотворенных мира. И все они были изображены вместе со своими парами. И поэтому сразу же заключались браки – ведь каждый находил там и воочию видел свою пару. И в связи с тем, что изучал я в предшествующие дни, осенило меня, что стих14: "... курсия швивин ди нур..." ("...престол его – искры огня...") содержит аббревиатуру " шадхан " (сват) – ведь благодаря этому креслу совершаются браки. Также и слово " курсия " (престол, кресло) – аббревиатура Рош – ана, Йом а-Кипурим, Суккот и поэтому к Шмини Ацерэт (к завершающему дню праздника Суккот) приурочено сочетание с Царицей15.

И я спросил: "Как я смогу прокормить себя?". И мне ответили: "Будешь сватом". И пламень окружил его, ибо воистину Рош – ана – великое благо: это праздник, когда сокрыта Луна, и о нем сказано: "Принесите Мне искупительную жертву"16. Да, это великое благо, ибо в Рош – ана мы можем просить об искуплении. Вдумайся в это и вникни в слова Торы: "В новолуние трубите в шофар..." – "... и образовал Г-сподь из ребра", – говорящие о корнях душ, объединяемых креслом. Углубись в поучение, приведенное в Ликутэй Тинъяна, знак 1, и ты найдешь там истолкование видения, о котором я рассказал. В этом поучении говорится о Рош – ана, а об этом и речь.

В нем (многое) сокрыто и ускользает, кое-что отсутствует, ибо не все полностью записано. Однажды он говорил о Маасиет (его необычайные рассказы) и, коснувшись этой темы, упомянул о той связи, что существует между видением (кресла) и упомянутым поучением. Какой грозной, чудесной и возвышенной представляется эта тема тому, у кого есть сердце, чтобы понять! И сказал он тогда: "Не знаю, почему все вы безрадостны", – имея в виду, что в любом случае, всегда, подобает нам радоваться тому, что мы удостоились быть осиянными этим грозным светом...

А после того, как он поведал о своем видении, сказал, что мы можем извлекать из него поучение все дни нашей жизни, и укорил нас за то, что мы невеселы. И добавил, что подобает нам радоваться, весьма и весьма.

Date: 2016-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию